Как техник-испытатель стала технологом по засолке овощей

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Эту статную красивую женщину знают многие посетители ярмарки сельскохозяйственных товаров, которая каждую неделю разворачивает свои ряды на улице Тенишевой в Смоленске. Ирина Ивановна Николаева – представитель сельскохозяйственной сферы района, предприниматель в статусе главы ЛПХ, которая ведет свою деятельность в деревне Алексино Михновского сельского поселения.

Как и многих других, сменить профессию и в буквальном смысле выйти на рынок ее заставили жизненные обстоятельства: она, сотрудница завода «Измеритель», попала под сокращение персонала. Завод работал тогда в три смены, и никто не предполагал, что в сложное для страны время он окажется на грани закрытия.

Ирина трудилась техником-испытателем в контрольно-испытательном цехе, училась заочно и успела окончить строительный институт, но ни дня не проработала по полученной специальности. В девяностых стройки замерли, и ни одного строительного крана не просматривалось над объектами…

Кому соленые огурцы?

Потом были разные случайные подработки, приходилось выезжать «за рублем» и за пределы Смоленска. Продавала цветы в магазине, но и там вскоре зарплата стала такой мизерной, что работать уже не имело смысла. Тогда она обратила свой взор к земле – у мамы был участок площадью восемь соток в Михновском поселении. Пришлось учиться обрабатывать землю, строить теплицы… Постепенно границы участка расширились – землю взяли в аренду, а когда появились деньги, ее выкупили.

Теперь в собственности Ирины Николаевой 40 соток, труд на земле уже не в диковинку, да и бабушка, мама, тети – все живут и работают на земле.

Ирина Ивановна день за днем постигала науку выращивания овощей. Научилась солить огурцы, мочить яблоки, чтобы они были вкусными и пользовались спросом у покупателей. В сезон за один день приходится закручивать по 20–30 банок. А всего, наверное, банок 500 надо подготовить! Клубника, помидоры, кабачки, ассорти из овощей – надо всё успеть собрать, нашинковать, проварить, замариновать и заготовить!

Уже шесть лет Ирина Ивановна работает таким образом, и всё это время без отпуска. «Летом же никуда не уедешь, но я не расстраиваюсь. Любуюсь, как всё растет и цветет, – улыбается героиня. – Сейчас в хозяйстве всё есть, трактор нанимаем, навоз покупаем. Любимая техника мужа – мотоблок, а моя – плоскорез Фокина». К слову, Ирина Ивановна владеет им великолепно, пропалывая грядки быстро и без огромных трудозатрат.

Человек она, как сама говорит, «фантазийный», поэтому сотки две обязательно занимают цветы. Выйдя из жаркой теплицы, она непременно на время останавливает взор на прекрасных растениях. Рядом с домом и огородом – чудесный лесок, родная деревня радует привычными звуками: кудахчут куры, мычат коровы, блеют козы… «Сердце и душа буквально впитывают эти виды и звуки – и успокаиваются. Хотя труд без отдыха несколько угнетает», – признается труженица.

Не переживать!

Вся семья занята в работах на земле, ведь это основной заработок Ирины Ивановны. Особая благодарность маме, ее помощь очень ощутима.

Отмечу, что выглядит моя героиня необыкновенно молодо. Информация о том, что у нее три сына, причем старшему уже 35, среднему – 30, заставила очень удивиться. Взрослые сыновья уже женаты и живут в других местах. Младший в этом году сдает выпускные экзамены. Паренек всегда помогает отцу в строительных работах, они вдвоем занимались укладкой дорожек рядом с домом.

Как считает сама Ирина Ивановна, свежесть ее лица – результат того, что она отучилась переживать по любому поводу. Произошло это как-то постепенно после одного неприятного случая – незваные гости унесли из дома ценные предметы, порвали некоторые семейные фотографии – самое дорогое и невосполнимое. А дети росли, надо было заниматься хозяйством, поэтому приходилось мириться и свыкаться и с разбитой люстрой, и с пропавшими вещами, и так далее…

Раньше она могла полоть до 12 часов ночи! Теперь, говорит, поняла, что так делать нельзя. «Заканчивать работу надо в… – она подумала минутку и добавила: – Часов в десять!»

И я улыбнулась! Трудоголики – они такие! «Да! Надо обязательно почаще улыбаться. Что-то не получилось – не страшно. И уметь перешагивать через неприятности. Кроме того, очень важно уметь быть организованным. Если наметил что-то – сделать. Причем обязательно, не отвлекаясь. Даже если что-то упало и разбилось – пройти мимо. И только закончив одно дело, переключаться на другое», – считает Ирина Ивановна.

Галина ШЕРЕМЕТЬЕВА