Большие надежды маленького поселка

В Смоленском районе чествовали победителя спринтерской гонки чемпионата мира по биатлону среди юниоров Алексея Ковалева и его тренера Евгения Пчелкина. Торжественное мероприятие прошло в техникуме отраслевых технологий поселка Авторемзавод.

Место для церемонии было выбрало не случайно, ведь Катынь – малая родина чемпиона. Здесь Алексей окончил школу, стал воспитанником Смоленской спортивной школы олимпийского резерва «Юность России». Сейчас он учится в Смоленской физакадемии по направлению «лыжные гонки».

На празднике присутствовали Глава муниципального образования «Смоленский район» Ольга Павлюченкова, начальник Главного управления спорта Эдуард Заенчковский, депутат Смоленской районной Думы Олег Аксенов, глава Катынского сельского поселения Валерий Трусов, заведующий кафедрой теории и методики биатлона и стрельбы Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Сергей Жуков, родители победителя – Ольга Ивановна и Иван Дмитриевич Ковалевы, представители СОГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Юность России», ученики Катынской средней школы, учащиеся и преподаватели техникума. На чествование пришли те, кто трудится в сфере физической культуры, занимается в различных клубах и секциях, болеет за наших спортсменов.

Труд и воля

С приветственным словом выступила Глава Смоленского района Ольга Павлюченкова. Ольга Николаевна поздравила Алексея Ковалева и его тренера Евгения Пчелкина с успехом, отметив, что такая высокая награда – это, прежде всего, итог огромного труда и несгибаемой воли чемпиона.

Напомним: 31 января Алексей Ковалев в составе сборной команды России стал победителем спринтерской гонки по биатлону, успешно преодолев 7,5 километра лыжной трассы и поразив все десять мишеней. Чемпионат проходил в Швейцарии.

– Сегодня во всем Катынском сельском поселении нет ни одного человека, который отнесся бы равнодушно к победе Алексея, – сказала она. – Все гордятся достижениями своего земляка и желают ему удачи, здоровья и терпения, а родителям Алексея – сил, чтобы ждать, надеяться и верить в своего сына.

Ольга Николаевна вручила Благодарственные письма Алексею Ковалеву, его родителям и Евгению Пчелкину. Чемпион и его тренер также получили денежные сертификаты.

По поручению Губернатора Алексея Островского виновников торжества поздравил начальник Главного управления спорта Эдуард Заенчковский, вручив Благодарственные письма родителям Алексея. Эдуард Марьянович подчеркнул, что данная встреча была инициирована Главой района Ольгой Павлюченковой и поблагодарил ее за популяризацию здорового образа жизни среди местной молодежи. Он отметил, что данная награда важна не только для самого спортсмена, но и для ребят, находящихся в зале, ведь спорт может стать основой счастливого будущего.

Вся жизнь – со спортом

Слова поздравлений чемпиону и благодарности родителям Алексея за воспитание сына звучали в этот день со сцены и от других гостей. В ответном слове чемпион выразил признательность всем, кто был причастен к такой значимой победе, кто поддерживал и верил в него.

– Вся моя жизнь связана со спортом, – говорил Алексей. – Впервые встал на лыжи в 3 года, потом занимался футболом, в 9 лет попросил отца отвести меня в секцию по биатлону.

Также он поделился впечатлениями от чемпионата: «Моими соперниками в Швейцарии были спортсмены из Чехии, Норвегии и Америки. На лыжне я думал только о том, чтобы удачно пройти все этапы дистанции. Даже увидев результаты на табло, не сразу осознал, что победил. И только когда стали приходить многочисленные sms с поздравлениями, убедился, что это не сон».

В планах спортсмена – попасть в юниорскую сборную России. А пока он напряженно тренируется по специальной программе, подготовленной его наставником Евгением Пчелкиным.

Сегодня физическая культура и спорт – одно из приоритетных направлений в политике государства, социально-экономического развития Смоленской области. Нам хочется видеть молодежь сильной, здоровой и перспективной. Открываются спортивные комплексы, возводятся спортивные площадки, увеличивается число молодых людей, вовлеченных в занятия физической культурой и спортом. А итогом такого внимания к этой сфере становятся победы наших юных земляков, которыми мы не перестаем гордиться.

Елена ТРУФАНОВА