В конце года в Смоленской областной Думе прошла благотворительная выставка-ярмарка детских поделок «От сердца к сердцу». Она проводится по инициативе председателя регионального парламента Игоря Ляхова уже третий год подряд и направлена на поддержку особенных детей из общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск».

В этот раз на выставке было представлено более трех тысяч работ в пяти номинациях: «Символ года», «Елочка – пушистая иголочка», «Новогодняя сказка», «Елочные игрушки» и «Новогодние подарки».

В ней приняли участие ребята из школ, центров детского творчества и детских садов практически из всех уголков Смоленской области, в том числе и Смоленского района, а также воспитанники организации «Дети-Ангелы-Смоленск» в двух возрастных категориях: от 3 до 7 лет и от 7 до 17 лет.

Посетители выставки смогли не только полюбоваться творчеством ребят, но и приобрести изделия для себя и своих близких.

Неподдельное восхищение вызывали новогодние сувениры, которые сделали дети. Совсем не случайно акция носит такое символичное название, ведь все поделки, выполненные руками ребят, хранят тепло их сердец, в каждую работу вложено немало труда, старания, мастерства и души.

Здесь можно было увидеть забавных снеговиков, Снегурочек и Дедов Морозов, мягких мышек, символизирующих наступающий 2020 год, елочные шары, шкатулки, картины, открытки и панно. Больше всего поделок было посвящено главному атрибуту праздника – елке.

Юные дизайнеры использовали для изготовления своих работ разные материалы: цветной картон и бумагу, шерстяную пряжу и нитки, пайетки и бисер, блёстки и пластиковые бутылки, мишуру и серебристый дождик, пушистую вату и еловые веточки.

Среди поделок была работа и Тимофея Добрынина – победителя благотворительной акции «От сердца к сердцу» в Смоленском районе. Первоклассник Кощинской школы стал лучшим в своей возрастной группе. Мальчик представил свою работу в номинации «Новогодний подарок». Используя нитки и ветки елки, он изготовил новогодний шар, который вполне мог стать приятным подарком или элементом декора.

Юного победителя в классе характеризуют как человека активного, принимающего участие во всех школьных конкурсах и внеклассных мероприятиях. Эта победа значима для мальчика. И пусть таких побед в его жизни будет еще немало!

Елена ТРУФАНОВА