Прошел месяц с того момента, как на территории региона был зафиксирован первый травяной пожар.

За это время произошло уже 357 возгораний сухой травы на площади более 900 га. Цифры стремительно растут. Только за прошедшие выходные подразделения пожарной охраны Смоленщины 137 раз выезжали на ликвидацию подобных возгораний. Площадь, пройденная огнем, составила почти 367 га.

Наибольшее число палов произошло, к сожалению, в Смоленском районе – 144, значительно отстает от нас Смоленск (28 случаев) и Починковский район (26).

«В первую очередь большое число возгораний в районе связано с тем, что поля, которые раньше принадлежали колхозам, переданы под индивидуальное жилищное строительство и ждут продажи. Часть земель сельхозназначения не востребована. Они зарастают сорной растительностью. Влияет и расположение района – близость к областному центру, развитая дорожная сеть, многие приезжают на свои дачи из Смоленска», – прокомментировал ситуацию начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Смоленского и Краснинского районов Руслан Леченков, уточнив, что основная масса пожаров зафиксирована рядом с трассой М1, окружной дорогой, а также с такими крупными населенными пунктами, как Киселевка, Богородицкое, Гнездово и др.

На тушение пожаров привлекаются все городские части ГУ МЧС России по Смоленской области, а также пожарные части СОГБУ «Пожарно-спасательный центр», расположенные в районе. Участвуют и добровольцы (ДПД сельских поселений).

Места возгораний порой удалены от водоисточников, что вносит свои коррективы в работу пожарных. «Законодательством предусмотрено оборудование источниками наружного противопожарного водоснабжения только населенных пунктов, но пожары происходят и на полях вдали от них», – уточнил Руслан Леченков.

Между тем, огнем уничтожается не только растительность, в пожарах гибнут животные. К счастью, одна из таких историй закончилось спасением зверька. На прошлой неделе специалисты СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» спасли зайчонка при ликвидации возгорания сухой травы возле деревни Кощино. В попытках найти спасение зайчонок начал метаться по сторонам, но пожарному ПЧ № 71 Павлу Усанькову удалось его поймать. Новый дом зверек временно обретет в семье Павла. Но сколько таких зайчат и ежат так и не встретили своего спасителя?..

«Причинами произошедших травяных пожаров стал человеческий фактор (поджог травы либо неосторожное обращение с огнем). А каждый случай поджога – это преступление», – уверен Руслан Леченков.

Специалист напомнил, что поджигатели несут административную ответственность, штраф на гражданина может составить до 4 000 рублей. А в случае тяжких последствий наступает уже уголовная ответственность, что грозит виновному лишением свободы на срок до десяти лет.

Олеся ТОМАШОВА