Золото – благородный металл, который со временем практически не теряет своих свойств и блеска. Именно поэтому люди, которые прожили в крепком семейном союзе 50 лет, празднуют свадьбу, называемую золотой. Такое торжество удается отметить далеко не всем семейным парам, но у наших земляков Прасковьи Георгиевны и Николая Степановича Егоровых из деревни Почаево Сметанинского сельского поселения по-другому и быть не могло. Их свела сама судьба и благословила на длинный жизненный путь.

Девушка Прасковья

Панечка Петрова родилась в Тверской области в семье колхозников. Ее отец прошел три войны и прожил до 92 лет, вырастив вместе с женой сына и четырех дочерей.

После окончания 8 классов Прасковья окончила Сычевский техникум и по направлению приехала в совхоз «Катынский» дипломированным специалистом. С 1970-го по 1975 гг. работала в хозяйстве и ветврачом, и бригадиром на ферме, получив первый незаменимый производственный опыт. Энергии девушки хватало и на общественную деятельность. Отметив ее активность и инициативность, Прасковью избрали секретарем Почаевского сельского Совета, а потом и председателем. Ей удавалось успешно совмещать основную работу с партийной деятельностью.

Более 35 лет отдала Смоленскому району Прасковья Георгиевна, отработав вначале в хозяйстве, а потом в Почаевском сельсовете и сельской администрации. Здесь она нашла свою судьбу, стала мамой и бабушкой.

Николай – значит «победитель»

Николай Степанович – сын фронтовика, вырос в деревне Почаево, здесь бегал босоногим мальчишкой, окончил школу, отсюда уходил в армию. Всю жизнь проработал водителем в совхозе, потом – в пожарной части.

Познакомились герои нашей публикации в клубе на танцах. Прасковья в этот вечер была здесь с друзьями – провожали на службу общего знакомого. Николай пригласил девушку на танец, завязался разговор.

Стоит сказать, что мама юноши Нина Михайловна работала на ферме и давно присматривалась к веселой и умелой девушке. А присмотревшись, поняла: лучшей невестки и не пожелаешь.

Расчет будущей свекрови оправдался полностью – ее сын выбрал Прасковью в жены и ни разу не пожалел о своем решении.

В печали и радости

15 июня 1971 года молодые люди расписались, заложив первый прочный камень в крепкий семейный союз Егоровых. Ими пройдена длинная дорога бок о бок, они всегда рядом – и в радости, и в печали. Всякое пришлось пережить, но, несмотря ни на что, прожили супруги эти годы достойно и красиво. Свою любовь, нежность, уважение и доброту сердец они пронесли через всю совместную жизнь, доказав, что любовь и верность сильнее времени.

– Прасковья Георгиевна, для того чтобы прожить полвека вместе, нужны особые черты характера и неизменность чувств. Поделитесь, пожалуйста, секретом своего семейного «долгожительства»…

– Да никакого особого секрета нет, – улыбается она, – важно и умение уступить, и промолчать где нужно, и терпимость по отношению друг к другу, и желание прислушиваться к мнению своей половинки. Считаю, что многое зависит от женщины, ведь ей самой жизнью предначертано быть хранительницей семейного очага, растить и воспитывать детей, держать хозяйство. Тогда и будет гармония в семье.

Как вспоминает Прасковья Георгиевна, начинали молодые совместную жизнь у родителей мужа, потом получили отдельную квартиру в Почаево. Со свекровью были отношения, как у двух подруг: делились всем, от нее молодая жена принимала советы, многому училась.

«И родители мужа, и мои прожили в браке долгие годы, их семейные устои всегда были для нас примером стойкости и порядочности. Думаю, что их опыт сыграл свою роль в становлении нас как супругов», – считает Прасковья Георгиевна.

Егоровы вырастили двоих сыновей. И Алексей, и Андрей получили образование, состоялись в жизни и как профессионалы своего дела, и как прекрасные мужья и отцы.

Род Егоровых продолжается во внуках: Елене, Алексее, Павле, Ярославе.

– В любой семье возникают споры. Чью сторону занимаете, если нужно разрядить обстановку?

– Вы знаете, помня отношения с Ниной Михайловной, так же стараюсь относиться теперь уже к своим невесткам. Они у меня замечательные! Всегда находим общий язык. Но если возникают какие-то недоразумения, принимаю сторону невесток, которые для меня стали дочками.

– Есть ли в вашей семье традиции?

– Стараемся собираться за общим столом на семейные годовщины, отмечаем главные государственные даты и, конечно же, дни рождения. Недавно дети и внуки организовали для нас прекрасный праздник с сюрпризами и подарками, очень тепло поздравили с золотой свадьбой. Было много воспоминаний, добрых слов. Наша семья за эти годы стала еще крепче, приросла новыми людьми, и это настоящее счастье!

В 2008 году в России был учрежден День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. День бракосочетания Прасковьи Георгиевны и Николая Степановича тоже пришелся на лето. И пусть 50 лет назад о покровителях семьи и брака Петре и Февронии не принято было говорить, они, без сомнения, все эти годы оберегают крепкий союз Егоровых. Золотая свадьба – юбилей их любви. Пусть же круглых дат в жизни этой семьи будет как можно больше!

Елена ТРУФАНОВА.