Жительнице д. Богородицкое Надежде Анатольевне Филатовой вручили знак «Материнская слава».

Легко ли быть мамой? На этот вопрос нет однозначного ответа. Конечно, чем более ответственно и серьезно подходит женщина к самой природой возложенной на нее миссии, тем сложнее. Одно дело, когда ее обязанности ограничиваются бытовыми заботами, и совсем другое – жить интересами своего ребенка и быть с ним рядом на всех этапах становления его как личности. А если в семье не один ребенок, а четверо?

Надежда Анатольевна Филатова из д. Богородицкое Козинского сельского поселения Смоленского района рада иметь такую большую семью. У нее два сына и две дочери. И у каждого ребенка свой характер, свои увлечения и мечты.

– Рождение наших детей не было случайностью, все они вымоленные и потому самые желанные, самые любимые и лучшие на свете, – говорит Надежда, и ее глаза словно сияют изнутри каким-то теплым светом. – Старшей Дарье исполнилось 18 лет. Ее успехи – предмет нашей особой гордости, дочка с золотой медалью окончила 29 школу г. Смоленска и планирует связать свою дальнейшую жизнь с иностранными языками. Будет подавать документы в различные учебные заведения, а мы поддержим Дашу в ее выборе.

Сыну Саше 8, он учится в Богородицкой средней школе. Окончил 1 класс, старается не отставать в учебе от сестры: она – главный и достойный пример для младших братьев и сестренки. Очень активный, играет в футбол, занимается карате и увлекается английским языком.

Ванечке скоро будет 5, он воспитанник детского сада «Светлячок», в своей активности не уступает остальным детям, с удовольствием катается на велосипеде, поет и танцует, любит играть в лего.

Самой младшей Анечке 2 годика, и она также ходит в детский сад. У нее самый любопытный возраст для развития задатков и поиска своего призвания. Заметив, что у девочки возник интерес к танцам и музыке, стараемся помочь развитию ее способностей.

Несмотря на то, что Анечку балуют и по-особому опекают все члены семьи, растет она заботливой и внимательной по отношению к близким. С Ванечкой у нее необыкновенная связь: получив лакомство, она всегда попросит вторую конфету или кусочек пирога и для братика.

Мы предполагаем…

Надежда Колюшева – коренная смолянка. В семье ее родителей воспитывались двое детей – она и брат. Девушка получила профессию бухгалтера, работала в областном центре и едва ли представляла в юности, что сразу четверо замечательных мальчишек и девчонок будут звать ее мамой. Думала о двоих детях, а после рождения второго ребенка пришло осознание, что ее любви, заботы и внимания хватит и на других малышей.

А в это время в г. Камышин Волгоградской области рос и мужал ее будущий супруг. У Андрея тоже есть единственный брат, так что опыт взаимоотношений в большой семье ему пришлось постигать, так сказать, на практике. Сегодня Андрей Анатольевич Филатов – многодетный отец и коммерческий директор одной из фирм г. Смоленска.

Молодые люди познакомились в Камышине еще в детстве на свадьбе сестры Надежды. Потом она приезжала сюда погостить. И как-то раз Андрей проводил девушку до поезда и целый год звонил ей, не теряя надежды на встречу с Надеждой. А следующим летом они сыграли сразу две свадьбы – в Смоленске проходила торжественная часть первого совместного праздника семьи Филатовых, а в Камышине – венчание.

Счастливые люди с улицы Счастливой

В Богородицкое они переехали, когда в семье уже подрастали дочь и сын. Захотелось жить поближе к природе, и с этой целью оформили участок земли и построили свой уютный дом.

Кстати, их улица носит удивительное название – Счастливая. И, похоже, именно так ощущают себя живущие здесь люди.

Дом Филатовых притягивает взгляд. Все здесь сделано с любовью и вкусом. Надежда и Андрей успевают и работать, и детей воспитывать, и свое жилье вместе с прилегающей территорией содержать в идеальном порядке. Они не ограничиваются посадкой овощных культур. Возле дома растут хвойники, в планах – разбить цветники, даже место специально под них выделено, пока оно под газоном.

– Наших детей мы воспитываем собственным примером, – делится Надежда Анатольевна. – Учим доброте, любви, уважению к старшим, трудолюбию. Все друг другу стараются помочь, поддержать и оберегать. Когда я прихожу из магазина, даже самые маленькие бегут, чтобы донести пакеты. Для них важно – не посмотреть, что я купила (это уже потом!), а именно выказать свою заботу.

Мы стараемся вести здоровый образ жизни. Все вместе играем на поле в футбол и волейбол. Считаю, что для детей необходимо осознание того, что между всеми членами семьи царит согласие и единодушие. Есть у нас и свои семейные традиции. Когда отмечаем праздники, за стол садятся более двадцати человек. Очень любим принимать гостей, у наших друзей тоже многодетные семьи, так что скучно не бывает! – улыбается она.

У Филатовых не только весело, но и вкусно, и сытно. Надежда увлекается выпечкой, из-под ее рук выходят то чудо-торты, то аппетитные десерты. С любовью здесь готовят щи в печке, плов и блинчики с разными начинками.

Любовь путь найдет

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Администрации Смоленской области состоялось торжественное награждение матерей, воспитывающих четырех и более детей, Почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Среди них была и Надежда Анатольевна Филатова.

– Получить медаль для меня, конечно, было приятно и почетно, но не это главное, – отмечает моя собеседница. – Главное, что самой судьбой нам даровано испытать ни с чем несравнимую радость материнства, вновь и вновь повторяясь в своих детях, открывая себя с иной стороны, проходя через трудности, которых, не скрою, тоже хватит, и наслаждаясь счастьем, которое может дать только ребенок. Молодым семьям я советую обязательно рожать. Дети – наше продолжение, они учат нас безусловной любви. А что может быть важнее этого на свете?

Елена ТРУФАНОВА