Как любовь к цветам стала успешным бизнес-проектом

О том, какими капризными бывают тюльпаны, сколько заботы они требуют и сколько радости приносят, корреспонденту «Сельской правды» рассказали основатели фермерского хозяйства «Мой май» из Смоленска супруги Чернышовы.

Красота как работа

Виталий и Светлана занимаются выгонкой тюльпанов уже несколько лет. Да-да, тюльпаны не растят, а именно «гонят». При этом заботы такие цветы требуют не меньше, чем маленькие дети. А как быть, если луковиц – сотни тысяч? Сложно. Но если любить своё дело, то всё по плечу.

На цветах семья специализируется уже девятый год. Сначала закупали в Голландии «готовые» тюльпаны и продавали в Смоленске, а три года назад решились организовать собственную теплицу. Построили на Мало-Краснофлотской улице дом для своей большой семьи, а потом удалось купить соседний участок с небольшим домиком. Сносить его не стали: теперь здесь что-то вроде склада. Рядом мастерская, где Виталий занимается столярным делом.

Доминанта хозяйства – теплица. Она заняла почти пять соток. Чтобы хранить срезанные цветы, пришлось построить помещение-холодильник. Впрочем, покупателям больше нравится самим срезать тюльпаны прямо с грядок.

Чернышовы – многодетная семья, у них четверо детей. Говорят, что большое хозяйство – хороший способ приучить ребят к труду.

«Как правило, сами мы работаем с семи утра до полуночи, – рассказывает Виталий. – Старшие дети тоже помогают. Со временем стали привлекать помощников. Сейчас у нас трудятся порядка двадцати человек. Есть даже флористы, которые красиво упаковывают выбранные покупателями цветы. Конечно, нам пришлось закупить множество сопутствующих товаров. Как обойтись, например, без слюды для букетов?» – отмечает Виталий Чернышов.

Дело пошло, причём буквально в первый же год. Учились на ходу, много читали, ездили на конференции, посещали и родину тюльпанов – Нидерланды.

За три года мы уже поняли, какие сорта быстрее расходятся, и стараемся заказывать их побольше. Но иногда решаемся на эксперименты. Луковицы потом собираем и раздаём людям бесплатно, второй раз уже не используем. Дело в том, что цветы из них появляются спустя несколько лет и, как правило, мелкие. Готовить луковицы сами мы и не планировали, так что каждый год у нас новые поставки из Голландии. Вообще, большой тюльпан может дать только крупная, мощная луковица», – делится опытом Светлана Чернышова.

Хозяйство Чернышовы назвали «Мой май». Но, честно говоря, логичнее было бы дать ему имя «Мой март». Ведь именно в марте все до одного цветы снимаются с грядок и отправляются радовать женщин. Причём, не только жительниц Смоленщины. Тюльпаны поставляют в Москву, Псков, Великие Луки и многие другие города России. Да и наши местные предприятия закупают для своих сотрудниц букеты тысячами.

Кстати, процентов 80 тюльпанов скупают ещё на корню. И накануне 8 Марта здесь стоят очереди до самой дороги.

В этом году в теплице посадили 140 тысяч луковиц. Шесть сортов из них элитные – пионовидные. Они, как правило, на оптовую продажу не выставляются.

Трудности роста

Со стороны кажется, что выращивание цветов – занятие простое и приятное. В теплице свежий воздух и вкусно пахнет, многие процессы автоматизированы. Даже кланяться грядкам, как на даче, не нужно: все стеллажи находятся примерно на уровне пояса. Подходи да срезай. Но это только в марте, когда почти вся работа уже позади.

«Все цветы требуют любви и заботы. Есть настолько капризные сорта тюльпанов, что за каждым цветочком нужно ухаживать, как за младенцем. Расправлять им листики, подкармливать, давать витамины, следить за здоровьем. Разные луковицы требуют разной температуры, поэтому помимо климатической установки отдельные сорта мы укрываем агроволокном. А ведь их у нас тысячи!» – отмечает Виталий Чернышов.

Луковицы сажают в конце сентября – начале октября. Сначала им нужно слегка замёрзнуть, чтобы будущий цветок почувствовал себя «под снегом» и не вырос слишком рано. В этот период температуру нужно держать на уровне 1–2 градусов тепла. Но и сильное охлаждение допускать нельзя, ведь крепкий мороз просто убьёт луковицы. Поэтому отопление в теплице практически не выключается. При этом цветы требуют постоянного притока свежего воздуха. Есть поздние и ранние сорта, теплолюбивые и неприхотливые. Всего же здесь порядка 60 сортов.

«Тюльпаны растут очень интересно, особенно когда начинают созревать. Приходишь утром – треть грядки окрасилась, через пару часов – ещё треть созрела. А к вечеру уже вся грядка готова», – делится эмоциями Светлана Чернышова.

А ещё у Чернышовых немаленькое «куриное царство». Цыплят из яиц выводят их родственники в Брянске, у них есть инкубаторы, а затем отправляют в Смоленск. Бройлеров выращивают для себя, угощают родственников и друзей. Кроме того, теплицу с тюльпанами облюбовали фотографы. Это тоже пусть пока небольшой, но плюс к семейному бюджету Чернышовых. А летом теплица используется для выращивания огурцов и помидоров. Часть урожая, опять же, уходит на собственный стол, а также раздаётся близким.

«Мы обращались за помощью к Губернатору Алексею Островскому, просили помочь нам как многодетной семье с пиломатериалами. За два года стеллажи под цветами сгнили. А закупить новые… Это были огромные деньги для семьи. И нас услышали! В этом году привезли лес совершенно бесплатно. Мы очень благодарны главе региона!» – рассказывает Светлана Чернышова.

В планах у семьи Чернышовых дальнейшее расширение хозяйства. А на это нужны новые средства, ведь одних только луковиц они закупают почти на три миллиона рублей за один раз. А ещё нужно оплатить стройматериалы, отопление, освещение, удобрения, работу сотрудников… Тут уж без кредитов никак.

«Мы мечтаем со временем стать крупными производителями цветов и высаживать минимум по пять миллионов цветов в год. Но без помощи нам не обойтись. Поэтому есть желание войти в областные программы поддержки малого бизнеса», – поделился планами Виталий Чернышов.

Лада КАЛИНИНА

Фото автора