Алексей Островский провел рабочую встречу с Главой Смоленского района Ольгой Павлюченковой

Губернатор Алексей Островский обсудил с Главой Смоленского района Ольгой Павлюченковой перспективы социально-экономического развития муниципального образования, а также его первоочередные задачи. В обсуждении приняли участие профильные заместители Губернатора и начальники департаментов.

Предваряя беседу, Ольга Павлюченкова поблагодарила Губернатора за то, что он откликнулся на ее просьбу о встрече и нашел для этого время в своем графике. А также выразила благодарность за поддержку района и его жителей.

«Это моя работа. А я, в свою очередь, благодарю вас, Ольга Николаевна, потому что работа «на земле» – это нелегкий труд. Постоянно бывая в муниципальных образованиях, поселениях, я прекрасно знаю, насколько тяжело, имея крайне скудный бюджет, отвечать на те или иные справедливые вопросы, которые жители области ставят перед нами как перед властью. Между тем, вы с вашим бюджетом, который намного скромнее, находитесь в более тяжелом положении. Понимая это, мы стараемся максимально поддерживать муниципальные образования, помогать им в рамках межбюджетных отношений, в том числе и Смоленскому району», – отметил Алексей Островский.

О водопроводе в Русилово

Первый вопрос, вынесенный на рассмотрение, касался выполнения работ по капитальному ремонту сетей водоснабжения в деревне Русилово (Пионерское сельское поселение).

Ольга Павлюченкова напомнила, что в прошлом году администрации сельского поселения в рамках областной государственной программы «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ населения Смоленской области» была выделена субсидия в размере 5,3 млн рублей на ремонт водопровода в деревне Русилово. Однако организация – победитель конкурса — так и не приступила к выполнению работ, вследствие чего контракт был расторгнут. В октябре 2019 года был повторно проведен аукцион, по его результатам в ноябре был подписан контракт с новым подрядчиком. До конца года он успел выполнить лишь часть работ, предусмотренных в проекте, – на их проведение потребовалось около двух миллионов рублей. В соответствии с условиями областной программы неизрасходованные средства были возвращены в областной бюджет. «Просим в нынешнем году направить эту сумму на завершение ремонта водопровода», – озвучила свою просьбу Ольга Павлюченкова.

Алексей Островский согласился помочь в этом вопросе, пообещав дать соответствующее поручение своему заместителю Алексею Александровичу Гусеву.

Эх, дороги…

Еще один вопрос, вынесенный на повестку дня, касался ремонта дорог в сельских поселениях района.

«На данный момент наиболее напряженная ситуация с состоянием улично-дорожной сети сложилась в Катынском, Гнездовском, Пригорском, Печерском и Пионерском сельских поселениях. Для того, чтобы привести там дороги в нормативное состояние, требуется порядка 67,3 млн рублей», – озвучила просьбу Ольга Павлюченкова.

Алексей Островский также обещал помочь с ремонтом, но не в полном объеме, а там, где ремонт необходимо провести в первую очередь: «Эти вопросы нужно ставить в преддверии наступающего года, когда формируется программа дорожных работ. Сейчас у нас всё до рубля расписано», – пояснил свою позицию глава региона.

Ремонт школ

Далее Ольга Павлюченкова проинформировала Губернатора о состоянии социальных учреждений и попросила содействия в решении наиболее проблемных вопросов.

В Михновской средней школе существует необходимость строительства газовой модульной котельной. А один из корпусов Касплянской средней школы нуждается в капремонте.

Алексей Островский выразил намерение посетить эти объекты в рамках рабочей поездки, чтобы на месте посмотреть, по степени приоритетности, какие работы будут сделаны в этом году, а какие можно перенести на следующий год.

А у нас во дворе

В продолжение дискуссии Глава района подняла еще один резонансный вопрос, сообщив, что строительные организации, возводящие жилые дома в деревне Киселевка, не уделяют должного внимания благоустройству дворов, организации подъездных дорог и т. д.

«Я неоднократно подчеркивал, что застройщики при строительстве многоквартирных домов должны думать о развитии необходимой транспортной и социальной инфраструктуры. И в том числе понимать, что ее создание идет им же самим в плюс… Прошу передать Геннадию Владимировичу Наумову [профильный заместитель Губернатора], чтобы данную ситуацию контролировал Департамент государственного строительного и технического надзора», – отметил Губернатор, поручив в случае выявления подобных недочетов выдавать застройщикам соответствующие предписания об устранении нарушений.