Разговор с врачом

Все мы сейчас переживаем не самые простые времена. Сегодня как никогда важно быть сплоченными. На государственном уровне принимаются дополнительные меры поддержки в период новой коронавирусной инфекции. В своем обращении к гражданам Президент Владимир Путин сообщил, что выделяются значительные средства на развертывание дополнительных коек в больницах и инфекционных отделениях, на закупку медтехники и на выплаты медработникам.

Врач общей практики Печерской врачебной амбулатории ОГБУЗ «Смоленская центральная районная больница» Эллина Ильинична Молоткова считает, что данные меры полностью оправданны.

– Безусловно, мероприятия, принимаемые на таком высоком уровне, подчеркивают внимание государства к медицинским работникам. Именно сейчас важно поддержать их, поскольку нагрузка несоизмерима. Очень правильно, что на оплату труда врачей, среднего и младшего медицинского персонала, которые непосредственно работают с пациентами с коронавирусом, выделены дополнительные средства.

Медицинское учреждение, которым заведует Эллина Молоткова, обслуживает порядка 1 890 человек, 440 из них – дети. Это более пятнадцати населенных пунктов. Также помощь оказывается временно зарегистрированным у нас гражданам, жителям Республики Беларусь. «Беря во внимание тот факт, что Печерская амбулатория соседствует с трассой федерального значения Москва – Минск, у меня не самое спокойное хозяйство», – считает Э.И. Молоткова.

– Эллина Ильинична, насколько важна система профилактики?

– Заботиться о здоровье необходимо всегда, а не только в период сезонных простуд. Поскольку мы живем в сельской местности, нам легче пополнить запасы витаминов, ведь все они «растут» на наших приусадебных участках. Поэтому ешьте больше фруктов, овощей, зелени и орехов, ведь это незаменимый источник клетчатки, цельнозерновые продукты, пейте больше жидкости и сохраняйте физическую активность. Воздержитесь от алкоголя и жирных продуктов. И обязательно старайтесь сохранять хорошее настроение, не поддавайтесь унынию и хандре, а тем более избегайте стрессов и негативных мыслей. Ведь уже давно доказано, что активные, доброжелательные и умеющие радоваться жизни люди болеют меньше.

– Как вы считаете, есть ли разница в подходе к своему здоровью у молодежи и людей старшего поколения?

– Есть, и существенная. Молодые люди подчас наплевательски относятся к главному богатству в своей жизни – здоровью, не понимая, что это – главный ресурс, данный нам природой. Они предпочитают заниматься самолечением, ссылаясь на то, что им некогда ходить по врачам, причем, в большей степени это касается представителей сильного пола. И потому употребляют медицинские препараты, руководствуясь советами друзей, информацией из интернета. Пожилые люди, особенно имеющие ряд хронических заболеваний, более серьезно относятся к своему здоровью. Придерживаясь медицинских рекомендаций, они стараются избегать факторов, которые могут как усугубить течение их болезней, так и способствовать приобретению новых. Мы порой забываем об очевидных вещах: мы – это то, что мы едим, пьем, о чем думаем. На это мы в силах повлиять, то есть наше здоровье – в наших руках.

– Скажите, введенные меры самоизоляции находят понимание среди населения?

– Вне всякого сомнения. Причем в сельской местности люди с большей ответственностью относятся к карантинным мерам, а значит, берегут не только свое здоровье, но и заботятся о близких людях, а также обо всех окружающих. Выходят из дома только по необходимости, в основном для пополнения продуктовых запасов. Приходя в магазин или другие учреждения, используют защитные маски. Что касается паники, ее нет. В настроении людей скорее чувствуется настороженность и понимание, что введенные меры – временные.

Приезжая в город, к сожалению, вижу совершенно другую картину. Люди свободно перемещаются, гуляют группами. Не все надевают маски. Мы, медики, очень надеемся на благоразумие каждого и пони- мание создавшейся ситуации. Поверьте: победить эпидемию коронавируса мы сможем только общими усилиями. Сегодня медицинские работники делают всё от них зависящее и даже больше. От вас требуется только одно – помочь нам. Берегите себя и своих близких!

– Спасибо, Эллина Ильинична.

Елена ТРУФАНОВА