Этот вопрос мы задали жителям Смоленского района, которые на предстоящих в сентябре выборах в Государственную Думу восьмого созыва будут на избирательных участках работать общественными наблюдателями.

Ирина Чепелева, учитель начальных классов, МБОУ Катынская средняя школа:

– Помню, как в детстве ходила с родителями на избирательный участок голосовать, также помню свое первое голосование, на которое я пришла после получения паспорта…

В этом году я впервые будут принимать участие в выборах как наблюдатель. Очень хотелось посмотреть на процесс выборов изнутри, понять, как все происходить и проследить, чтобы все в итоге было на высшем уровне и в соответствии с законом.

Я прошла обучение, которое, к слову, было очень насыщенным и информативным, запомнилась деловая игра и работа в команде. Поэтому итоговый тест я прошла легко. Замечаю, что старшее поколение, бабушки-дедушки из нашего поселения очень активно интересуются выборами и собираются голосовать, а вот молодежь не столь активна, кто-то считает, что нет достойных кандидатов, кто-то не верит в выборы вообще. Я по мере возможности стараюсь переубеждать их, ведь учитель – авторитет для местных жителей. Надеюсь, что участие общественных наблюдателей (и мое личное) разубедит скептиков и вернет доверие к выборам.