О семейных традициях и ценностях семьи Кошкарёвых

Слово «счастье» соткано из многих составляющих. Одна из них – соединить свою жизнь с человеком, с которым легко и спокойно идти по жизни, которому веришь, как самому себе, чье надежное плечо и нужное слово не дадут упасть духом. Супруги Кошкарёвы из деревни Сметанино – безусловные счастливчики, ведь их семейному союзу – 52 года, а вместе они – уже более 70 лет.

С песочницы – до седых волос

Эта история началась более семидесяти лет назад в далеком Баку. Семьи Лидии Араповой и Виталия Кошкарёва (а в ту пору просто Лидочки и Виталика) жили в соседних домах и очень дружили, в одном дворе гуляли вместе с детьми, и даже окна их квартир смотрели друг на друга,

– Сколько помню себя, Виталий всегда был рядом, – делится Лидия. – Мы росли в одной песочнице. Как-то мама купила мне сандалии. Время было послевоенное, голодное и холодное, и я, придя во двор и боясь запачкать новую обувку, сняла и поставила ее рядом с песочницей. Когда пришло время идти домой, я обнаружила, что один сандалик пропал. Как оказалось, Виталик закопал его в песок, а найти не смог. Так мы вместе и ищем его до сих пор (смеется)!.. А от мамы мне, конечно же, попало.

В первый класс они пошли вместе и, как попугаи-неразлучники, вместе сидели за одной партой. Их интересы касались одних предметов: и Лидии, и Виталию больше давались точные науки. Дети росли, и крепли их отношения.

– Наша дружба была такой чистой и открытой, – вспоминает Лидия Емельяновна. – Самое большее, что мы могли себе позволить, – это взяться на уроке за руки и прикрыть их папкой для тетрадей.

По разным городам

Когда ребята учились в 9-м классе, отца Виталия направили на работу в азербайджанский Сумгаити, и Кошкарёвы переехали.

После окончания школы Лидия поступила в музыкальное училище по классу фортепиано, Виталий – в институт нефти и химии.

Стоит сказать, что расстояние не стало помехой в отношениях искренне любящих друг друга людей. Свадьбу сыграли в Баку и уехали вместе как супружеская пара уже в другой город Азербайджана. Чтобы быть рядом с Лидией, Виталий даже оставил вуз. У Кошкарёвых родился первенец Вадим.

Через два года молодая семья вернулась в Сумгаити. Все шло своим чередом: здесь получили отдельную квартиру, Виталий восстановился в институте, оба нашли работу по душе. Вот так незаметно пролетело двадцать лет.

Неожиданный поворот

Людям старшего поколения еще памятны события, произошедшие на Кавказе в конце 80-х. Начавшиеся политические волнения вынудили людей покидать обжитые места.

– В наши планы не входило уезжать из Баку, – говорит Лидия Емельяновна. – В 1988 году мы гостили у моей тети и двоюродных братьев в Смоленске. Уже были куплены обратные билеты, но родные в буквальном смысле не отпустили нас, уговорив остаться. Выбор семьи выпал на деревню Сметанино.

Кошкарёвым понравилось здесь всё: и природа, и возможность трудоустройства, а особенно их покорила личность директора Ивана Александровича Кима, директора Сметанинской птицефабрики. Он очень тепло принял гостей в своем доме и за чашкой чая предложил им жилье и работу.

– Нам было очень приятно такое вот внимание незнакомого человека, да еще и руководителя предприятия, – отмечает Л.Е. Кошкарёва. – Его отношение в немалой степени повлияло на наш выбор. Решение переехать было совместным, хотя и нелегким.

На новом месте

Первое время скучали по родине. Ведь там остались море, горы, истекающие спелым соком фрукты и… снег, который был в южном городе в диковинку. В Баку детей даже отпускали с уроков посмотреть на это чудо.

– Когда я однажды подошла к окну, чтобы полюбоваться падающими с неба белыми хлопьями, коллега, удивившись моей реакции, сказала: «И чему вы радуетесь, он будет идти еще восемь месяцев», – говорит Лидия Емельяновна.

Кошкарёвы нашли себя и на новом месте. Виталий Владимирович много лет отработал на фабрике инженером, Лидия Емельяновна – учителем музыки в местной музыкальной школе. Кстати сказать, она до сих пор не расстается со своими любимыми учениками, обучая их игре на фортепиано, а глава семьи трудится в санатории «Борок».

За эти годы выросли их дети, подросли трое внуков. Смоленщина и для них стала родной. Сын Вадим трудится на заводе радиодеталей, дочь работает бухгалтером.

Родители дали детям разностороннее образование: сын – скрипач, дочь – пианистка.

– Я не мыслю своей жизни без музыки, и поэтому всегда находила возможность съездить в Смоленскую филармонию на концерт, – рассказывает Лидия Кошкарёва. – Знала всех артистов в лицо, а со многими была знакома даже лично. В былые годы и к нам в поселок приезжали с интересными программами исполнители, так что для отдыха души всегда находилось и время, и желание.

Прочные традиции

Семейные ценности Кошкарёвых также прочны и долговечны, как и традиции. Здесь принято отмечать и дни рождения близких, и добрые события, и главные календарные праздники, и вместе путешествовать. Кстати, Лидия Емельяновна подарила мужу детей в один день, только с разницей в 7 лет: и Вадим, и Инна родились 23 сентября, в четверг.

В этой семье всегда рады гостям, умеют удивить вкусными блюдами и интересную беседу поддержать. А еще с удовольствием выращивают на своем приусадебном участке овощи и зелень.

Секрет семейного долголетия

К сожалению, немногим удается обрести в этой жизни свою вторую половинку, своего человека, который и чувствует также, и видит одинаково, и готов разделить пополам радости и горести. Лидии Емельяновне и Виталию Владимировичу несказанно повезло: их семейному союзу 52 года.

На вопрос о том, что она больше всего ценит в муже, Лидия Емельяновна ответила:

– Мы, женщины, многое можем простить, на что-то закрыть глаза, но вот чего не прощаем – это невнимания. Причем это касается и быта, ведь как важно, чтобы мужчина видел и брал на себя часть трудной работы, казалось бы, неважных на первый взгляд мелочей, которые делают представителя сильного пола настоящим мужчиной. Виталий Владимирович всегда галантен и тактичен с дамами, при выходе из автобуса подаст женщине руку, поможет сумку тяжелую донести. Я уважаю и ценю его за эти качества. Знаете, у нас и серьезных ссор никогда не было. Вот только разойдемся по комнатам, а через некоторое время уже рядышком сидим, – улыбается эта мудрая женщина, познавшая смысл совместного счастья и сумевшая столько лет поддерживать незатухающий огонь любви, уважения и понимания в семейном очаге.

Елена ТРУФАНОВА