Судьба уготовила смолянке Надежде Павловне Сапулиной многие потери и испытания, в то же время одарив ее легким, неунывающим характером. Именно оптимизм и вера в лучшее всегда помогали справляться этой женщине с жизненными невзгодами.

В свои 90 она не теряет жизнелюбия, оставаясь примером стойкости и мудрости для детей, внуков и правнуков. Умея находить положительные моменты в обыденном, она радуется каждому новому дню, редким встречам и возможности общения.

Несказанно порадовали Надежду Павловну в день ее юбилея добрые поздравления, подарки и особенно внимание представителей местной и районной администраций. Сегодня она – единственная жительница деревни Близнаки Смоленского района, находящаяся в столь почтенном возрасте, труженица тыла и ветера нтруда, поэтому такое уважение и почитание вполне оправданы. За ее плечами – вся история района и целой страны.

Живи за всех!

Родилась Надежда Павловна в д. Рязаново в многодетной семье. Была единственной сестрой для братьев и главной маминой помощницей. А потом и полностью заменила ее, когда мама ушла из жизни. Можно представить, как нелегко пришлось юной Наде, ухаживая за братьями и больным отцом.

Началась война, и новые беды свалились на плечи девочки-подростка. Самым страшным из всех была смерть отца. И остались дети одни-одинешеньки. Как выживали, как спасались от голодной смерти и немецкой неволи, одному богу ведомо, да, видно, сжалилась судьба над сиротской долей и уберегла всех в суровую годину.

После войны пришлось несладко, одно утешало: работали на своей земле. Вот и сеяли, убирали, жали, заготавливали для совхоза древесину. И всё это не покладая рук, без выходных и праздников, больными и здоровыми.

Надежда Павловна везде успевала: и на работе, и дома. Ее доброе сердце откликалось на чужую беду, потому что сама знала ей цену. Рядом жила одинокая старушка, и девушка находила время помочь и ей. Та, бывало, со слезами благодарности восклицала: «Спасибо тебе, Наденька, живи за всех сто лет!» Кто знает, может, искренность того посыла и подарила нашей землячке долголетие.

Гордость за детей и внуков

Налаживалась мирная жизнь, и братья один за другим покидали отчий дом, уезжая учиться в город, а Надежда так и осталась в деревне. И пусть тяжелой была ее доля, но понимание, что и она помогла самым близким людям найти себя в профессии и состояться в жизни, приносило Надежде Павловне немало радостных минут.

Иван достиг заметных высот в авиастроительной отрасли, Анатолий работал в конструкторском бюро НИИ «Техноприбор». Гордится бабушка и внуками. Старший, Александр, – подполковник областного управления МЧС.

Такой же доброй и искренней была Н.П. Сапулина и для любимого мужа, и он платил ей тем же. Познакомились случайно, когда девушка приезжала навещать тетю в соседние Близнаки. В любви и согласии прожили с Владимиром Панфиловичем сорок лет. Вырастили двоих детей. А сегодня у юбилярши девять внуков и правнуков.

Близкие вспоминают, что Надежда Павловна была не только знатной труженицей, гостеприимной хозяйкой, но и отменной певуньей. На любом празднике была заводилой, первой выходила в круг в плясовую, знала множество частушек и присказок.

Любовь ее к жизни взаимна. Именно это осознание дает силы, не позволяет погаснуть вере и надежде.

Живите долго и счастливо, Надежда Павловна, на радость всем близким!

Елена ТРУФАНОВА.