Весна и лето по традиции – время активного благоустройства. В Талашкинском сельском поселении сейчас в работе несколько проектов, реализацию которых глава поселения Ирина Юрьевна Бабикова держит под личным контролем.

Поклонимся и мертвым, и живым

Первостепенное внимание – ремонту братского воинского захоронения в центральном парке села Талашкино. Это знаковое место для жителей населенного пункта и всего поселения: здесь нашли последний приют 195 советских воинов – офицеров, сержантов, солдат, принимавших участие в обороне и освобождении Смоленского района и павших смертью храбрых в боях за Родину.

Ежегодно у мемориала устраивают памятные мероприятия, посвященные Дню Победы, началу войны и Дню освобождения Смоленщины. Мемориал был построен в 1954 году, время от времени здесь проводился косметический ремонт, а в этом году, который проходит под знаком 75-летия Победы и который объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом Памяти и Славы, мемориал затронули масштабные работы.

«Администрация Талашкинского сельского поселения вступила в федеральную целевую программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы», в рамках которой и был запланирован ремонт мемориала. Мы уже поменяли плиты с именами погибших воинов, реставрируем две стелы, на которых обозначены годы начала и окончания войны», – рассказывает глава Талашкинского сельского поселения Ирина Бабикова. Всего на ремонт мемориала были выделены более 330 тысяч рублей из федерального и около 50 тысяч рублей из областного бюджета. Свою лепту в размере 20 тысяч рублей внес бюджет сельского поселения.

«Мы, потомки победителей, никогда не забудем, какой ценой была завоевана Победа. И сегодняшнее поколение должно передать эту память детям и внукам», – уверена Ирина Бабикова. Все работы будут завершены к середине июня.

Также летом будет завершен и ремонт дороги, которая ведет к мемориалу. «В планах – ремонт улиц Садовой и Парковой села Талашкино, ремонтные работы дороги в деревне Моготово», – отметила Ирина Бабикова, уточнив, что ремонт дорог будет произведен за счет субсидий Дорожного фонда Смоленской области.

Город детства

Пройдя по улице Ленина, мы попадем на детскую площадку, которая после завершения работ по благоустройству предстанет перед местными ребятами и их родителями в обновленном виде.

«Мы отмежевали участок площадью почти 10 соток по улице Ленина для благоустройства детской площадки. Работы проводятся в рамках программы по формированию комфортной среды (подпрограмма «Благоустройство детской игровой площадки с. Талашкино»)», – продолжает рассказ Ирина Бабикова.

Сейчас здесь стоит старая игровая площадка, а в перспективе появится современный игровой комплекс с качелями-каруселями, горкой и прочими развлечениями для ребятни. В том, что он будет востребован, – сомнений нет: площадка расположена в центре села, а в округе – несколько пятиэтажных домов, где живут дети разных возрастов. Тем более что проект (как он будет выглядеть и что будет включать в себя) обсуждался с местными жителями. Стоимость всех работ составит почти 1 млн рублей, большая часть денег – средства федерального бюджета. Около 300 тысяч в создание этого «городка детства» вложила местная администрация из своего бюджета. По словам Ирины Бабиковой, в перспективе игровые комплексы появятся и в других уголках Талашкинского поселения.

Да будет… вода!

Вполне возможно, что со временем в этот список попадет и деревня Сож, где сегодня также реализуется важный проект. Речь идет о строительстве артезианской скважины и водонапорной башни Рожновского, которая обеспечивает водоснабжением жителей населенного пункта.

«Башня была построена в 50-х годах прошлого века, и к сегодняшнему дню назрел вопрос о строительстве новой. Мы запросили около 1,5 млн рублей в Департаменте по строительству и ЖКХ на проектно-сметную документацию и госэкпертизу проекта. Положительное заключение по проекту получили в конце прошлого года», – рассказывает Ирина Бабикова.

Также поселению были выделены средства в объеме более 16 млн рублей на строительные работы. В настоящее время специалисты администрации поселения готовят техническое задание для аукциона, по итогам которого будет определен исполнитель. В этом году работы должны быть завершены.

«Это перспективный населенный пункт, здесь выделены земельные участки ветеранам Великой Отечественной войны и многодетным семьям. Рядом реализуется значимый инвестиционный проект. Надеемся, что работы по обустройству инженерной инфраструктуры послужат импульсом к развитию территории и, естественно, к созданию более комфортных условий для жителей. В этом и состоит наша работа», – уверена Ирина Бабикова.

Олеся ТОМАШОВА