На районной Доске Почета можно увидеть портрет Дмитрия Коваля, генерального директора МУП «Печерские коммунальные системы». Помимо служебных обязанностей много внимания уделяет руководитель и общественным делам – земляки знают его как депутата районной Думы.

Дорогами судьбы

Судьба Дмитрия Леонидовича сегодня неотделима от Печерска… А родился Д.Л. Коваль далеко за пределами нашего региона – в Читинском районе Читинской области. По удивительному совпадению его родная деревня носит название Смоленка.

«Название созвучно со Смоленщиной, – комментирует депутат, – так и получилось: я оказался в Смоленской области…» Правда, произошло это не сразу. Сначала он, еще будучи мальчишкой, вместе с родителями переехал в Белоруссию. Потом – в Пионерское сельское поселение. Здесь Дмитрий окончил среднюю школу и уехал в столицу на учебу. Окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П. Горячкина, став инженером-механиком, специалистом автотранспортного профиля. Отслужил в армии, а позднее получил второе высшее образование в Московской экономической академии. Его вторая специальность – бухгалтер.

С таким солидным багажом знаний Д.Л. Коваль по воле судьбы в 2006 году оказался в Печерском сельском поселении, где возглавил компанию по обслуживанию многоквартирных жилых домов.

В конце прошлого года, согласно действующему законодательству, было создано МУП «Печерские коммунальные системы», и генеральным директором его был назначен Дмитрий Леонидович Коваль.

Чтобы было тепло

По словам Д.Л. Коваля, местная администрация передала в муниципальное предприятие все ресурсы поселения. Это сети холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения. Сюда перешла часть работников из управляющей компании, и в настоящее время коллектив насчитывает более сорока специалистов. Никаких дополнительных инвестиций МУП не получает, оплата ресурсов проводится за счет собственников помещений, большинство которых своевременно рассчитываются за тепло и воду. Однако и должников хватает – их от 3 до 5 процентов от общего количества плательщиков. «Процент сравнительно небольшой, но общая сумма долга получается немалая», – сетует генеральный директор.

Как и повсюду в стране, на работу коллектива наложили отпечаток ограничительные меры, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией. До недавнего времени трудились, рассказал Д.Л. Коваль, в дежурном режиме, то есть на месте постоянно находилась аварийная бригада, остальные несли трудовую вахту через одного. А работники старше 65 лет были на самоизоляции. Такая ситуация несколько сковала руки, нарушила планы. Но сейчас коллектив постепенно входит в привычный ритм работы.

– В МУПе наш основной отдел – теплоснабжения, – заметил Дмитрий Леонидович, – ведь тепло и горячая вода – это тот самый необходимый ресурс, который делает жизнь людей нашего поселения более комфортной.

Руководитель пояснил, что в Печерске действует одна достаточно мощная котельная, но она требует инвестиционных вложений в реконструкцию. В мае начата работа по ремонту и обслуживанию инженерных сетей теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения. Объекты водоотведения также нуждаются в реконструкции. Решение проблемы Д.Л. Коваль видит в том, чтобы вступить в федеральную программу и получить необходимые средства на ремонт объектов.

Если слышим: «Я постараюсь», – знаем: всё будет хорошо

Дмитрия Леонидовича нередко можно увидеть в деревнях Корохоткинского, Дивасовского и, конечно же, Печерского сельских поселений, где он встречается с жителями, помогая в качестве депутата в решении тех или иных проблем. А на просьбы жителей отдаленных деревень он обычно отзывается по телефону.

– Только хорошее могу сказать о Дмитрии Леонидовиче, – делится с нами жительница деревни Рясино, пенсионерка Раиса Васильевна Мягких, – он всегда помогал и помогает нам по разным житейским вопросам. Обеспечивал дровами, выделял трактор, сделал подъезд к нашему участку… Если что-то пообещает, обязательно сделает. Когда мы слышим от него: «Я постараюсь», – знаем, что всё будет хорошо.

Хорошо знают Дмитрия Леонидовича Коваля в Печерской средней школе. В частности, в классных комнатах он решил проблему дополнительного отопления – там установлены новые батареи. Постоянно помогает с текущим ремонтом школы (покраска, шпаклевка и другое). даже оказал содействие в трудоустройстве нескольких выпускников, дал им возможность поработать в коммунальной сфере и получить свою первую зарплату, а это так важно для тех, кто готовится к самостоятельной жизни…

Помимо школы Дмитрий Леонидович различную помощь на постоянной основе оказывает детскому саду «Золотая рыбка», футбольному клубу «Печерск», культурно-спортивному центру, физкультурно-оздоровительному комплексу и другим социально значимым учреждениям поселения.

Николай КЕЖЕНОВ