Героиня нашей публикации – Наталья Филатова, глава Кощинского сельского поселения.

Главой поселения Наталья Викторовна стала, можно сказать, в одночасье, и не думая на тот момент о повышении по службе. Когда в результате болезни скоропостижно ушел из жизни бывший глава П.А. Попов, Наталья Викторовна как заместитель руководителя должна была заступить на его место. Почти год она исполняла обязанности руководителя. А потом приняла участие в выборах и официально стала главой. Произошло это в 2015 году.

Сейчас по прошествии пяти лет она решительно заявляет: «Это очень трудная и, пожалуй, не женская работа. Без полноценных выходных и без длительных отпусков. Например, глядя в окно, я думаю не о том, как же хорошо вокруг, когда выглянуло солнышко! Меня одолевают другие мысли: «Нужно ли чистить снег?», «Все ли водопроводы выдержали напряжение выходного дня?» и так далее…»

Это правда: работа главы требует полной самоотдачи. Особенно если ответственно относишься к своим обязанностям, ведь зачастую проблемы людей требуют принятия срочных мер. А коммунальные сети, как известно, имеют высокую степень изношенности, нуждаются в обновлении, реконструкции и модернизации. Тем не менее и горячее, и холодное водоснабжение в Кощино в домах жителей есть. И серьезных проблем с этим, к счастью, не наблюдается. Котельная очень мощная, ее строительство в советские годы предполагало активную застройку поселка и появление большого количества новых жителей, должна была появиться новая большая отапливаемая теплица.

В прошлом году на землях бывшего совхоза на территории Кощинского сельского поселения появился молочный завод, его продукция – сметана, творог, кефир, молоко – очень хорошего качества, с удовольствием раскупается смолянами. В запуске проекта приняло непосредственное участие ОАО «Смоленское» по племенной работе и руководитель предприятия Николай Шумейко. Трасса теплоснабжения в Кощино отремонтирована процентов на 80. Работы проводились три года подряд в рамках программы энергосбережения.

Проблема качества питьевой воды существует во многих районах нашей области. Остается она и в Кощино. Поэтому прорабатывается возможность вхождения в соответствующие программы, финансирование которых осуществляется из различных источников. Варианты решения проблемы есть, в настоящее время специалисты рассчитывают и выбирают наиболее оптимальный.

В недалеком будущем

К 75-летию Великой Победы предполагается провести ремонт памятника павшим во время Отечественной войны односельчанам – братской могилы, расположенной на территории поселения. Деньги – 193 тысячи рублей – будут направлены из областного бюджета. Часть средств будет выделена и из бюджета поселения. И это правильно. Не должны зарастать тропинки к местам последнего упокоения наших защитников! Не должны зарастать травой забвения наши сердца!

Планируется провести обустройство спортивной площадки в поселении, уже проведены необходимые геологические и геодезические изыскания. Направлена заявка. «Все должно получиться», – считает Наталья Викторовна.

Важно, что в деревне Лучинка создано ТОС. Оно действовало уже давно, но без оформления документов. Сейчас ему придан официальный статус. Программу и устав разработали и утвердили в конце минувшего года. Сейчас разработан проект для обустройства уличного освещения. Проведены все собрания жителей, определены даже места установки светильников. Жизнь потихоньку движется вперед.

Из прошлого

Наталья Викторовна по специальности педагог – учитель математики и физики. После окончания вуза она в 1989 году пришла работать в тогда еще восьмилетнюю Кощинскую школу, которая через несколько лет приобрела статус средней общеобразовательной.

Это был интересный этап жизни длиной в 9 лет, который вспоминается Наталье Викторовне тоже как очень радостный: все были молоды, полны сил и мечтаний. В школе царила особая атмосфера сопричастности к общему делу и взаимопонимания. Однако в конце 90-х Наталья Викторовна ушла в другую сферу деятельности. Она устроилась на предприятие «Хлебопек» менеджером. Новые обязанности не тяготили педагога. Позже она стала секретарем директора, которым в то время был В.Д. Зубов. После смены руководства предприятия Наталья Филатова вновь круто изменила свою жизнь и приняла неожиданное предложение по работе – перейти на службу в администрацию Кощинского сельского поселения. Причем на очень ответственное направление – ведущим специалистом в сфере ЖКХ. Многие гадали: справится ли? А она справилась! И не жалеет ни об одном этапе своей жизни.

Важное решение

Сегодня надежный тыл Натальи Филатовой – ее семья: муж, дочь 14 лет, 8-летний приемный сын и мама. Отметим, что сын на одном из недавних праздников в Пригорском ДК продемонстрировал актерский талант, за что получил приз зрительских симпатий. Однако расслабиться даже дома Наталье Викторовне удается редко. Дела и заботы не отпускают. А женщине очень трудно совмещать обязанности матери и жены дома, и руководителя на работе.

P.S. Наша беседа подошла к концу. Из большого списка запланированных дел Наталья Викторовна вычеркивает беседу с корреспондентом и отправляется дальше: ставить задачи, вести переговоры, контролировать и принимать решения.

Галина ШЕРЕМЕТЬЕВА