2021-й год только-только начался. И пока рано строить прогнозы, каким он будет. А вот итоги 2020 года вполне можно подводить и анализировать. В отделе ЗАГС Администрации района это уже сделали. Да, 2020-й оказался непростым с разных точек зрения, но жизнь шла своим чередом – люди влюблялись, играли свадьбы, заводили детей, расставались… И все эти сведения стекались в отдел.

Первый в 2021 году обряд бракосочетания во «Дворце торжеств» Смоленска прошел в необычном формате. Молодожены отошли от общепринятых стандартов – белого платья невесты и строгого мужского костюма жениха, зарегистрировав свои отношения в неофициальных одеяниях.

Из позитивных итогов года можно выделить рост рождаемости, в 2020-м в районе случился настоящий бэби-бум. Число появившихся на свет жителей района на четверть превысило показатель 2019 года.

«В 2019 году специалисты отдела зарегистрировали данные о 321 родившемся, а в 2020-м было выдано 401 свидетельство о рождении», – рассказала начальник отдела ЗАГС Администрации МО «Смоленский район» Татьяна Ивановна Семенкова.

Такое увеличение числа новорожденных вполне объяснимо, если принять во внимание активное строительство, которое ведется в разных уголках района – заселяются микрорайоны в Новосельцах, Алтуховке, деревне Киселевка, и сюда переезжает немало молодых семей.

Вслед за показателями рождаемости вполне логично выросла и выдача свидетельств об установлении отцовства: если в 2019 году по такой причине в отдел ЗАГС Администрации Смоленского района обращались 68 жителей, то в 2020 году было уже 81 такое обращение.

Есть и еще одна позитивная новость – семьи в районе стали крепче, да и самих семей стало больше. Увеличилось число жителей, связавших себя узами брака. Невзирая ни на режим повышенной готовности, который был введен в регионе с целью недопущения распространения коронавируса, ни на те ограничения, в рамках которых приходилось работать отделам ЗАГС и жить всем нам.

В 2019 году в районе официально родились 244 семьи, а в 2020 году связать себя узами брака решили 248 пар района.

«Несмотря ни на что, смоляне продолжают строить планы на совместную жизнь, есть запросы на торжественную регистрацию брака на июль, август этого года, повышенным спросом, как всегда, пользуются «красивые даты». Отмечу, что заявления на регистрацию брака можно подать на год вперед. Напомню, что сделать это, равно как и выбрать день будущего торжества, можно через портал госуслуг, что сэкономит не только время, но и деньги. При таком порядке для молодоженов действует скидка в 30 процентов. Это сэкономит 105 рублей уже семейного бюджета», – рассказала Татьяна Ивановна.

Кстати, таким же образом (через портал) принимают в отделе ЗАГС заявления от желающих расторгнуть брак (по решению суда). Пошлина в этом случае составит не 650 рублей, как при очном обращении, а на 195 рублей меньше.

В 2020 году в своих отношениях решили поставить точку 218 пар. Отметим, что годом ранее в районе было оформлено 255 разводов. Свое мнение о причинах сокращения числа разводов еще предстоит сказать демографам, возможно, свою лепту внесла пандемия с ее ограничениями, и кто знает, может, как раз это обстоятельство побудило стоящие перед выбором пары к решению всё же держаться вместе…

Демографическая карта района была бы неполной без показателей смертности. В 2019 году в отделе было выписано 734 свидетельства о смерти, а в 2020-м такие документы здесь выдавали 742 раза.

Сказалась пандемия и на числе желающих поменять что-то в своей жизни и начать этот процесс с перемены имени или фамилии. Число таких смолян сократилось вдвое. С 24 в 2019 году до 11 в году 2020-м.

Коронавирус и связанные с ним ограничения, конечно, корректируют наши планы, но жизнь продолжается! И уже открыт счет малышам 2021 года. В областном центре первым ребенком стала девочка, она появилась на свет в час ночи 1 января. А в Смоленском районе первым новорожденным стал мальчик. Произошло это радостное событие 2 января. И его родители уже получили важный документ – свидетельство о рождении. Хочется верить, что число таких свидетельств будет никак не меньше, чем в 2020 году. А это значит, что число жителей нашего Смоленского района, население которого уже превысило 63 тысячи человек, будет расти и далее…

Олеся ТОМАШОВА.