В Смоленском районе наградили ветеранов

В районном Доме культуры села Пригорское 22 февраля состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. К нему была приурочена торжественная церемония награждения ветеранов юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.». Медаль была учреждена Указом Президента Владимира Путина от 13 июня 2019 года. Ее могут быть удостоены ветераны войны и все приравненные к ним категории граждан.

На празднике присутствовали: Глава Смоленского района Ольга Николаевна Павлюченкова, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ, первый заместитель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Владимировна Окунева, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, координатор Смоленского регионального отделения ЛДПР Сергей Дмитриевич Леонов, депутат Смоленской областной Думы, член президиума регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Алексеевич Разуваев.

В фойе Дома культуры со «Стены Памяти» на гостей смотрели лица Героев Советского Союза – черно-белые фотографии уроженцев Смоленского района. Их имена не преданы забвению.

Сердечно приветствовала ветеранов, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей, детей войны Ольга Павлюченкова. «В преддверии Дня воинской славы все мы собрались здесь, чтобы исполнить поручение Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского и поздравить вас с праздником. Вы отважно сражались на фронтах, мужественно держали бессменную трудовую вахту, познали все ужасы военного времени, но всё-таки выстояли и победили. Спасибо, что дали всем нам возможность понять, что нет ничего страшнее войны», – отметила в своем выступлении Глава района.

пожелала присутствующим здоровья, терпения, мирного неба над головой, заботы и тепла близких, бережного отношения окружающих и уважения со стороны молодого поколения. Ольга Николаевна также призвала быть внимательнее к ветеранам в повседневной жизни и на всех уровнях власти. Она наградила виновников торжества памятными медалями и вручила им цветы и подарки.

«Мой отец – участник войны, мама – труженица тыла, как и у многих сидящих в этом зале, – говорила, поздравляя ветеранов, Ольга Окунева. – Глядя на вас, вспоминаешь и седину наших родителей, что появилась так рано, и все невзгоды, что пришлось им вынести. Сегодня мы живем только потому, что вы подарили нам мир и свободу, страдая в фашистских застенках, вывозя с оккупированных территорий детей, возрождая наш любимый город, поднимая его из руин. Ценой своей жизни ваше поколение заплатило за мир и освобождение многих стран, не считая это подвигом. Мы чтим ваши заслуги и дорожим тем, что вы с нами».

Поздравляя присутствующих с Днем защитника Отечества, Сергей Леонов подчеркнул, что в России всегда уважали ратную службу и потому мы в долгу перед теми, кому обязаны жизнью и свободой.

Среди гостей праздника в Пригорском были жительницы района Вера Васильевна Павлова и Лидия Васильевна Бортник. Смолянки ранее уже получили медали из рук Губернатора Алексея Островского.

Вера Васильевна Павлова пережила в детские годы голод, холод и страх блокадного Ленинграда. Сегодня она проживает в селе Пригорское, но ее воспоминания – навсегда в сердце.

В зале звучали стихи бывшей блокадницы, посвященные умершей от голода сестренке и всем тем, кто выжил в том аду. От имени всех присутствующих в зале ветеранов Вера Васильевна поблагодарила за особое отношение к этой категории граждан власти всех уровней.

«Нынешний год – Год Памяти и Славы, – сказала В.В. Павлова. – И это мы уже в полной мере ощутили на себе. Такого внимания к нам, ветеранам, никогда не было. Год только начался, а со стороны как районной, так и сельской администраций, работников Дома культуры, сотрудников прессы мы видим заинтересованность и бережное отношение. Спасибо всем, кто проявляет такую заботу о нас».

Замечательный концерт ветеранам и гостям подарили ансамбль военной академии «Альтаир» и хореографический ансамбль «Звезда», ансамбль русской песни «Ворожея», солисты Пригорского Дома культуры. А марш «Прощание славянки» в исполнении духового оркестра стал прекрасным эпилогом этой душевной встречи.

Далее торжественное мероприятие продолжилось в Гнездовском сельском Доме культуры. В адрес приглашенных ветеранов также звучали слова благодарности и признательности. Заслуженные люди района получили юбилейные медали и памятные подарки из рук Главы Смоленского района Ольги Павлюченковой.

Елена ТРУФАНОВА