Рабочие будни главного инженера Заева

Главного инженера МУП «Катынь» Владимира Заева местные жители знают если не лично, то заочно – точно. Ведь от него и его коллег, от их профессионализма, ответственности и оперативности зависит, будет ли тепло в домах, вода в кранах, а значит, – комфорт и уют в жилых помещениях и социальных объектах.

В.И. Заев

Владимир Иванович – один из опытнейших работников коммунальной сферы района, впрочем, эту стезю он, можно сказать, выбрал случайно. Хотя, как известно, ничего случайного в судьбе не бывает…

Линии судьбы и километры теплотрасс

Ровно 40 лет назад, в 1981 году, молодой тамбовский парень Володя приехал к другу в гости, да так полюбилась ему Смоленщина, что он решил здесь остаться. Вот так за сотни километров от дома он нашел и личное счастье, женившись на местной девушке, и профессиональное призвание. Выпускник сельхозтехникума сменил аграрную отрасль на сферу ЖКХ, о чем никогда не пожалел впоследствии.

«Сначала мне довелось трудиться в Архиповке, где вел свою деятельность совхоз «Купринский», там я работал заведующим мастерскими, и. о. главного инженера, потом перешел на работу в котельную Авторемзавода», – говорит Владимир Иванович.

Молодому специалисту было непросто, но он осваивался, учился, приобретал новые навыки и знания. Владимир Иванович отвечал за бесперебойную работу котлов, которые тогда работали на пару, отдавая энергию как на нужды предприятия, так и на отопление поселка.

Позднее Владимир Иванович сменил место службы и влился в большой коллектив Катынского ММПКХ. Работы было очень много: предприятие обслуживало множество населенных пунктов Катынского и Сметанинского сельских поселений, десятки километров канализации, водопровода и тепловых сетей, а также многоквартирные дома в этих населенных пунктах. Позднее были созданы отдельные управляющие организации для обслуживания многоквартирных домов, в результате чего Катынское ММПКХ было реорганизовано в ООО «Коммунальные системы «Катынь».

«Даже не считал, сколько деревень и поселков мы обслуживали… Высокий Холм, Авторемзавод, Катынь, Архиповка, Сметанино, Почаево… В нашем ведении находились три котельных, которые располагались в Архиповке, Сметанино и Катыни», – продолжает рассказ Владимир Иванович.

Сначала он трудился мастером на линии, потом инженером по эксплуатации. Несмотря на большие объемы работы, говорит о том периоде с ностальгией. Вспоминает, как в свое время довелось участвовать в переводе школ и индивидуальных строений с центрального на газовое отопление. «Проекты были сложные, но работа была интересной – мы устанавливали котлы и насосы, отвечали за их отладку», – уточняет мой собеседник.

Вспоминает, как в котельных поменяли и запустили 8 котлов, как обучал новых специалистов: местные жители без опыта приходили и устраивались на работу, – опыта они набирались у своего старшего коллеги.

Владимир Иванович Заев рассказывает, как меняли километры водопровода в Архиповке, причем скважины располагались буквально в чистом поле, чтобы их найти и провести там работу, необходимо было пройти метров 300 от дорог.

Нештатные ситуации

Специалист был задействован в устранении последствий серьезного коммунального ЧП, которое произошло в 2012 году, – в Катыни рухнула крыша котельной, к счастью, обошлось без жертв… «До этого, видя печальное состояние объекта, мы планировали его замену, даже заказали проект новой котельной, но в финансировании нам отказали. После случившегося нам всё-таки построили новую, современную котельную, так как восстановление и модернизация прежней были финансово невыгодны.

— Финансирование строительства и строительный контроль осуществлялись областными и районными органами власти, за что им благодарны все жители села Катынь», – продолжает рассказ мой собеседник.

Нештатных ситуаций и в последние годы случается немало, порой виноват пресловутый человеческий фактор. Некоторое время назад воры повадились красть электрические провода, что приводило к сбоям – обесточиванию водокачки и приостановке работы котельной.

Сегодня на работу системы водоснабжения нередко влияют внеплановые отключения электричества. «Это негативно отражается на работе котельной, она же на электронике, которая очень чувствительна к таким перепадам, приходится в любое время дня и ночи перезапускать всё в ручном режиме, т. е. добираться до скважины пешком и запускать насос непосредственно на месте», – поясняет Владимир Иванович.

Для детей и взрослых

С 2019-го он трудится в МУП «Катынь» (руководитель – Константин Викторович Хомяков) – предприятие является по сути наследником Катынского ММПКХ. Правда, объектов на обслуживании уже меньше. В ведении МУП находятся село Катынь, деревни Санаторий Борок, Вонлярово, Рожаново, Красная Горка (последний населенный пункт сейчас активно застраивается). МУП «Катынь» предоставляет коммунальные услуги до ввода в многоквартирные дома – 6 пятиэтажек, 16 двухэтажек, частный сектор. А также обеспечивает теплом, горячей и холодной водой местную больницу, два дома культуры, спортзал, два детских сада.

«Мы отвечаем за обслуживание лишь наружных сетей до дома или соцобъекта, внутренние сети находятся в ведении другой организации», – уточняет Владимир Заев.

Все это беспокойное хозяйство лежит на плечах главного инженера, инженера-энергетика, трех слесарей, двух трактористов и водителя, которые сейчас, помимо решения насущных задач, активно готовятся к наступлению тепла – ведь с ним придет время больших ремонтов.

В соответствии с графиками

Уже составлены планы-графики будущих работ по ремонту водопроводов и тепловых сетей. Среди первоочередных задач – протянуть ветку водопровода в Катыни, отремонтировать теплотрассы в деревне Санаторий Борок. Для ремонта теплотрассы нужны большие финансовые средства, поэтому коллектив МУП обращается к Главе Смоленского района Ольге Николаевне Павлюченковой и главе Катынского сельского поселения Валерию Эдуардовичу Трусову с просьбой помочь со вступлением в государственные программы, которые помогут модернизировать данную теплотрассу.

На лето запланированы работы по ремонту водопроводных сетей, а значит, потребителям придется отключать горячую воду. Но, заверяет Владимир Иванович, специалисты укладываются в отведенный двухнедельный срок, в отличие от Смоленска, где горячую воду порой отключают на несколько месяцев.

«Раньше для водопровода использовали чугунные трубы, сегодня материалы совсем другие: полиэтилен и полипропилен. Хотя первые, если уложены правильно, могут прослужить долго», – рассказывает Владимир Заев.

Рабочий день главного инженера начинается до восьми утра, в восемь – ежедневная планерка, где он с коллегами обсуждает текущие дела и возникшие проблемы. «Бывает, что в праздники и сильные морозы приходится выезжать для устранения аварий», – поясняет он.

О протечках сигнализирует датчик давления котельной, который позволяет уточнить примерное место порыва. Затем пеший обход участка для обнаружения протечек – «фонтанов», чего не должно быть… «Участок, где обнаружен прорыв, перекрываем, откапываем, стараемся по обводной ветке воду пустить, чтобы люди были с водой», – рассказывает Владимир Заев.

«Сложная, – говорю, – у вас работа…» – «Да, – соглашается собеседник, – и не всегда благодарная. Людей можно понять: они платят деньги за коммунальные услуги, и их не волнует, почему возникли перебои с водой или теплом, – делится Владимир Заев. – А порой приходится и вовсе слышать обвинения в нечистоплотности работников ЖКХ, это очень обидно, хотя мы сами заинтересованы в том, чтобы всё функционировало как можно лучше и долгие годы… Но я человек старой закалки, не понимаю, как жить без работы. Благодаря ей я чувствую, что нужен людям, и потребители получают воду и тепло».

С ним сегодня советуются более молодые коллеги – те, кто обслуживает сети и котельные, к нормальной работе которых приложил руки и силы Владимир Иванович Заев.

«В преддверии профессионального праздника работников ЖКХ хотелось бы пожелать коллегам спокойной работы и стабильной зарплаты, чтобы меньше было моментов, которые от тебя не зависят. Трудности были, есть и будут, но пусть они будут преодолимыми», – резюмирует мой собеседник.

Олеся ТОМАШОВА.