В районе официально организованы 8 мест для купаний

В предстоящее воскресенье, 19 января, православные христиане отметят Крещение Господне. Тысячи смолян отправятся к освященным прорубям, дабы совершить обряд купания. Кто-то – следуя православной традиции. Кто-то – с надеждой, что погружение в освященную воду подарит исцеление. Ведь согласно преданию, купание в волшебную ночь излечивает от болезней, очищает от грехов и дарует душе и телу особую благодать, которая ощущается в виде приятной теплоты во всем теле.

Правда, некоторые скептики придерживаются вполне научного объяснения этого феномена. Дескать, окунание в ледяную воду способствует резкому сокращению капилляров, что и создает эффект «божественной» теплоты.

Как бы то ни было, но принимать внутрь напитки с градусом для дополнительного «сугрева» не следует. Медики предупреждают: алкоголь может пагубно сказаться на здоровье купающихся и дать дополнительную нагрузку на сердце. И, конечно же, абсолютно противопоказаны холодные ванны во время простуды. Нельзя заходить в ледяную воду при тяжелых сердечно-сосудистых, бронхиальных и легочных заболеваниях, к примеру, при гипертонии высокой степени, туберкулезе, бронхиальной астме и ряде других заболеваний. Не рекомендуется брать с собой в купель и детей.

И хотя погода в предстоящую крещенскую ночь обещает быть благоприятной (по предварительным данным синоптиков, лишь легкий морозец), прежде чем решиться на «ледяной душ», следует ознакомиться с основными правилами крещенских купаний. В частности, перед процедурой необходимо немного разогреться: сделать легкую разминку и растереть тело жирным кремом или оливковым маслом. Голову при погружении рекомендуется не мочить, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, одеться и выпить горячий чай. А потом поспешить в теплое помещение. Жесткого обряда крещенского омовения нет. Но по обычаю верующие три раза погружаются в воду с головой, при этом крестясь и произнося: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!»

Еще одно важное правило крещенских купаний: окунаться нужно в специально отведенных для этого местах, оборудованных по всем правилам безопасности. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм. По информации ГУ МЧС России по Смоленской области, в этом году в регионе к проведению крещенских купаний подготовили 48 мест. 8 из них расположены в Смоленском районе. Дежурить у водоемов будут спасатели, полицейские, медики.

Куда пойти?

1. Талашкинское СП, д. Моготово, купель

2. Катынское СП, д. Вонлярово, приход церкви святого Александра Невского

3. Корохоткинское СП, д. Магалинщина, купель

4. Касплянское СП, с. Каспля, купель, приход церкви Казанской иконы Пресвятой Богородицы

5. Михновское СП, д. Михновка, купель

6. Козинское СП, д. Высокое, купель

7. Гнёздовское СП, д. Новые Батеки, ул. Ольшанская, д. 26, озеро на территории оздоровительно-развлекательного комплекса «Тихая заводь»

8. Гнездовское СП, д. Ермаки, ул. Задорожная, д. 4а (пруд базы отдыха «Ермак»)

Всем ли полезны «ледяные ванны»?

Мнение опытного православного врача Виктора Ивановича Москалева:

– Далеко не каждый может участвовать в зимних купаниях. Без вреда для здоровья может окунаться в холодную воду только хорошо подготовленный, закаленный человек, который постепенно приучил себя к таким воздействиям холодной воды. А если кто-то первый раз без всякой подготовки начнет окунаться, это может привести к сильному стрессу, резкому спазму сосудов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для закаливания надо регулярно плавать под открытым небом в теплое время года, осенью и зимой посещать бассейн. Дома хорошо ежедневно принимать контрастный душ, а потом энергично растереться махровым полотенцем. Тогда будет польза и во время зимних купаний под открытым небом. Известно, что при этом укрепляются иммунитет и нервная система, активизируется обмен веществ. Человеку неверующему не стоит купаться в крещенскую ночь. Только тот, кто верует в Христа, может с молитвой, без всякого вреда для себя окунаться в купели или водоеме.

Олеся ТОМАШОВА, Николай НИКОЛАЕВ