1 октября в нашей стране отмечается День пожилых людей. Это не праздник старости, а напоминание всем нам о том, что рядом живут те, кто остро нуждается в постоянном внимании, заботе и участии. Всю жизнь они трудились, не покладая рук, чтобы мы, их дети, внуки и правнуки, были счастливы. Не имея многого в молодости, они и сейчас не требуют лишнего. Им и нужно-то всего ничего – немного внимания и поддержки. И потому наша святая обязанность – сделать так, чтобы это поколение как можно меньше нуждалось.

С вопросом: «Чем живут, что дает им силы, приносит радость?» мы обратились к людям «золотого» возраста, проживающим в нашем районе.

Только так можно продлить свою жизнь

Около сорока лет проработала бригадиром садоводческой бригады в ЗАО имени Мичурина Дивасовского сельского поселения Нина Александровна Пьянкова. В былые годы яблоневые сады здесь занимали по 300 га, также выращивали по 7 га земляники, малины, смородины, так что забот у руководителя хватало.

Несмотря на то, что сегодня Нина Александровна находится на заслуженном отдыхе, ее день подчинен строгому распорядку, поскольку домашнее хозяйство требует постоянного присмотра. Вместе с мужем Сергеем Григорьевичем она занимается садовыми и огородными работами, а вот уход за буренкой – забота хозяйки. К их дому постоянно идут люди: Нина Пьянкова – одна из очень немногих хозяек в Дивасах, обеспечивающая свежим молоком, творогом и сметаной как местных жителей, так и приезжающих на лето своих и соседских внуков.

– Я привыкла работать, – говорит она. – Сельский труд дает мне силы и энергию. Будем двигаться – и хворь нас не одолеет. А еще меня вдохновляет общение с людьми. Встану рано, подою коровку, разолью молочко, а тут и люди пришли, с каждым поговорю, яблочками угощу. Только так можно продлить свою жизнь.

Ни для кого не секрет, что приблизиться к долголетию людям помогает и крепкий брак. Нина Александровна и Сергей Григорьевич прожили вместе 45 лет. Глава семьи тоже не сидит без дела: отдав сельскохозяйственному труду долгие годы, он и теперь в дни уборочной всегда на переднем крае, ведь его опыт водителя и знания очень важны для хозяйства.

Не позволять душе лениться

В деревне Новые Батеки Гнездовского поселения проживает Анна Павловна Ткачева. В прошлом она – врач-реабилитолог, специализирующийся на лечении детей с ортопедическими и неврологическими проблемами. Переехала на Смоленщину и целиком окунулась в культурную жизнь района и города, поскольку, по ее мнению, «душа не должна лениться».

Анна Павловна принимала участие в конкурсе «Золотой петушок» и многих других, проводимых в библиотеке и в Гнездовском СДК. Ее личное подворье и особая гордость – цветы – были высоко оценены членами комиссии. По примеру А.П. Ткачевой многие селяне начали заниматься скандинавской ходьбой, ходить на лыжах.

Тяготеет она и к музыке. По мере возможности посещала концерты в областной филармонии, бывала в музеях, на выставках. А потом и сама, вдохновившись, стала писать стихи и песни. На конкурсе песни получила 2-е место, была участницей районного конкурса поэтов.

В свободное время, которого теперь предостаточно, вместе с семьей путешествует по прекрасным местам России и Белоруссии.

Главное в жизни – люди

Людмила Алексеевна Зиновьева прожила достаточно насыщенную жизнь. Почти двадцать лет назад она приехала в наш район и пришла работать старшим зоотехником в отделение Бубново. Общий стаж в животноводстве – более 30 лет. Людмила Алексеевна имеет почетное звание «Заслуженный зоотехник Российской Федерации».

В селе Пригорское о ней отзываются как об активном, справедливом, трудолюбивом человеке. И лучше слов об этом расскажет ее общественная деятельность. Людмила Алексеевна – секретарь партийной организации села Пригорское. Избиралась депутатом сельского Совета двух созывов. Возглавляла клуб «Подвиг» в местном Доме культуры, где собирались пожилые люди, пели, танцевали, чествовали именинников, отмечали календарные праздники.

– Для меня это привычный способ существования, – считает она, – возможность прожить свою жизнь не зря, с пользой и для себя, и для общества. Конечно, радует искреннее, доброе общение с родными и близкими. Люди – вот, что главное в жизни.

Настоящий… подполковник

Сергей Федорович Познухов – офицер в отставке. Долгие годы стоял на защите интересов жителей Гнездовского поселения, неся службу окружного участкового. Окончил службу в областном управлении внутренних дел в звании подполковника.

Сфера его увлечений обширна: это и рыбалка, и огород, и спорт. Чтобы держать себя в форме, как того требует военная выправка и стремление к здоровому образу жизни, наш земляк занимается бегом и плаванием. Ну это все для тела, а что же для души? И здесь Сергей Федорович нашел себе занятие! Оказывается, он по жизни шел с музыкой в буквальном смысле этого слова. В армии был запевалой и потом ни одного выходного дня не провел без инструмента и пения. Он и сегодня – гармонист на всю деревню. Причем как играет, так и поет великолепно. Так что, если услышите задумчивую или игровую мелодию в Новых Батеках, знайте: это Сергей Познухов, настоящий подполковник и спортсмен, перебирает лады своей трехрядки.

Все мои собеседники – люди разных профессий, сумевшие найти себя в преклонном возрасте. В разговоре с ними я отметила главное: никто из них не жалуется на здоровье, не ищет отрицательное в повседневности, не заражает негативом окружающих. Более того – каждый старается с большим достоинством нести свой «золотой» возраст, в котором, как оказалось, не так уж и мало радостей. Остается за них только порадоваться!..

ЕЛЕНА ТРУФАНОВА