Ежегодно в третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и ЖКХ.

Невозможно переоценить значимость деятельности людей, которые трудятся в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Работники этой отрасли делают все возможное, чтобы в жилых домах, различных учреждениях и организациях всегда были вода, газ, тепло и свет, чтобы в светлое и ночное время радовали глаз парки и скверы, улицы и дороги, дворы и подъезды.

В преддверии праздника мы побеседовали с человеком, который знает о работе ЖКХ все, поскольку отдал этой сфере более двадцати лет. Знакомьтесь: Николай Иванович Толпыго, руководитель ООО «Коммунальные системы «Жуково».

Одна и на всю жизнь

– Николай Иванович, расскажите, пожалуйста, о Вашем пути в профессию…

– Я горжусь тем, что всю жизнь работаю по специальности, пройдя, как говорят, путь от рядового сотрудника до руководителя одной из самых крупных организаций Смоленского района. Окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, получив профессию инженера-гидротехника, а потом теорию пришлось постигать на практике. Трудился в сфере мелиорации, охране природы, службе заказчика ЖКХ Смоленского района сначала главным инженером, потом – директором.

– Как Вы стали руководителем одной из самых крупных коммунальных организаций района?

– В 2007 году было основано ООО «Коммунальные системы «Жуково», и я имею прямое отношение к созданию общества. Профессиональный опыт позволил мне возглавить предприятие.

– Что входит в Ваши обязанности как руководителя?

– Функций много. Приходится решать вопросы технического, административного, экономического и финансового характера. Конечно же, самая главная задача – обеспечение населения теплом и водой.

– Какие поселения находятся на обслуживании Вашей организации?

– Стабенское и Дивасовское. На нашем балансе – 4 котельных и 7,26 км тепловых сетей, подающих тепло жителям, бюджетным организациям и прочим потребителям деревень Жуково, Стабна, Покорное, Дивасы, ДРСУ-5; 15 артезианских скважин, 12 км водопроводных и 5,5 км канализационных сетей в населенных пунктах Стабенского и Дивасовского сельских поселений.

Дома и объекты коммунальной инфраструктуры, которые обслуживает компания, построены 40-50 лет назад, поэтому сети обветшали, часто что-нибудь выходит из строя. Но мы стараемся содержать их в порядке и рабочем состоянии.

– Николай Иванович, сколько человек трудится в ООО «Коммунальные системы «Жуково»?

– Мы обеспечиваем работой 60 человек. И ее, действительно, много. Это горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение. Работать непросто, но у нас есть люди, которые много лет трудятся здесь. Их ответственность, исполнительность и трудолюбие – залог безаварийного функционирования всех систем и механизмов. В их числе Михаил Иванович Иванов, начальник теплового хозяйства, он отдал нашей сфере более 15 лет; Эльвира Анатольевна Абрамова, начальник участка д. Дивасы, трудится более 20 лет; Виктор Владимирович Степочкин, слесарь-сантехник, также имеет стаж более 20 лет.

– Есть ли среди Ваших сотрудников молодежь?

– К сожалению, молодые люди неохотно идут работать в нашу сферу, и причин тому несколько – это и низкие заработные платы, и ненормированный рабочий день.

Геройства в профессии нет

– Совсем немного времени остается до окончания отопительного сезона. Для коммунальщиков зима, наверное, самое напряженное время, когда руководителю, что называется, приходится круглосуточно держать руку на пульсе коммунальных систем района. Как вы оцениваете работу своего коллектива в этот период?

– Считаю, что он не отличался от всех предыдущих. Работали в штатном режиме, ведь в нашей сфере проблему легче предупредить, нежели потом прилагать огромные усилия к ее устранению. Поэтому, подготавливая в летний период котельные и объекты ЖКХ к очередному отопительному сезону, стараемся учесть все нюансы и провести устранение дефектов оборудования и выполнить капитальный и текущие ремонты. Если и возникали мелкие аварии, мы устраняли их в течение одной смены. В этом заслуга административно-технического и ремонтного персонала, за что им огромное спасибо.

– А крупные неполадки случались?

– Безаварийная работа – хороший показатель деятельности любой отрасли, но, к сожалению, не все и не всегда зависит от профессионализма, ответственности и оперативности сотрудников. Порой погодные условия или человеческий фактор способны нарушить функционирование отлаженных систем. Так случилось и в один из новогодних дней. 3 января в 21-30 из-за дорожно-транспортного происшествия в д. Дивасы произошла серьезная авария на тепловых сетях, обеспечивающих теплом 15 двухэтажных жилых домов и детский сад. Это потребовало принятия экстренных мер по ее устранению. Буквально в течение двух часов при температуре минус 20, в позднее время коммунальщики ликвидировали поломку, при этом не отключая отопления.

– Можно сказать, что для жителей деревни это прошло незаметно?

– Пожалуй, да. Потребители наших услуг часто предъявляют претензии к нашей работе. Однако, случись незначительная поломка или серьезная авария, с нетерпением ждут представителей службы и после благодарят, когда работа выполнена, и в квартире вновь тепло и есть вода. Чаще же просто не замечают каждодневную, тяжелую и кропотливую работу коммунальщиков. Геройства в нашей профессии нет, но без нее нет и нормальной комфортной жизнедеятельности.

«Бойцы невидимого фронта»

– Ваша работа не знает ни выходных, ни праздничных дней…

– Совершенно верно. Рабочий день у сотрудников ЖКХ ненормированный. В любое время и дня, и ночи может раздаться звонок, и взволнованный голос сообщит об аварии. Наши сотрудники всегда готовы к нештатным ситуациям, и в любое время суток, при любых погодных условиях приходят на помощь. Не зря нас называют «бойцами невидимого фронта».

– Находите ли Вы взаимопонимание с главами поселений и руководством района?

– Мы давно работаем в одной связке с главами сельских поселений, совместно решаем возникающие вопросы и проблемы, и это, конечно же, идет только на пользу.

Хочется выразить признательность главам Стабенского сельского поселения Чекрыжову Дмитрию Сергеевичу, Дивасовского сельского поселения Власенковой Светлане Борисовне, Гнездовского сельского поселения Соловьевой Елене Сергеевне за совместную работу и взаимопонимание.

Особую благодарность выражаем Главе администрации Смоленского района Павлюченковой Ольге Николаевне за то внимание, помощь и поддержку, которые она оказывает сфере жилищно-коммунального хозяйства Смоленского района и нашей организации.

– Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?

– Прежде всего, поздравляю весь наш коллектив с профессиональным праздником! Благодарю управленческий персонал за слаженность и четкость в работе. Хочу поздравить и поблагодарить ветеранов отрасли: главного бухгалтера Любутину Т.В., кладовщика Морозову Т.В., слесарей Мелешкина П.Д., Степочкина В.В., операторов газовой котельной Клинкову С.Н., Суровегину Г.П., Мелешкину Е.В., Радченкову А.И. Они всю жизнь проработали для того, чтобы их земляки жили в комфортных условиях, а это достойно уважения и слов благодарности. Также хочу поздравить всех работников ЖКХ Смоленского района, которые каждый день в мороз, дождь и зной работает для людей, и хочу пожелать терпения, здоровья, оптимизма, мирного неба, успехов в нашем нелегком труде.

– Мы также поздравляем Вас и в Вашем лице всех сотрудников сферы ЖКХ с профессиональным праздником и желаем доброго здоровья, безаварийной работы, спокойных дежурств и семейного благополучия.

Елена ТРУФАНОВА