Многодетные матери района получили почетные знаки «Материнская слава»

В здании Администрации Смоленского района состоялось награждение многодетных матерей почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Церемония награждения проходила по поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского.

В мероприятии приняли участие Глава Смоленского района Ольга Павлюченкова, сами награждаемые мамы и члены их семей.

Ольга Николаевна поздравила всех присутствующих с праздниками, поблагодарила матерей за их труд и пожелала им крепкого здоровья, огромного материнского счастья, ответного тепла от детей.

Почетными наградами были удостоены Олеся Клостер, Светлана Брин, Татьяна Козырева и Наталья Сычева.

СЧАСТЬЕ ПО ТОЛСТОМУ

Кто из нас не помнит известную фразу из романа великого Льва Толстого о том, что все счастливые семьи похожи друг на друга? Для многодетных мам счастье заключается в их детях.

ДЕТЕЙ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Судьба щедрой рукой отсыпала семье Клостеров из деревни Покорное Стабенского сельского поселения полные горсти счастья – у Олеси Владимировны и Константина Эдуардовича три дочери и шестеро сыновей. Старшей – Полине – исполнилось 20, самому младшему, Авелю, – год. Полина и Оля уже окончили школу, получили специальность повара-кондитера и сегодня живут самостоятельно.

Трудолюбие в этой семье дети впитывают, что называется, с молоком матери. У них свой дом, огород, скот, птица и пасека. Дети умело управляются с животными и даже с пчелами. Так что хозяйство Клостеров вполне можно назвать натуральным, а уж о полезности и качестве выращенных продуктов и говорить не приходится.

Но не только в заботах о трудах праведных живет большая семья. Здесь отмечаются все праздники, и редкий месяц обходится без чьего-нибудь дня рождения. А уж Новый год, Рождество и Пасха – в числе самых любимых.

ТРИ СЫНОЧКА И ЛАПОЧКА-ДОЧКА

Светлана Георгиевна Брин из деревни Немчино Кощинского сельского поселения воспитывает трех сыновей и дочку. Самый старший, Илья, – курсант 3-го курса Военной академии войсковой ПВО, Михаил, Даниил и София – учащиеся школы.

Считая всестороннее образование важным аспектом для развития личности, родители не только приветствуют, но и всячески способствуют формированию в детях различных интересов. Все они активно занимаются спортом: мальчики – вольной борьбой, самая младшая, семилетняя Сонечка, – гимнастикой.

Ребята – постоянные участники художественной самодеятельности. Илья – солист ансамбля курсантов «Альтаир».

Пока глава семьи Михаил Рудольфович на работе, основные мужские обязанности лежат на Михаиле.

Стоит сказать, что братья по-мужски заботятся о маме, опекают сестренку, помогают по хозяйству.

– Воспитываем детей мы больше своим примером, нежели нравоучениями, – говорит Светлана Георгиевна. – Показываем, как правильно выполнять свои обязанности, как уважительно относиться друг к другу. В нашей семье не разрешается повышать голос, хамить, это строгое табу. Негласное правило есть и у нас с мужем: если я наказала кого-то из детей, муж не оспаривает мою правоту, если пожурил он, я не позволю себе поколебать авторитет отца.

ПЕРВАЯ НАГРАДА

Татьяна Станиславовна Козырева из деревни Цыбульники Пригорского сельского поселения – мама четверых детей. В семье Козыревых трое сыновей и дочка. Восемнадцатилетний Виктор учится в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и профессионально занимается футболом. Станиславу – 14, он учащийся 8-го класса и тоже заядлый футболист. Младшим – Альбине и Денису – 5 лет и 4 года. В сфере их увлечений – спортивная гимнастика.

Домашние обязанности здесь делятся между всеми членами дружной семьи. Да и как иначе? Приусадебное хозяйство и живность – неплохое подспорье к бюджету и воспитанию в малышах трудолюбия.

Татьяна Станиславовна работает в Управлении Россельхознадзора старшим госинспектором. Являясь заботливой и мудрой мамой в своей семье, и на службе она, как отмечают сослуживцы, прекрасно справляется со своими обязанностями.

СЕКРЕТ – В ТЕРПЕНИИ И ЛЮБВИ

У Натальи Владимировны Сычевой, жительницы деревни Пригорское Пригорского сельского поселения, свои секреты в воспитании детей, и держатся они на трех китах – терпении, любви и поддержке.

Особая гордость родителей – девятнадцатилетний Илья. Благодаря своему упорству и глубоким знаниям базовых предметов – юноша набрал более 90 баллов по математике и физике – он поступил на бюджетной основе в Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана. Илья учится на отделении «Проектирование и эксплуатация ракетно-космических комплексов».

Пятикласснице Ульяне – 11. Она учится на «4» и «5» и предпочитает проводить свободное время за рисованием. Старается не отставать от старших брата и сестры девятилетний Елисей. Активист и почти отличник, он активно занимается гимнастикой. Все дети учатся в гимназии № 4. Савелий в свои 3 года – «мамин хвостик».

В разговоре с Натальей Владимировной выяснилось, что она кандидат географических наук, бывший преподаватель СГУ. Так что пословица о яблоне и яблоках всплыла в памяти сама собой.

– Нам не приходится заставлять детей делать уроки или выполнять домашние дела, каждый сам видит, что нужно делать, – подчеркивает Н.В. Сычева. – Поощряем в детях активность и целеустремленность. Папа для них – пример трудолюбия и практичности. Дмитрий Александрович сам построил дом, а уют и тепло внутри него – наша общая заслуга.

Елена ТРУФАНОВА.