Анализ ситуации в экономической сфере Смоленского района стал повседневной практикой деятельности председателя Смоленской районной Думы Сергея Эсальнека.

В этом отношении логика действий Сергея Евгеньевича Эсальнека, который с января прошлого года возглавляет представительный орган местного самоуправления Смоленского района, – понятна и очевидна. Если ты возглавляешь именно представительный орган власти, одной из твоих первоочередных задач является точная настройка во взаимоотношениях с избирателями. Держать руку на пульсе социально- экономической жизни в муниципальном образовании – значит, лично, из первых рук получать информацию о том, что происходит в Смоленском районе. Поэтому встречи с теми, кто является лицом местной экономики, курирование социально значимых хозяйственных работ, действительно, стали повседневной практикой общественно-политической деятельности не только Сергея Эсальнека, но и других депутатов районной Думы.

Одним из последних подобных визитов стало изучение вместе с главой Пригорского сельского поселения Олегом Гончаровым хода работ по строительству здесь очистных сооружений бытовой канализации с инженерными коммуникациями. Сомневаться в повышенной актуальности данного проекта, который вступает в финальную стадию реализации, не приходится.

Общая стоимость выполняемых работ составила больше 100 млн рублей, и сам факт того, что этой весной коммунальная инфраструктура в Пригорском так серьезно обновляется, – отличный пример правильности тезиса, который любит озвучивать Сергей Эсальнек, что работать и добиваться результата нужно вместе, на всех уровнях, а не кивая друг на друга, перекладывая ответственность.

В отношении очистных сооружений в Пригорском именно так и вышло: Губернатор области Алексей Островский и руководитель фракции «Единой России» в Государственной Думе Сергей Неверов уделяли и продолжают уделять повышенное внимание решению таких проблем. Что же касается местного самоуправления в Смоленском районе, который возглавляет Ольга Павлюченкова, то здесь старались и дальше будут стараться делать всё, чтобы очередной актуальный вопрос превратился в социально важный ответ, – убежден Сергей Эсальнек.