2022 год для нашей редакции – особый. Ведь в этом году газете Смоленского района исполняется 85 лет. В мае 1937 года вышел в свет ее первый номер. За столь долгую жизнь несколько раз менялись названия районки: «За большевистский колхоз», «Колхозная жизнь», «Сельская жизнь»… А с 1962 года издание носит название «Сельская правда».

Интересно, что по сведениям государственных архивов газета на территории района выходила с… 1933 года, так что «возраст» ее еще старше.

Вместе со сменой эпох газета пережила многое: коллективизацию и Великую Отечественную войну, период восстановления и эпоху стабильности, но одно остается неизменным – вот уже восемь с лишним десятков лет журналисты разных поколений работают для своих читателей.

На её страницах всегда находили отражение важнейшие вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной, спортивной жизни района. Она жила и продолжает жить для населения района. Мы стараемся в своих публикациях уделять внимание ветеранам Великой Отечественной, людям труда, рассказывать о работе сельских поселений, увлечениях наших земляков…

Сколько бы ни говорили, что информацию в XXI веке получают не из газет, но вера в слово печатное осталась. Недаром же по любому вопросу мы ссылаемся именно на факт, опубликованный в газете.

В большинстве стран мира нет изданий, которые бы выходили в районах и публиковали в первую очередь материалы о жителях сельских поселений. Районная газета, пожалуй, одно из немногих завоеваний советской эпохи, которое осталось и живёт десятилетия, объединяя людей.

85 лет для газеты – возраст не столько почтенный, сколько почётный! «Сельская правда» сейчас находится в одном из самых плодотворных периодов своей истории, ведь в каждый номер вложены достоинства всех поколений: мастерство и бесценный опыт старейшин журналистского цеха, унаследованные от предшественников, живой ум, а также отточенные постоянным трудом таланты нынешних сотрудников редакции, подкреплённые современными технологиями. Благодаря этому сплаву каждый её номер наполнен актуальным, интересным и полезным для читателей содержанием.

Настоящую профессиональную журналистику недаром называют четвёртой властью за стремление и способность влиять на общество. Цели и задачи газеты и сегодня остаются такими же, как и 85 лет назад: объективно и беспристрастно информировать общественность об успехах и проблемах, о перспективах развития и о людях, которые своим трудом приумножают славу района.

Уходят эпохи, изменяется стиль и тон публикаций, но остаётся главное – любовь читателей к своей газете.

Во все времена коллектив старался сделать газету интересной, рассказывал о ярких и значимых событиях в жизни района и региона, интересных, трудолюбивых, увлеченных людях. О жизни, в которой радости и победы чередуется с потерями, грустное – в одном шаге от смешного. И в этом всегда помогали наши читатели, нештатные корреспонденты.

Мы всегда рады обратной связи: письмам, звонкам, новостям из глубинки, ведь чем больше писем читателей приходит в наш адрес и чем интереснее их содержание, тем больше газета будет отвечать интересам жителей района.

Наверняка среди наших постоянных читателей есть люди, которые выписывают районную газету 20, 30, 40… лет. Вы – золотой фонд «Сельской правды»! Нам будет приятно, если вы откликнитесь и расскажете интересные истории, связанные с районной газетой, может быть, вы храните вырезки, которые важны для вас, или какая-то конкретная публикация что-то изменила в вашей жизни. Рады мы и тем, кто недавно стал нашими подписчиками. И от вас будем ждать сообщений!

Пишите, звоните нам, приходите в редакцию газеты и делитесь всем, что вас волнует, радует или вдохновляет. Все материалы будут выходить под рубрикой «юбилей», которая посвящена 85-летию нашей и вашей, уважаемые читатели, газеты.

Однажды, много лет назад…

Особое чувство – держать в руках газетную подшивку более чем 80-летней давности. На ее выцветших от времени, ломких и таких хрупких листках – вся история нашей страны, история непростая, трудовая и трагическая, героическая и фронтовая. Читаешь публикации, и перед глазами пробегают характеры и трудовые подвиги простых людей, доярок и рабочих, а с фотографий все также смотрят их лица, уставшие и веселые, настороженные и гордые. И каждый из них – целая эпоха.

Нам хочется поделиться с вами некоторыми заметками о Смоленском районе, напечатанными в 1933 году в «Колхозной газете» (органе Западного областного комитета ВКП (б)).

Выросло уже несколько поколений, для которых некоторые слова, употребляемые на газетных страницах того времени, не совсем ясны. Тем интереснее ознакомиться с ними, что мы и предлагаем сделать нашему читателю.

Коллектив редакции газеты «Сельская правда»