«75 добрых дел», «Бессмертный полк», «Вальс Победы», «Ветеран живет рядом», «Дорогами Катюши»… Это далеко не полный перечень мероприятий, которые пройдут в Смоленском районе в этом юбилейном году.

В администрации района под председательством Главы МО Ольги Павлюченковой состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Оргкомитет достаточно представителен – в него вошли сотрудники администрации района, депутаты районной Думы, представители Русской Православной Церкви, полиции и военкомата. К масштабной работе привлечены руководители различных учреждений, общественники и, конечно, главы поселений. Помощь обещал оказать и Виктор Разуваев – депутат областной Думы, который также присутствовал на заседании.

Повестка дня была достаточно насыщенной – ведь многое предстоит сделать. И успеть. Масштабная задача – привести в порядок воинские захоронения. Согласно официальным данным, на территории МО расположены 26 таких захоронений: 10 одиночных и 16 братских, где нашли последний покой 6754 человека, имена лишь 1417 погребенных известны, остальные – безымянные. А ведь есть еще непаспортизированные захоронения, которые находятся в лесу, вдалеке от зданий и дорог. Но о них также известно и местным жителям, и властям. Принципиальная позиция главы района – не оставлять захоронения без внимания и регулярно следить за их состоянием.

Сегодня часть захоронений закреплены за школами, учащиеся которых привлекаются для уборки этих территорий. При этом контроль остается за главами поселений. «У нас много коммерческих организаций, давайте будем их привлекать в рамках социального партнерства», – поручила организовать такую работу Ольга Павлюченкова.

Кстати, в этом году в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы» были выделены субсидии в размере почти 890 тысяч рублей на ремонт трех воинских захоронений в Кощинском, Хохловском и Талашкинском поселениях. По словам заместителя Главы МО Анны Криворот, поданы заявки на ремонт в 2021-2022 годах воинских захоронений в Стабенском и Гнездовском поселениях.

Большая работа предстоит в рамках вручения ветеранам юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.». Распоряжением Президента РФ Владимира Путина утвержден список награждаемых граждан. Среди них: военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах ВОВ, партизаны и члены подпольных организаций, труженики тыла, награжденные за самоотверженный труд орденами СССР и медалями, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и другие. Таковых на территории района проживает 349 человек. Эти списки сейчас уточняются. Пока дата вручения медалей не определена. Но каждого награжденного навестят лично и поздравят с предстоящим праздником.

Еще не определено, когда и в каком составе, но известно точно: парады для ветеранов, наподобие того, который был проведен для участника обороны Ленинграда Михаила Семеновича Кугелева возле его дома в Богородицком, состоятся! Обязательно!

«Главное – помнить о ветеранах вот сейчас, максимально уделяя им внимание. Это уникальные и интересные люди. Они – история нашей страны», – отметила Ольга Николаевна.

Так, один из ветеранов рассказал Главе района о своем желании посетить главный парад Победы в Москве. В настоящее время делается все возможное, чтобы эту мечту заслуженного человека исполнить.

Олеся ТОМАШОВА