Об итогах январского заседания районной Думы

24 января в Администрации МО состоялось совместное заседание постоянных комиссий районной Думы и 58-е заседание Думы пятого созыва. Заседание прошло под председательством председателя Думы Сергея Эсальнека. В мероприятии традиционно приняли участие Глава района Ольга Павлюченкова, сотрудники районной администрации и главы сельских поселений.

Народные избранники утвердили планы работы Думы на 2020 год, графики личного приема граждан и избирателей и планы работы постоянных комиссий. А также приняли участие в чествовании тех, кто в этот день был отмечен грамотами.

Почетными гостями заседания стали бывшие главы Смоленского района Анатолий Александрович Пигалев и Валентин Константинович Синицын. Они были награждены Почетными грамотами Смоленского района «За многолетний труд и вклад в развитие МО и в связи с 70-летиним юбилеем». Каждый их них более 10 лет проработал на высоком посту.

Коллег с личными праздниками поздравила Ольга Павлюченкова. Она вспоминала свое общение и совместную работу с юбилярами: «Когда я заканчивала школу, получала награды из рук Валентина Константиновича, а, придя на работу в налоговую службу в 2001 году, хорошо помню, какая работа проводилась тогда в районе. Уже позднее, когда трудилась в счетной палате, видела поступления в бюджет, гордилась тем, что живу в Смоленском районе, которым тогда руководил Анатолий Александрович».

Ольга Николаевна призналась, что до сих пор советуется с бывшими коллегами и учится у них. Глава поблагодарила их за вклад в развитие района и пожелала крепкого здоровья и семейного благополучия.

Обратился к юбилярам и Сергей Эсальнек: «Вы для нас являетесь примером в работе, вы застали непростые времена в истории района. Мне посчастливилось поработать под началом Анатолия Пигалева, помню моменты посвящения меня как молодого руководителя в основы местного самоуправления. За что я очень благодарен… Горжусь, что в нашем районе были и есть такие люди, как наши юбиляры!».

Награжденные поблагодарили за внимание и за теплые слова. А также за то, что сегодняшнее руководство района их не забывает, чтит и помнит их заслуги.

Они высоко оценили работу Ольги Павлюченковой и сложившийся командный тандем с районной Думой.

Еще одна награда – Почетная грамота районной Думы «За успехи в многолетней профессиональной деятельности» была вручена депутату Думы 5-го созыва Василию Ивановичу Ковтуну, который проработал в представительном органе власти два десятилетия.

Благодарности Смоленской районной Думы получили и представители футбольной команды Пригорского сельского поселения с официальной формулировкой «За развитие массового спорта и продвижение ценностей здорового образа жизни».

Также было принято решение наградить Почетными грамотами Смоленского района уважаемых жителей Марию Федоровну Аксенову в связи с предстоящим 100-летним юбилеем и Александра Петровича Басова в связи с 95-летием. Грамоты будут вручены в торжественной остановке юбилярам лично.

Выступив в ходе заседания перед депутатами и анонсируя работу на 2020 год, Ольга Павлюченкова отметила, что год предстоит непростой. Это год выборов Губернатора Смоленской области, глав сельских поселений и районной Думы, это год 75-летия Победы, а значит предстоит уделить особое внимание местам захоронений воинов и мирных граждан, погибших во время войны. Глава призвала народных избранников активно включиться в этот процесс, а также в процесс приемки отремонтированных и построенных объектов. Этот год пройдет и под знаком 90-летия района. Согласно архивным документам, официальная дата образования муниципального образования – 20 ноября.

Олеся ТОМАШОВА