100 лет исполнилось жительнице Смоленского района Екатерине Семеновне Синайко

12 февраля, в день своего столетнего юбилея, старейшая жительница села Пригорское Екатерина Семеновна Синайко получила поздравительную телеграмму от Президента России Владимира Путина: «Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин и всегда чувствуете сопричастность к судьбе Отечества, верите в правое дело. Великую любовь к Родине, ответственность за ее настоящее и будущее вы передаете нам и грядущим поколениям. Желаю вам здоровья, бодрости духа и благополучия!»

Много добрых слов и пожеланий также содержалось в поздравлениях Главы района Ольги Николаевны Павлюченковой, председателя Совета ветеранов района Виктора Николаевича Тимошенкова, главы Пригорского сельского поселения Олега Анатольевича Гончарова и других руководителей и известных людей Смоленщины. И, конечно же, в этот день юбилярша была окружена особым теплом, лаской и заботой домочадцев, особенно дочери Татьяны Григорьевны Акимовой, постоянно ухаживающей за мамой.

Учительница первая моя

Екатерина Семеновна Синайко всегда была примером жизнелюбия, стойкости и несгибаемости. Как и многие представители старшего поколения, она с достоинством и высоко поднятой головой преодолевала трудности и испытания. К ней можно в полной мере отнести известную русскую народную поговорку: «Где родился, там и пригодился».

А родилась она в многодетной бедной семье в 1920 году в деревне Потворовка Васьковского сельсовета Стодолищенского, а ныне Починковского района. Окончила Шанталовский сельскохозяйственный техникум и работала зоотехником на ферме. Еще до войны успела окончить восьмимесячные педагогические курсы в Смоленске и начала преподавать в местной школе. В родной деревне оставалась и в период немецкой оккупации.

Отец ее добровольцем ушел на фронт, под Ржевом попал в плен, бежал и вновь сражался с фашистами. По словам родных, за неосторожное высказывание об Иосифе Сталине по доносу его привлекли к ответственности по 58-й статье УК РСФСР. В дальнейшем был реабилитирован.

В 1944 году Е.С. Синайко назначили директором Ворошиловской школы Починковского района. С того времени и поселилась в деревне Ворошилово.

В 1970 году под ее руководством было построено новое здание сельской школы. Строительством ей снова пришлось заниматься через четыре года, когда школьное здание сгорело. Высшее педагогическое образование получила заочно, как говорится, без отрыва от работы.

Достигнув пенсионного возраста, Екатерина Семеновна не оставила педагогическое поприще и еще девять лет преподавала географию и биологию в школе Сафоновского района. Каждый ее урок, по отзывам бывших учеников, вполне можно было бы внести в хрестоматию педагогического мастерства.

Ее педагогический стаж составляет 44 года. За достижения в труде награждена медалями, знаком «Отличник народного образования», медалью ВДНХ за успехи в опытнической работе на пришкольном участке, которую она вела вместе с учениками.

Уже в 90-летнем возрасте Екатерина Семеновна переехала к своей дочери Татьяне Григорьевне в село Пригорское. Очень коммуникабельная, она быстро нашла новых друзей и единомышленников, общалась с ними и рассказывала о жизни в довоенные и военные годы. Посещала и местную школу, где с повышенным интересом дети слушали ее воспоминания о делах старшего поколения, о борьбе с фашистами в рядах подпольной организации.

В 2015 году Екатерина Семеновна вместе с другими местными ветеранами была приглашена в Пригорскую школу на открытие музея.

Подвиг во имя жизни

История, произошедшая в годы войны с Екатериной Семеновной, стала семейным преданием. О подвиге бабушки хорошо знает и подрастающее поколение большой семьи Синайко. Во время оккупации Катя находилась в деревне Васьково Починковского района, куда приехала в отпуск к маме за шесть дней до начала Великой Отечественной войны.

Недалеко от ее дома фашисты организовали лагерь для военнопленных, рядом находились немецкие воинские части, и наша авиация бомбила их. Во время одной из таких бомбежек Екатерина получила ранение. Она знала, что ей может оказать помощь наш военнопленный врач Федор Константинович Савченко. К нему она отправилась вместе с местными жителями, работавшими с ней по наряду в лагере. Навещала его довольно часто, и они хорошо узнали друг друга. По его просьбе привозила листовки с сообщениями с фронтов. Такие листовки она, рискуя жизнью, часто передавала врачу, а он – остальным пленным.

Со временем у них возникло желание организовать побег. Для этого Екатерине поручили разведать, куда идти, найти карту и обозначить на ней места нахождения постов полицаев и немцев, помочь с продуктами и найти пистолет. Всё это она сделала, разведала направление побега и выяснила, что в Березинском районе Минской области есть партизанский отряд. Самым трудным и опасным было передать врачу пистолет. При входе в лагерь обыскивали всех, но помог случай.

Немецкое начальство готовилось к торжественному событию – дню рождения какого-то высокопоставленного командира. По совету доктора Савченко девушка приготовила огромный букет и положила туда пистолет, а постовым сказала, что приглашена на торжество.

повезло, пистолет передала по назначению, а через две недели узнала, что побег военнопленных удался – они сняли с помощью пистолета часовых, открыли ворота и ушли в сторону партизанского отряда.

Через много лет в райкоме партии Екатерине Семеновне показали письмо от Савченко. Он благодарил свою спасительницу за мужественный поступок.

Секрет долголетия

Екатерина Семеновна всегда отличалась редкой добротой и любовью к окружающим. Никому не завидовала, отзывалась на все просьбы. Наверное, это и помогло ей, несмотря на трудности, дожить до преклонных лет. А люди, чувствуя ее доброту, отвечают ей взаимностью. Поэтому долгожительница никогда не одинока. Любовь к чтению тоже сыграла свою роль в жизни моей героини. Она до 97 лет сама посещала Пригорскую библиотеку, а теперь книги, газеты и журналы ей приносят домой.

Семейные ценности у Екатерины Семеновны – на первом плане. В одной из комнат своей квартиры в Пригорском дочь юбилярши Татьяна Григорьевна показала мне «родословное древо» на всю стену. На его «ветвях» можно видеть фотографии многочисленных родственников, о них всегда с любовью вспоминает Екатерина Семеновна. А еще очень любит перелистывать семейные фотоальбомы. С фотокарточек ей улыбаются родные лица. И эти улыбки, как воспоминания о прошедших годах, греют ей душу.

Мы поздравляем Екатерину Семеновну с юбилеем от имени всех читателей «Сельской правды»! И желаем крепкого здоровья и долгих-долгих лет жизни!

Николай КЕЖЕНОВ

Фото из семейного архива Е.С. Синайко