Жительница села Пригорское Иоланна Опалева стала участницей вечернего шоу «Привет, Андрей!» Андрея Малахова на телеканале «Россия-1».

Сегодня телевизионный экран дает возможность выбрать любую программу и передачу по душе. Среди музыкальных программ немало тех, что получают самые высокие рейтинги и пользуются популярностью как у старшего поколения, так и относительно молодых. И одна из них – «Привет, Андрей!» – собирает у экранов субботними вечерами сотни тысяч зрителей.

На передаче гости вместе с ведущим обсуждают позитивные новости. Зачастую темой шоу становится творчество россиян, которые живут в различных уголках нашей страны.

Всегда интересно лицезреть, как и чем дышат соотечественники, вместе с самодеятельными и известными артистами напевать популярные песни и открывать для себя абсолютно новые. А самое увлекательное – видеть среди исполнителей членов своих семей, друзей и попросту знакомых.

Вскоре такая возможность представится и жителям Смоленского района, ведь одной из участниц популярного шоу стала хормейстер районного Дома культуры, руководитель творческих и самодеятельных коллективов Иоланна Опалева. Все мы знаем ее как прекрасную исполнительницу, в чьем творчестве – разноплановые композиции, а теперь талант солистки стал достоянием всей страны.

Тема одной из недавних программ «Привет, Андрей!» была посвящена 100-летию известного композитора Эдуарда Колмановского, чьи песни-шедевры «Я люблю тебя, жизнь», «Хотят ли русские войны» с их чеканным ритмом и выразительной мелодией остались в памяти людей старшего поколения и наших современников.

Организаторы ознакомились с песенным репертуаром нашей землячки в социальных сетях и пригласили на съемки программы, где Иоланна исполнила известный шлягер «Спасибо вам, люди, за дружбу со мной!» Э. Колмановского.

– Съемки проходили 17 января на киностудии им. М. Горького. Встречали нас на высоком уровне, и организация была соответствующая, – поделилась с нами Иоланна. – Впечатления от самой поездки, от общения с известным телеведущим Андреем Малаховым и знакомства с творчеством многих талантливых людей остались самые потрясающие. Одно дело видеть все это на экране, другое же – находиться рядом с ними за круглым столом. Я пребывала в таком восхищении от приятной дружеской и теплой атмосферы, царившей в студии!

На съемочной площадке посчастливилось встретить актеров российского театра и кино, знаменитых артистов и музыкальных исполнителей Анну Литвиненко, Наталью Гвоздикову, Игоря Петренко, художественного руководителя и главного дирижёра Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ Виктора Елисеева.

Приглашенные гости съехались со всей России – медсестра из Липецка, нейрохирург из Москвы, заведующая госпиталем из Москвы… Все очень простые и открытые люди. И потому программы получаются не пафосные, а близкие зрителю.

Гости с ностальгией вспоминали о юности, делились смешными историями из своей жизни. Звучали душевные композиции, которые пробуждали в каждом присутствовавшем множество эмоций и сокровенных чувств. Это были песни, которые сближают и объединяют разные поколения. Благодаря этой программе такой пласт песенной культуры поднимается из самых глубин, настолько глубокий смысл и богатая музыкальная составляющая вложены в каждую композицию, что ни одна из них не смогла оставить равнодушными ни участников вчера, ни сидящих по ту сторону экрана.

– Волнение, которое поначалу не отпускало, ушло, как только я оказалась за столом, – продолжает Иоланна. – Меня усадили рядом с ведущим, и я поняла, что внутреннего барьера не стало. Подкупало и искреннее человеческое общение, и сама личность Малахова.

Передачи помогают расширить и круг знакомых, люди обмениваются контактами и продолжают общаться друг с другом. Кстати, уже после съемок к нашей Иоланне обратились сотрудники программы с просьбой помочь найти семейную пару, исполняющую шансон. Среди ее знакомых оказались жители Руднянского района, которые подходили под требуемый формат.

Съемочная группа уже побывала у них в гостях. Так вот благодаря социальным сетям и сарафанному радио удается открывать новые таланты.

Когда выйдет в эфир выпуск программы «Привет, Андрей!» с участием нашей землячки, пока неизвестно. Кстати, редакторы передачи с ней не попрощались, а сказали лишь: «До скорых встреч!» Сотрудничество с Иоланной продолжится, поскольку ей поступило предложение показать свои коллективы в музыкальном шоу Андрея Малахова «От всей души», которая выходит в эфир по воскресеньям.

Желаем солистке РДК, чтобы эта поездка в Москву была не последней. А о времени выхода в эфир программы с Иоланной Опалевой обязательно сообщим нашим читателям.

Елена ТРУФАНОВА