25 сентября в здании областной филармонии Губернатор Смоленской области Алексей Островский наградил многодетных матерей Почетным знаком Смоленской области «Материнская слава». Награду получили 15 смолянок. В их числе – жительница Корохоткинского сельского поселения Смоленского района, мать шестерых детей, Юлия Игоревна Лукашевич.

Поздравляя мать-героиню Юлию Игоревну Лукашевич с заслуженной наградой, мы не могли не задать ей несколько вопросов.

– Юлия Игоревна, кто вы по профессии, кем работает глава семьи?

– Я окончила медицинский колледж по специальности «Акушерское дело», но в связи с рождением деток тружусь дома. Михаил Михайлович – слесарь АВР 5-го разряда СМУП «Горводоканал».

– Скажите, желание иметь много детей возникло у вас случайно или это продиктовано своим взглядом на жизнь?

– Мы оба – и я, и муж – выросли в многодетных семьях. У моих родителей было трое детей, у родителей Михаила Михайловича – шестеро. Каждый из нас понимал, какие сложности сопряжены с их рождением, но та радость и позитив, который приносят дети, сторицей окупают многочисленные трудности, которые, конечно же, возникают в период взросления ребенка. К тому же, в силу профессии и образа мыслей я отрицательно отношусь к операциям по прерыванию беременности.

– Вы всегда жили на селе?

– Нет, я коренная смолянка. Деревня Валутино – это родина мужа, сюда мы и приехали после свадьбы. Вначале жили с его родителями, потом стали строить свой дом. Обзавелись хозяйством, сейчас держим корову, поросят, в огороде выращиваем необходимые овощи. Это огромное подспорье для нашей семьи и возможность обеспечить себя качественными, полезными продуктами.

– Познакомьте нас с вашими детьми…

– Самой старшей, Анжелике, – 18 лет, младшему, Денису, – 10 месяцев. Диана, Михаил, Евангелина и Алексей родились у нас с разницей в два – три года.

– Какие они, что любят, как учатся?

– Всем нашим детям нравится трудиться, причем это касается и домашних дел, и подготовки школьных уроков, и дополнительных занятий. Мне не стыдно за ребят на классных собраниях, все они хорошо учатся, активно участвуют в жизни школы.

В воспитании мы придерживаемся принципа – дети должны получить разностороннее образование. Совсем маленьких возила на занятия по гимнастике.

В семьях наших родителей все были музыкальными: у меня пели бабушки и дедушки, люблю петь и я сама, у мужа тоже есть вокальные данные. Передались они и нашим детям. Все они занимаются музыкой. После окончания музыкальной школы по классу фортепиано и художественного отделения в Колодне Анжелика поступила в музыкальное училище на хоровое отделение, Диана играет на фортепиано и аккордеоне, Евангелина – на фортепиано, Михаил и Алексей – на баяне. По возможности возим детей и в конную школу, они увлечены верховой ездой.

– На мой взгляд, чем больше семья, тем крепче должна быть дисциплина…

– Конечно. Мы – за то, чтобы дети не проводили время в праздности, а занимались полезным делом, приобщались к труду. Все они знают круг своих домашних обязанностей и стараются выполнить их не только быстро, но и качественно.

– Кстати, а как они распределяются?

–Каждый делает то, что ему по силам, и по очереди, чтобы никому не было обидно (улыбается).

– Есть ли в вашей семье традиции?

– По мере возможности стараемся отмечать и дни рождения детей, и юбилейные семейные даты, и какие-то приятные моменты…

– Сложно представить, что у многодетной мамы есть свободное время, но если всё-таки оно появляется, как отдыхает семья?

– Все мы любим природу. Если получается, выезжаем на озеро, в лес, собираем ягоды и грибы. Досуг, проведенный вместе, не менее важен, чем долгие беседы и наставления.

– Юлия Игоревна, чему вы учите своих детей?

– Ребенок – это дар свыше, поэтому я очень трепетно отношусь к детям. Часто говорю им, что семья – это команда, где все должны помогать друг другу и стоять друг за друга горой. Папа у нас – глава семьи, за ним всегда остается последнее слово в решении общих планов и задач.

Этот же вопрос я адресовала Михаилу Михайловичу.

– Стараюсь воспитывать в детях честность, искренность, ответственность. Считаю, что мальчишки должны быть работящими, причем уметь работать не только руками, но и получать знания, которые дадут в будущем возможность обеспечить себя и свои семьи.

Елена ТРУФАНОВА