25 января в России отмечаются сразу два праздника – женщины с именем Татьяна празднуют свои именины, а учащиеся высших и средних учебных заведений – День студента.

В нашем районе проживает немало замечательных представительниц прекрасного пола, носящих это красивое имя. Есть среди них как ветераны, внесшие огромный вклад в восстановление своей малой родины после Великой Отечественной войны, так и смолянки, работающие в различных сферах деятельности. А вот юных Танечек и Танюш, что называется, днем с огнем не сыскать: к сожалению, это звучное имя сегодня не в числе популярных.

Считается, что имя человека влияет на его судьбу. Имя Татьяна означает «устроительница», «учредительница». Наверное, во многом оно и определило жизненный путь моих сегодняшних собеседниц. Каждая из них – не просто эффектная женщина, но и талантливый человек, профессионал в своей области, любящая мама, заботливая жена. Несмотря на то, что некоторые уже стали бабушками, они по-прежнему красивы, потому что молоды душой. К тому же, как отмечают их близкие и коллеги, наши Татьяны наделены лучшими человеческими качествами.

От чтения – к мудрости

Знакомьтесь, Татьяна Лизункова – заместитель директора МБУК «Смоленская межпоселенческая централизованная библиотечная система» по работе с детьми.

Родилась Татьяна Валентиновна в д. Чекулино, позже переехала в д. Сметанино. Окончила психолого-педагогический факультет Смоленского педагогического университета и пришла работать в центральную детскую библиотеку в селе Катынь. Начинала библиотекарем, потом методистом и вот уже пять лет – заместитель директора.

– Меня поразил книжный фонд библиотеки, – рассказывает Татьяна Валентиновна. – Столько здесь было книг! Хотелось пересмотреть и перечитать все.

Молодому сотруднику удалось не только приблизиться к своей мечте, но и помочь младшему поколению школьников и еще дошколят полюбить печатные издания.

– Мероприятия, которые проводятся в библиотеке с детьми и для детей, как раз и помогают им приобщиться к чтению и книге, – говорит Татьяна Лизункова. – А достигается это с помощью всевозможных форм работы: игр, викторин, конкурсов.

На базе Катынской библиотеки проводятся различные районные конкурсы. Здесь ежегодно организуют и проводят районный этап Всероссийского конкурса «Живая классика», в прошлом году приняли участие в региональном этапе Всероссийского читательского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви». При большой активности ребят прошли районный конкурс чтецов «Помним. Славим. Гордимся» к 75-летию Великой Победы, Всероссийский патриотический фестиваль «Живая память», а также онлайн-конкурс «Символ семьи – ромашка».

Сегодня юное поколение, как считает Татьяна Лизункова, читает не меньше, просто ребята получают информацию и из интернета. Об этом она судит и по своим детям. Егор и Анна пользуются различными источниками для получения сведений.

– Желаю всем Татьянам, чтобы каждая их мечта вскоре стала реальностью, пусть рядом будут только лучшие люди, готовые всегда поддержать, понять и прийти на помощь, – сказала Татьяна Лизункова.

Когда в душе 18

Жизнь смолянки Татьяны Васильевой, как сама она считает, сложилась счастливо. Она была в самой поре расцвета, когда семье кадрового военного пришлось переехать с Дальнего Востока на Смоленщину. Конечно же, были опасения, как встретит чужая сторона. Но, вопреки сомнениям, на новом месте всё сложилось удачно. Татьяна Анатольевна состоялась как личность и нашла свое женское и материнское счастье, дважды став мамой и дважды бабушкой.

Ее деятельная натура не терпела праздности, а активность била ключом. Работа воспитателем, забота о семье, участие в художественной самодеятельности, обязанности секретаря комсомольской организации… И среди множества дел всегда находилось время для рукоделия. И вот об этом стоит рассказать подробнее.

– Шить и вязать крючком и на спицах я любила всегда, а в пору всеобщего дефицита это стало необходимостью, – делится Татьяна Васильева. – Помню, как собирала красивую фурнитуру – где пуговичку яркую увижу, где бисер – и использовала их для отделки уже готовых изделий. Это теперь магазинов для творчества предостаточно, и на просторах интернета подробные инструкции и советы даются – бери и твори.

Так-то оно так, но, согласитесь, по-прежнему среди нас мастериц не так уж и много.

– Мне интересны различные техники рукоделия, – говорит она. – Увижу что-то новое – обязательно попробую. Среди моих работ картины, вышитые крестиком и бисером, уложенные алмазной мозаикой, оформленные в стиле декупаж и с помощью джута различные поделки, коробочки и шкатулочки, новогодние шары и композиции для праздничного стола, сладкие букеты для торжеств. Кстати, на новогодней елке все шары сделаны моими руками. Также украшаю помещения для свадеб и других особых случаев, свадебные машины.

– Наверное, и с поиском подарков у вас не возникает проблем?

– Люблю дарить близким и знакомым эксклюзивные вещи, которых больше не будет ни у кого, – улыбается рукодельница. – Думаю, каждой из нас приятно получить ко дню рождения или к 8 Марта корзиночку со сладкими букетами или оригинальными украшениями.

Судьба не случайно привела Татьяну Васильеву в Жуковский сельский Дом культуры уже в качестве художественного руководителя. Окончив заочное обучение в институте искусств, она не только организует и проводит мероприятия, но и по-прежнему не упускает возможности заявить о себе. Так, совсем недавно Татьяна Анатольевна приняла участие в районном конкурсе «Чувствую себя на 18» и заняла 2-е место в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Она представила картины, вышитые бисером.

Сегодня в планах мастерицы – организовать персональную выставку в своем Доме культуры, а потом можно и на районный уровень выйти, ведь ей есть что показать, чем порадовать и чему научить землячек.

С песней по жизни

Сколько помнит себя, Татьяна Афанасьева всегда любила петь. Родилась и выросла она в д. Нагать среди бескрайних полей и тенистых лесов. И как здесь удержать в груди напевную мелодию, то грустную и волнующую, то веселую и благозвучную, что пели еще мамы и бабушки.

Рано Татьяна познала крестьянский труд. А в поле да огороде как без песни обойтись? Тем более что мама Татьяны Сергеевны всегда была настоящим кладезем, собирательницей и исполнительницей старинных обрядовых смоленских песен. К Валентине Васильевне Романовой не раз приезжали фольклористы, чтобы послушать красивые напевы да записать песни. И даже сейчас, в преклонном возрасте, она является верной хранительницей и почитательницей народных мотивов.

Татьяна Афанасьева окончила Талашкинскую среднюю школу, получила образование и пришла работать на одно из автотранспортных предприятий областного центра. Но не прельстила девушку городская жизнь, и она вернулась в родную деревню. Здесь, на Талашкинской птицефабрике, требовались молодые энергичные люди, и Татьяна с радостью влилась в коллектив, отдав предприятию почти тридцать лет.

В то время на птицефабрике в полном расцвете была художественная самодеятельность. Сам директор фабрики Н.М. Шкурлов был заинтересован в том, чтобы работники красиво проводили свой досуг, и уделял этому вопросу не меньшее значение, чем выполнению производственного плана.

Татьяна Сергеевна, как и многие другие, была участницей художественной самодеятельности, и благодаря чудесному голосу стала солисткой хора «Смоленское раздолье». Сам Николай Матвеевич в ту пору, очарованный редкой красоты голосом Татьяны, присвоил ей негласное звание «моя народная артистка».

Отучившись на хоровом отделении Смоленского культпросветучилища, она получила профессиональное образование: диплом стал дополнением к таланту.

С тех пор прошло немало лет. Татьяна Афанасьева по-прежнему продолжает радовать своим исполнением жителей нашего района и всей Смоленской области. Народный хор районного Дома культуры «Смоленское раздолье» (руководитель С.Н. Захаренков) – всегда желанный гость на мероприятиях различного уровня.

Татьяна Сергеевна – мама двоих детей и бабушка двух внуков. В своих семьях они тоже сохраняют песенное творчество, дарованное старшими поколениями.

Мы от всей души поздравляем всех Татьян с именинами и желаем благоденствия, любви и добра!

Елена ТРУФАНОВА.