Как вековой талисман помогает учить и учиться

Дивасовское сельское поселение находится в непосредственной близости от областного центра, и это дает массу преимуществ для его жителей. Не будем говорить обо всех сразу, остановимся лишь на одном. Всем известно, что городские школы сейчас переполнены, а совсем рядом функционирует Дивасовская основная школа с дошкольной группой, что дает возможность полноценно развивать как совсем маленьких детей, так и обучающихся от 6 до 18 лет.

Директор Дивасовской основной школы Вячеслав Анатольевич Жучков руководит коллективом с 2002 года. В 1996 году он окончил Смоленский педагогический колледж, в 2002 году – СГПУ. У него есть все основания полагать, что сельская школа, так же, как и городская, делает образовательный процесс продуктивным и насыщенным. И успехи ребят – лучшее тому подтверждение.

Особый статус

– Год от года в нашей школе заметна тенденция к увеличению количества обучающихся, – говорит Вячеслав Анатольевич. – Если в прошлые годы у нас было не более 60 человек, то в этом учебном году проходили обучение 72 ребенка. Только в 1-й класс в 2019 году поступили 20 ребят. А в этом году придут более десяти первоклашек. Тенденция к росту числа учащихся связана со статусом школы, – считает директор. – Далеко не в каждой школе есть полный комплект учителей-предметников. У нас же с этим проблем нет. Ребят обучают квалифицированные педагоги как с огромным опытом работы, так и молодые специалисты, умеющие найти подход к каждому ребенку.

В школе учатся дети не только из Дивасов и близлежащих деревень, но и из областного центра. В 2013 году учреждение получило новый автобус, который возит ребят из разных населенных пунктов.

– Родители школьников прекрасно понимают, что в классах с малой наполняемостью у ребенка гораздо больше возможностей получить качественные знания, а у учителя – дать их, и потому целенаправленно приводят детей к нам, – подчеркивает Вячеслав Анатольевич. – И это не просто слова. Наши ученики, переходя в 10-й класс других общеобразовательных учреждений или поступая в средне-профессиональные учебные заведения, всегда подтверждают свои знания, и нам не бывает за них стыдно. К сожалению, основные школы не могут похвалиться медалистами, поскольку наши выпускники идут учиться дальше и уже там получают награды за особые успехи в учении, но мы, педагоги, твердо уверены в том, что именно в Дивасовской школе они приобрели тот багаж знаний, который в дальнейшем поможет им идти по жизни.

Повод для гордости

Среди выпускников школы есть представители самых разных профессий. Особенно приятно, когда в учительской среде сохраняется преемственность поколений. 24 года работает в школе учитель I категории, преподаватель биологии и химии Светлана Николаевна Давыдовская. Обе дочери педагога окончили 11 классов с золотыми медалями. Сегодня АнастасияЮрьевна работает учителем математики в школе № 33 г. Смоленска, Екатерина – студентка Саратовской юридической академии.

И спортивное воспитание, и трудовое

Учитель физкультуры Василий Александрович Шамук более 40 лет на своих уроках учит сельских ребят стойкости, выносливости и терпению. Он педагог высшей категории, с 1997 года ведет в школе кружок «Спортивный туризм». Его воспитанники – победители и призеры многих соревнований как областного, так и всероссийского уровня.

Благодаря программе «Детский спорт» три года назад в спортивном зале школы был проведен капитальный ремонт, а также приобретен полный комплект спортивного оборудования.

– Обновив помещение зала, мы сочли необходимым сохранить стену, оборудованную для занятий по скалолазанью, – отметил В.А. Жучков. – Это дает возможность проводить в Дивасовской школе соревнования по залингу (спортивный туризм в закрытых помещениях).

Большое внимание уделяется и трудовому воспитанию. Дивасовская школа обеспечивает собственную столовую овощами с приусадебного участка и фруктами из сада.

Школа с историей

Для тех, кто не знает: зданию Дивасовской школы более 100 лет! В архивной справке, размещенной в музейном уголке Дивасовской ОШ, сказано, что школа существует с 1881 года. Это учебное заведение со своими традициями. История длиною в сто сорок лет отличает ее от других школ. На протяжении многих десятилетий она вела детей по дороге знаний, прерывая обучение только в самые суровые для страны годы.

Здесь благодаря высоким потолкам и толстым стенам и микроклимат особый – зимой, как рассказывают, всегда тепло, а в жаркое время года – прохладно. Конечно, почтенный возраст здания требует постоянного поддержания его в хорошем состоянии. Но, проводя ремонты, переведя старую котельную на блочно-модульную газовую, работники постарались сохранить ту особую атмосферу, которая присуща всем старым зданиям с их неповторимой «душой». Кто знает, может быть, и энергетика этих стен помогает мальчишкам и девчонкам Дивасовской школы легче постигать азы знаний и радовать своими успехами наставников и родителей.

Дуб мудрости

Есть в Дивасовской школе свой талисман, которым здесь очень гордятся. Это столетний, в три человеческих обхвата дуб, растущий посреди школьного двора. Сегодня можно только предполагать, кем и когда было посажено дерево, но то, что оно все эти годы является символом школьной жизни, – это точно. За ним заботливо ухаживают все поколения школьников, вешают скворечники, обрезают засохшие ветви.

Сколько сентябрьских линеек и последних звонков видел он на своем веку, сколько интересных мероприятий было проведено под его могучей кроной…

Когда-то давно, при строительстве школьной столовой, школьный двор закатали асфальтом. Дуб оказался в плену технического прогресса и должен был погибнуть. Но вопреки всему он стал еще больше и мощнее. Каждый, кто поступает в Дивасовскую школу, обнимает дуб и черпает от него силы, а он делится своей энергией со всеми!

Елена ТРУФАНОВА