Жительница деревни Шестаки Дивасовского сельского поселения Евдокия Леоновна Васильева отметила 90-летний юбилей.

Женщина имеет статус «Ветеран труда» и «Труженик тыла». Поздравить именинницу со значимой датой приехала заместитель Главы Смоленского района Анна Криворот, которая передала Евдокии Леоновне цветы и поздравительный адрес от Главы района Ольги Павлюченковой. Навестила бабушку и начальник отдела социальной защиты населения в Смоленском районе Татьяна Скобелева. Она привезла подарок от областного Департамента по социальному развитию и письмо от Президента РФ Владимира Путина. Пожелания доброго здоровья озвучила имениннице и глава Дивасовского сельского поселения Светлана Власенкова.

Смолянка не могла сдержать эмоций, получая поздравления и подарки. Она благодарила своих гостей за внимание, родных и близких – за заботу и любовь, которыми окружена. В ходе нашего небольшого интервью Евдокия Леоновна также призналась в том, что благодарна судьбе за счастливые мгновения.

Родилась Дуся в одной из деревень в большой многодетной семье, где воспитывались шестеро мальчиков и две девочки. «Тяжело жили, голодали», – признается Евдокия Леоновна. А в 41-м, когда началась война, стало еще труднее. Война оставила отпечаток в судьбе ее семьи и судьбах односельчан. Евдокия Леоновна вспоминает, что мать подорвалась на мине. А отец не вернулся с фронта. Помнит немцев, которые забирали у семьи продукты. Помнит, как с девчонками собирали пустые цветные коробочки от конфет, которые оставляли фрицы.

«Как встретили Победу, помните?» – спрашиваю. «Конечно! Такая радость была – не передать!..»

Тяжелые испытания не озлобили Евдокию, только закалили характер. Девочка очень тянулась к знаниям, и даже непростые условия жизни не помешали ей в этом стремлении. Она закончила 7 классов школы. «Школа была в нашей деревне. Я корову подою, печку вытоплю – и бегом на занятия», – вспоминает Евдокия Леоновна. Желание учиться не пропало у девушки и далее – она решила поступать в строительное училище.

Готовиться к вступительным экзаменами помогать «с документом», по словам Евдокии Леоновны, к ней специально приехал брат из Риги. Но судьба распорядилась по-другому: Дуся не прошла по конкурсу. Немного расстроилась, конечно, но трудолюбивая девушка нашла себя в другой сфере – сельском хозяйстве.

«Где работала? В колхозе, разным пришлось заниматься, и молоко возить, и на полевых работах, и доярку подменять», – продолжает свой рассказ Евдокия Васильева.

Здесь же, в родных краях, встретила Дуся и свою судьбу. В 1954 году вышла замуж за статного колхозника – жителя соседнего населенного пункта. Он и перевез красавицу Евдокию в свою деревню.

Николай – так звали супруга – работал водителем. Пара прожила в любви и согласии более 50 лет. Женщина признается: жили хоть и небогато, но дружно. В браке родились двое детей, сына назвали в честь отца Колей, а девочку – Людочкой. Отработав трудовой день в колхозе, Евдокия спешила домой – ждали дети, да плюс хозяйство (держали скот и птицу), огород… А вечерами непременно выкраивала время для своего любимого дела – с увлечением вышивала, вязала.

Сегодня мою героиню подводит зрение, потому рукоделием она не занимается, да и телевизор старается всё больше не смотреть, а слушать. Ее любимые передачи – общественно-политические и развлекательные.

Бабушка Дуся окружена заботой близких – у нее трое внуков и столько же правнуков, все они – частые гости в доме бабули. Их фото висят на видном месте. Их любовь помогла оправиться от удара, когда умер супруг, ушли из жизни братья и сестра, сразила болезнь…

Евдокия Леоновна рассказывает, что несколько лет назад ее парализовало, перестала разговаривать, только лежала. Но она точно знала, что нужна близким и надо выздоравливать…

«Поделитесь, пожалуйста, секретом долголетия», – напоследок попросила я. Моя собеседница, ничуть не задумываясь, ответила: «Работала много, наверное, работа меня сохранила. А еще у меня характер хороший, и мои близкие меня любят».

«Сельская правда» присоединяется ко всем многочисленным поздравлениям и искренне желает Евдокии Леоновне крепкого здоровья и долгих-долгих лет жизни.

ОЛЕСЯ ТОМАШОВА