Посидеть за ней смогут лишь самые достойные

В Касплянской средней школе отметили 95-летие бывшего ученика – партизана, Героя Советского Союза Владимира Куриленко. Он родился 25 декабря 1924 года в Витебской области. В 1934 году семья переехала на Смоленщину, а Володя пошел в Касплянскую школу. Что было дальше, многие знают из курса истории. В июле 1941 года Владимир Куриленко был зачислен подрывником в партизанский отряд И.Р. Шлапакова. За 10 месяцев службы в отряде он подорвал несколько автомашин, два орудия, пустил под откос четыре вражеских эшелона с бойцами и военной техникой. Был смертельно ранен 14 мая 1942 года. В 1947 году его прах был перезахоронен в Сквере Памяти Героев у крепостной стены в Смоленске.

О подвиге молодого партизана рассказывает стенд в школе и в кабинете школьного музея. Руководство учреждения решило пойти дальше и установить специально оформленную парту Героя, на которой прописан весь его боевой путь. «Такую инициативу озвучили в комитете по образованию администрации Смоленского района. И мы ее поддержали. В настоящее время парта хранится в школьном музее. Но в памятные и праздничные дни она будет выставляться в одном из кабинетов школы, и чести посидеть за ней и сделать фото будут удостаиваться лишь отличники учебы. А также те ребята, которые активно проявляют себя в общественной жизни», – рассказал «Сельской правде» директор школы Игорь Михайлович Кривцов.

Так было 25 декабря, когда в день рождения Владимира Куриленко в Касплянской школе прошла памятная акция. Сначала на одной из перемен патриотическое мероприятие состоялось для учеников начальной школы – пионеры-гагаринцы  вместе со старшей вожатой школы Людмилой Анатольевной Воловичевой выступили перед ребятами с рассказом о Герое. На большой перемене прошла уже общешкольная линейка для учеников средних и старших классов. Четверо ребят – отличников и активистов были удостоены чести сесть за парту Героя и сделать фото на память.

Также был организован турнир по волейболу среди старшеклассниц имени Героя Владимира Куриленко, который прошел после школьных занятий, и в нем приняли участие 4 команды. Помимо Касплянской школы за кубок победителя боролись школьницы из Гнездово и представительницы двух команд из Демидова. В итоге кубок уехал в город на реке Каспля. Руководство школы заверило: такие межшкольные турниры, как и патриотическая работа будут продолжены. Ближайшее памятное мероприятие приурочат ко Дню защитника Отечества.

Олеся ТОМАШОВА.