Что такое возраст? Это богатый жизненный опыт. Это встречи с огромным количеством людей. Это всевозможные впечатления от увиденного, услышанного, познанного. На кого-то он давит тяжелым грузом, кто-то, несмотря ни на что, бодро шагает по жизни, заражая своим оптимизмом окружающих.

Раисе Прохоровне Макуриной ее возраст не помеха. Легкая на ногу, разговорчивая, она, несмотря на свои 90, не утратила интереса к жизни. Она – мама, бабушка, прабабушка. И, как глава семейства, всегда окажет поддержку, поможет советом.

Выросла Раиса Прохоровна в деревне Лаптево Талашкинского сельского поселения.

– Очень красиво у нас было, – рассказывает наша героиня. – Деревня большая была, в три ряда дома стояли. Свой магазин, начальная школа, даже клуб построили до войны. А как весело жили в деревне! Много молодежи было.

Нелегко было после войны, но и в трудные дни после работы парни и девушки находили время для танцев и веселья. Бывало, устанем на сенокосе до изнеможения, приляжем в перерыве в копешку – песня полилась. А вечером идем домой, ноги гудят, но только стемнело – на танцы. И до работы, и до веселья мы злые были.

– Ваша семья была большой?

– У меня было три брата и сестра. Родители в колхозе трудились, дома большое хозяйство держали, мы, дети, им помогали. Я закончила 5 классов местной школы, и тут началась война.

За двадцать километров доносились до деревни отзвуки взрывов – это немцы бомбили Смоленск. А вскоре они вошли и в родную деревню…

– Враги заняли дома местных жителей, и женщинам с детьми пришлось прятаться в лесах, – рассказывает Раиса Прохоровна.

Она вспоминает, как угоняли молодежь на принудительные работы в Германию. Не меньше доставалось оставшимся жителям от полицаев, которые, чувствуя свою безнаказанность, бесчинствовали и занимались мародерством. А рядом партизаны вели непримиримую борьбу с захватчиками. Но самым страшным были похоронки, что не миновали почти ни одного дома.

Их семье несказанно повезло – все братья вернулись с фронта, и это было таким счастьем! Работали дружно, отстроились, обзавелись семьями. Вышла замуж и Раиса Прохоровна. С мужем вырастили сына и дочь, сумели дать им образование. Сегодня она радуется внукам и правнукам, а их у бабушки 9!

Всю жизнь ее сопровождал тяжелый крестьянский труд. Работа отнимала все силы, а ведь дома ждала семья, большое личное хозяйство, приусадебный участок. Уйдя на заслуженный отдых, Раиса Прохоровна не смогла вот так сразу остаться не у дел. Она продолжала работать столько, сколько позволило здоровье. А трудовой стаж у Раисы Прохоровны – 40 лет. И все эти годы она работала дояркой и телятницей в совхозе «Сож». Ни выходных, ни праздников не знала.

О военном и трудовом подвиге ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла и ветерана труда лучше всего расскажут награды и многочисленные грамоты. Говоря о трудностях, Раиса Прохоровна отмечала, что молодость есть молодость, и это не время для уныния. И до сих пор в ее памяти – множество песен, задорных частушек, которые самой приходилось сочинять, а потом исполнять на сцене Дома культуры с участниками художественной самодеятельности.

– В былые годы певуньей я была знатной, – улыбается наша собеседница. – Да и как в деревне без песни? Колыбель ли качаешь, косишь ли, скотинку доишь, и слова душевные прямо из сердца просятся. Смахнешь слезинку – и снова за работу.

Вот такие они – славные женщины уходящего поколения, умеющие с песней преодолевать все житейские невзгоды и пример жизнестойкости и оптимизма для всех нас.

С достоинством Раиса Прохоровна принимала подарки и поздравления с юбилеем от заместителя главы МО «Смоленский район» Андрея Владимировича Ярославцева и главного специалиста отдела социальной защиты населения в Смоленском районе Елены Ивановны Новиковой.

Уважаемая Раиса Прохоровна, мы присоединяемся ко всем искренним пожеланиям в ваш адрес и тоже желаем здоровья, счастья и всяческих благ. Пусть дни ваши будут согреты вниманием и заботой близких людей!

Елена ТРУФАНОВА