Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться, посвящена акция памяти «Блокадный хлеб», которая прошла в эти дни по всей России.

Она приурочена ко дню полного освобождения города-героя от фашистской блокады. К акции присоединились ДК, библиотеки и все общеобразовательные учреждения Смоленского района. О том, как она проходила в некоторых школах, нам рассказали организаторы мероприятий.

Ключевым символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма была установлена во время блокады. Процедуру получения самого ценного в то время продукта прошли учащиеся Печерской средней школы: по очереди они подходили к столу, на котором взвешивали хлеб и выдавали по «карточкам», отпечатанным заранее. «Солдат» в военной форме строго следил за соблюдением порядка, а «медсестра» раздавала вожделенные пайки.

Волонтеры рассказывали школьникам, из чего пекли хлеб, кому и как он выдавался. С виду это был коричнево-черный кирпичик, неказистый, тягучий, словно пластилин, но для каждого блокадника он был самым вкусным и долгожданным. Ради этого кусочка, легко умещавшегося в ладони, тысячи ленинградцев с карточками стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы один день.

В Ольшанской школе в течение всей недели проходили классные часы, на которых школьники узнали о жизни в кольце фашистской осады. Ребята посмотрели документальный фильм, выступили перед сверстниками со стихами и песнями. Но одно дело – рассказ волонтеров и просмотр киноленты, и совсем другое – беседа с очевидцем тех страшных событий.

Ольшанским девчонкам и мальчишкам повезло: ведь именно на территории Дивасовского сельского поселения проживает одна из трех женщин в Смоленском районе, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Внимательно слушали школьники рассказ Нины Михайловны Князевой. От нее дети узнали о таких фактах, которые может рассказать только человек, ставший их свидетелем. Голод, холод, страх и смерть следовали за семьей девочки-подростка, но Нине Михайловне удалось уцелеть. И как прекрасно, что она сумела поделиться своими воспоминаниями уже с четвертым поколением, не знающим войны.

В Трудиловской школе в эти дни сменял друг друга почетный караул. Была зажжена свеча памяти. Здесь сделали акцент на чтении дневниковых записей и воспоминаниях детей-блокадников. Буквально не дыша, ребята внимали рассказам о жизни и смерти, о мужестве и стойкости, о том, что значили для ребенка в блокадном городе эти драгоценные граммы хлеба. Как отметили организаторы акции памяти «Блокадный хлеб», им удалось создать эмоциональный фон того времени. Дети настолько прониклись чувством горечи и гордости за мирное население блокадного Ленинграда, что многие даже не пытались сдержать слез.

«Сохранение памяти об этих 900 днях – способ выразить свои чувства по отношению к безвинно погибшим людях. И это тем более значимо на старте 2020 года – Года памяти и славы», – подчеркнули волонтеры.

Елена ТРУФАНОВА