на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, которые пройдут в сентябре 2021 года?

Валерий Павлович Понизовцев, директор МБОУ «Пригорская средняя школа»:

– Да, я в курсе дела. Обучение тех, кто принял решение стать наблюдателем на выборах депутатов Государственной Думы, проходило тут, рядом со школой, в районном Доме культуры. Насколько я знаю, наблюдателей обучали – как наблюдать, на что обращать внимание, чтобы в ходе процесса голосования была соблюдена объективность и одни из самых важных выборов в нашей стране прошли в строгом соответствии с законодательством. Зачем нужно общественное наблюдение за выборами? Я скажу так: когда общественный наблюдатель будет находиться на участке, присутствовать при подсчете голосов, – это в конечном счете повысит у людей доверие к результатам выборов. Присутствие наблюдателей сделает выборы легитимными и достойными.

Татьяна Яковлевна Савицкая, директор МУП «Новое Замощье»:

– Я знаю, что на предстоящем голосовании за кандидатов в депутаты Государственной Думы на избирательных участках будут присутствовать общественные наблюдатели. Их задача, насколько я понимаю, состоит в том, чтобы выборы прошли честно, в соответствии с требованиями закона. Я всегда принимаю участие в выборах, и лично для меня наличие или отсутствие таких общественных наблюдателей не поставит под сомнение честность избирательной процедуры. Но в целом могу сказать, что, безусловно, общественные наблюдатели повысят доверие наших граждан к итогам выборов в Государственную Думу.

Сергей Игоревич Мачульский, директор МБОУ «Сметанинская средняя школа»:

– Да, я слышал про общественных н аблюдателей , которые будут присутствовать на избирательных участках в ходе выборов депутатов Государственной Думы. Я считаю, что они действительно нужны, чтобы выборы прошли согласно требованиям законодательства. Общественные наблюдатели, на мой взгляд, будут способствовать тому, что люди поверят в итоги выборов, поверят, что голосование прошло честно, без обмана и, следовательно, новый состав депутатов нижней палаты российского парламента действительно представит интересы избирателей и будет являться легитимным.

Денис Юрьевич Анников, директор муниципального казенного учреждения «Спортивный клуб «Печерск»:

– Я, конечно, знаю, что на этих выборах в Государственную Думу на участках для голосования будут присутствовать общественные наблюдатели. Они, безусловно, по моему мнению, нужны, чтобы не было нарушений или, по крайне мере, их число было сведено к минимуму и чтобы в итоге выборы прошли честно и ни у кого не возникло сомнений в легитимности нового состава Государственной Думы.

Роман Акулин, методист районного Дома культуры, общественный наблюдатель:

– Как избиратель я регулярно принимаю участие в выборах, но вот в качестве наблюдателя я впервые буду выступать на выборах депутатов Государственной Думы, которые пройдут в сентябре этого года. В мою задачу как наблюдателя будет входить наблюдение за тем, что происходит на избирательном участке, чтобы все участники процесса голосования: граждане, партии, члены избирательной комиссии – действовали строго в рамках действующего законодательства. Лично я – за честные выборы, и это побудило меня стать общественным наблюдателем. И еще один важный момент – наличие на избирательных участках общественных наблюдателей повысит доверие избирателей к результатам выборов, которые будут оглашены после подведения итогов.

Подготовил Алексей Гусинский