В День защитника Отечества в д. Магалинщина Смоленского района прошла военно-историческая реконструкция эпизода Ржевско-Вяземской наступательной операции 1943 года.

Мероприятие было организовано силами клуба военно-исторической реконструкции «Смоленский рубеж» при поддержке клубов из России и Беларуси. Всего в «бое» под Смоленском приняли участие около 70 реконструкторов.

Площадка была новая и просторная, что дало возможность широкого маневра как людям, так и технике.

На «полях сражения» благодаря стараниям энтузиастов впервые были задействованы уникальные боевые (и не только) машины. В сценарии свою роль исполнили «Опель» (машину, по конструкции идентичную автомобилю Opel Kadett K38, выпускавшемуся в 1937–1940 годах в Германии, собрали из «Москвича-400»), бронеавтомобиль БА-64, «Ганомаг» (германский полугусеничный бронетранспортёр периода Второй мировой войны), противотанковая пушка «сорокопятка» (советское противотанковое орудие калибра 45 мм образца 1937 года) и «ГАЗ-АА» – легендарная полуторка – самый массовый советский автомобиль первой половины XX века.

Постарались и пиротехники. Громыхало и сверкало так, что буквально земля тряслась. И зрители, и те реконструкторы, которые на Смоленщине были впервые, остались под большим впечатлением.

Кстати, по отзывам организаторов, количество посетителей превысило все ожидания.

Олеся ТОМАШОВА

Фото Олега КОЗЛОВА