25 сентября жительница Смоленского района Вера Митрофановна Пинченкова отметила 100-летний юбилей. В этот день в ее дом в деревне Упокой с поздравительным адресом приехала заместитель Главы муниципального образования «Смоленский район» Анна Криворот, которая преподнесла имениннице букет цветов и адресовала теплые пожелания от Главы района Ольги Павлюченковой. Сердечно поздравил и передал Вере Митрофановне письмо от Президента Российской Федерации глава Пионерского сельского поселения Андрей Петрович Кутузов, добрые слова юбилярше также были сказаны сотрудниками местной администрации и представителями Дома культуры.

Стены этого дома помнят многое, как и их хозяйка, ведь они почти одногодки. В прошлом веке принадлежал он местному помещику, от которого, как поговаривают, и получила название деревенька. К нему-то и пришли в поисках заработка родители Веры.

Глава семьи рано ушел из жизни, заболев тифом, и мать вышла замуж за вдовца с пятью детьми. В семье родился седьмой совместный ребенок. Жили трудно, но дружно, в ласке и заботе растили детей. Женщина по-матерински относилась со всем, не деля сыновей и единственную дочь на своих и чужих. Только доброе видела Вера и от отчима. В зрелом возрасте он потерял зрение, но разменявшие седьмой десяток внуки помнят его как доброго и искреннего деда.

Вера Митрофановна окончила 4 класса местной школы и стала помогать родителям. Перед войной вышла замуж за хорошего парня из соседнего Монастырщинского района. Крепко любил Егор Васильевич молодую красавицу-жену и, уходя на фронт, обещал вернуться. Слово свое солдат сдержал, правда, пришел в 1944-м без ноги. Стоит сказать, что работы легкой в колхозе он не искал: поставив протез, до самой пенсии он работал трактористом и комбайнером. Как вспоминает Вера Митрофановна, всю войну семья провела в оккупации, познала лиха и от ворога пришлого, и от предателей местных, голод и холод испытала. А как захватчиков прогнали да пришел любимый супруг с войны, так и жизнь наладилась.

Все свои силы и опыт отдала В.М. Пинченкова родному колхозу. Трудилась в растениеводстве, ездила на лесозаготовки, работала на мельнице…

Сполна познала Вера Митрофановна и радость материнства, и горечь потери самых родных людей. 13 раз она становилась мамой. Трое сыновей и дочь умерли в раннем детстве, в течение нескольких лет ушли из жизни взрослые сыновья.

Сейчас у старейшины рода 20 внуков, 18 правнуков и уже 2 праправнука.

Удивительно, но наша героиня находила время и для рукоделия. Она прекрасно шила, причем обшивала не только свою большую семью, но и выполняла заказы. Сейчас, бывает, злится, что зрение не позволяет заниматься рукоделием. Кстати, это мастерство прижилось у женского рода Пинченковых, которые тоже с удовольствием шьют.

Как вспоминают взрослые дочери, на попечении которых находится их старенькая мама, родители учили их трудолюбию, честности и уважению друг к другу. Мама всех жалела и привечала, и словом добрым обогревала, и поддерживала. В этом, безусловно, и кроется секрет крепких отношений между всеми поколениями семьи Пинченковых, которых родители постарались наделить лучшими человеческими качествами.

Интерес к жизни у Веры Митрофановны не утерян и сегодня. Она достойно принимала поздравления гостей, украдкой вытирая навернувшиеся слезы. Говорит, что не торопится туда, где нет ни горя, ни радости. Так хочется здравствовать, чтобы узнать, как внуки окончат школу, как сложится жизнь у правнуков. Эта женщина искренне любит жизнь, подарившую ей главный подарок – долголетие.

Елена ТРУФАНОВА