О нацпроектах и проектах партии «Единая Россия», которые меняют жизнь смолян к лучшему, говорили в минувшую пятницу на XXXI Конференции районного местного отделения Смоленского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Встреча партийцев состоялась в ДК «Гнездово», и на нее зарегистрировались около 80 делегатов и гостей, в том числе представители всех сельских поселений.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

В конференции приняла участие глава Смоленского района Ольга Павлюченкова, которая рассказала о том, какие партийные и нацпроекты удалось воплотить в жизнь. Решением местного политсовета за каждым объектом, который строится или ремонтируется в рамках нацпроекта, были закреплены ответственные партийцы.

Совместными усилиями

В этом году в перечень нацпроектов попали три объекта Смоленского района. Так, в рамках нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни» завершилось строительство спортплощадки в селе Пригорском. На финальном этапе – строительство в рамках нацпроекта малой спортплощадки для сдачи норм ГТО в Печерске. «Площадка практически готова, завезено оборудование, надеемся, через несколько недель все работы будут завершены. Это будет площадка с открытым доступом, где люди смогут тренироваться каждый день», – отметила Ольга Павлюченкова. Она подчеркнула, что благодаря нацпроекту был построен ФАП в деревне Рай.

Что было – что будет

Ольга Павлюченова напомнила, что в этом году три Дома культуры были включены в проект «ЕР» «Культура малой Родины», благодаря чему за счет партийных средств учреждения культуры в Пригорском, Талашкино и Сметанино значительно преобразились. На ремонт ДК в Сметанино также были выделены около 500 тысяч рублей из бюджета муниципального образования. «Уже есть планы на следующий год. Надеемся, что Смоленский район вновь попадет в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также в крупномасштабную программу «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется под эгидой депутатов Госдумы – членов партии «Единая Россия», – отметила Ольга Павлюченкова. По ее словам, от Смоленского района заявлено 2 сельских поселения, заявки находятся на рассмотрении в областном Департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию.

«Число проживающих в районе растет и составляет более 63 тысяч человек, это как коренное население, так и новые жители, которые тоже хотят жить достойно. Надо учитывать потребности всего района. Совместными усилиями мы можем создавать для людей благоприятные условия жизни», – резюмировала глава муниципального образования.

Выбор сделан

Секретарь районного местного отделения Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Артем Малащенков рассказал о деятельности партийцев в этом году. Прошедшие месяцы были наполнены различными событиями и проектами, в том числе прошла предвыборная кампания, которая оказалось успешной для ЕР. Из-за того, что в Печерском сельском поселении сложили полномочия ряд депутатов, были назначены дополнительные выборы. В преддверии всенародного голосования провели праймериз (за выдвижение от партии боролись 5 кандидатов).

«Основываясь на результатах праймериз, мы выдвинули 2 достойных кандидатов: Дениса Юрьевича Анникова и Татьяну Алексеевну Левшунову. Входя в избирательную кампанию, мы не ожидали сильной конкуренции, ведь депутаты избираются всего на год, но по итогу на 2 мандата пришлось 12 зарегистрированных кандидатов», – рассказал Артем Малащенков. По итогам выборов «ЕР» получила два мандата из двух, это 100 процентов.

Для детей и взрослых

Занимаясь избирательной кампанией, члены «Единой России» не забывали и про партийные проекты. С учетом проекта «Культура малой Родины» таковых в Смоленском районе реализуется 5. Один из них – «Детский спорт». В рамках данного проекта был проведен муниципальный этап школьного баскетбольного чемпионата 4х4 Смоленской области «Планета баскетбола – оранжевый атом». В партийный проект «Историческая память» вошли несколько программ и мероприятий: косметический ремонт и уборка мест захоронений и памятных мест, посвященных героям Великой Отечественной войны, ремонт памятника Герою Советского союза ефрейтору Алексею Куликову в деревне Сыр-Липки и памятник бойцам 3-я роты 129-ой стрелковой дивизии, которые в 1941 году прикрывая отступление дивизии, приняли неравный, последний свой бой с немецкими захватчиками в окрестности д. Лекезино, установка на местной школе за счет средств членов партии мемориальной доски Герою Советского союза Василию Гордеевичу Яковленко и другие.

«По инициативе сенатора Франца Адамовича Клинцевича дети, учащиеся Сыр-Липковской школы – участники регионального конкурса поделок, посвященных Отечественной войне 1812 года, посетили музей в Подмосковье», – поделился Артем Малащенков. Продолжается партийный проект «Здоровье будущего», в рамках которого на этой неделе в Пионерском и Вязгинском сельском поселении побывал «Поезд здоровья», иместныежители смогли получить высококвалифицированную медицинскую помощь. «Благодаря партийному проекту «Старшее поколение» и акции «Подари дрова» мы бесплатно доставили дрова 20 частным домохозяйствам, в которых проживают преимущественно одинокие пенсионеры», – отметил в своем докладе Артем Малащенков. Также в этом году при поддержке «Единой России» прошел ряд мероприятий, в которых были задействованы различные группы населения. На озере Каспля состоялись соревнования по зимней и летней рыбной ловле, там же, в окрестностях Каспли, прошелмеждународный турнир по «Трофи-рейд», партнеромкоторого выступила «Единая Россия». В деревне Синьково партийцы провели акцию «Классный час!» и вместе со школьниками посадили ели. Произошли и «кадровые перестановки».

В этом году сменился руководитель фракции ЕР в районной Думе. Им был избран председатель районной Думы Сергей Евгеньевич Эсальнек. «Депутатская работа неразрывно связана с приемом граждан по личным вопросам, поэтому по решению местного политсовета в каждом из округов депутатов районной думы работает по одной партийной приемной. За 10 месяцев работы в общественных приемных было проведено 29 приемов, пришли около 100 граждан с различными вопросами, более 80 процентов озвученных проблем были решены», – подчеркнул Артем Малащенков. И такая работа, заверил он, будет продолжена и впредь. Взавершение встречи в Гнездово ее участники выбрали делегатов на XXIX конференцию Смоленского регионального отделения партии « Единая Россия», на которой будут подведены итоги работы в 2019 году и определены задачи на следующий год.

Олеся ТОМАШОВА