В Администрации района чествовали волонтеров

Накануне Нового года в Администрации Смоленского района состоялась церемония награждения волонтеров за их участие в общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». В период пандемии и самоизоляции эти люди исполнили большое количество заявок, формировали и выдавали бесплатные продуктовые наборы, а также оказывали всевозможную помощь гражданам различного возраста.

Награды добровольцам вручила Глава Смоленского района Ольга Павлюченкова. Она поблагодарила волонтеров за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией:

– Дорогие наши помощники, коллеги! – обратилась к добровольцам – руководителям образовательных организаций, педагогам, работникам культуры Ольга Николаевна Павлюченкова. – Я хочу всем вам сказать огромное спасибо за ваш труд, за добрую миссию, которую, вопреки занятости и усталости, вы выполняли после работы, в праздничные и выходные дни. Вы не только трудитесь на благо района, но и оказываете безвозмездную помощь пожилым людям, инвалидам, малоимущим семьям. Именно благодаря вашему участию в волонтерской деятельности удалось помочь большому числу смолян. Крепкого здоровья вам и вашим близким, успехов, достатка и счастья. Пусть счастливые глаза людей, которым вы помогли, будут самой большой наградой!

Глава района пожелала волонтерам, чтобы в следующем году, несмотря на готовность помочь, у них было как можно меньше заявок. «Чтобы люди не болели, чтобы наконец-то мы сняли маски, чтобы ходили друг к другу в гости, чтобы на мероприятиях были полные залы, чтобы конкурсы проходили с реальными зрителями, а не в онлайн-формате», – выразила, пожалуй, всеобщее пожелание Ольга Павлюченкова.

Памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» и благодарственным письмом Президента России награждены Шаповалов Сергей Викторович и Исаченко Константин Константинович.

Также ряд смолян был отмечен благодарственными письмами Федерального агентства по делам молодежи и Общероссийского народного фронта.

Благодарственные письма Федерального агентства по делам молодежи вручены:

– Гаврилову Егору Александровичу;

– Давыдовой Лидии Владимировне;

– Верясевой Ольге Евгеньевне;

– Филимоновой Оксане Геннадьевне;

– Кондратовой Ольге Николаевне;

– Моисеевой ЕкатеринеИгоревне.

Благодарственными письмами Общероссийского народного фронта награждены:

– Марченкова Александра Сергеевна;

– Акулин Роман Александрович;

– Приходько Оксана Вячеславовна;

– Пирожков Павел Евгеньевич;

– Цупкина Кристина Георгиевна;

– Хорькова Виктория Александровна;

– Алексеева Анна Сергеевна;

– Горбачева Галина Валерьевна;

– Жучкова Жанна Викторовна;

– Казелина Светлана Игоревна;

– Марамзина Галина Анатольевна;

– Кривцов Игорь Михайлович;

– Мурачинская Ирина Михайловна;

– Бондарева Светлана Николаевна;

– Никитина Юлия Николаевна;

– Деркач Виктория Николаевна;

– Меченов НикитаАлександрович;

– Бурделев Алексей Петрович;

– Давыдова Любовь Александровна.

Мы попросили награжденных немного рассказать о своей деятельности.

Александра Сергеевна Марченкова, директор Гнездовского сельского Дома культуры:

– В апреле 2020 года при Администрации Смоленского района был создан волонтерский штаб, и мы в числе первых волонтеров начали развозить продуктовые наборы и лекарства землякам. Были задействованы все работники Дома культуры. Невозможно сосчитать всех тех, кому удалось помочь. Охватывали самые дальние пункты, ездили и на личном автотранспорте, и пешком добираться приходилось.

Вспоминается один из трогательных случаев. В Гнездовском сельском поселении есть отдаленная деревня Ладыжицы. Ты помнишь, как мы туда добирались? – обращается Александра Сергеевна к коллеге.

– Прекрасно помню эту поездку, – в разговор вступает Егор Александрович Гаврилов, художественный руководитель Гнездовского СДК. – Водитель высадил нас на трассе: «Идите теперь сами, машина дальше не проедет». Шли больше часа, около трех километров пришлось пройти.

– Человек был в таком шоке, что мы к нему пришли, что нашли его и принесли ему гостинец, потому что он живет один и очень нуждается, – продолжает А.С. Марченкова. – Это был пожилой мужчина, инвалид, и он был так счастлив! Когда мы шли туда, думали, что дорога не закончится никогда. А идя назад, такое воодушевление испытали, что мы встретились, увидели его глаза, удивленные и благодарные. Мы получили безмерное удовольствие от того, что он остался доволен. Это был самый приятный момент!

Ирина Михайловна Мурачинская, учитель начальных классов Богородицкой средней школы:

– Я впервые принимала участие в волонтерской деятельности. Очень понравилось доставлять моменты радости, в особенности тем людям, которые в этом нуждаются, – пожилым землякам. Считаю, что добрые дела важно делать по велению души. Так, в преддверии Нового года мы помогали деткам из малообеспеченных и многодетных семей, дарили им подарки. Радость на их лицах дороже всех наград. Буду по мере возможности продолжать и дальше оказывать людям помощь.

Светлана Николаевна Бондарева, учитель начальных классов Богородицкой средней школы: – Мы стали заниматься добровольческой деятельностью, откликнувшись на призыв о помощи пожилым людям. Очень приятно было лично доставлять им радость. Пенсионеры, к которым мы приходили, не ожидали, что мы принесем продуктовые наборы, и от души нас благодарили. По своей личной инициативе мы продолжаем это доброе дело – доставляем наборы как пожилым землякам, так и деткам, ездили в Центр «Феникс», где передали подарок девочке, нашей бывшей ученице, которая в силу обстоятельств теперь находится там.

Елена ТРУФАНОВА