Будучи 15-летней девчонкой и бегая на танцы в местный сельский клуб, жительница Ольши Ольга Кривенко и представить не могла, что когда-нибудь возьмет на себя руководство клубом. И ей предстоит решать множество проблем и задач, связанных как с материально-технической оснащенностью учреждения, его благоустройством, так и с подбором персонала.

В этом году Ольшанский сельский клуб отметит 70-летний юбилей. В его истории был и период упадка, когда клуб в течение многих лет был попросту закрыт, и пора относительной стабильности. Обо всем этом нам поведала заведующая клубом Ольга Константиновна Стефаненко (в девичестве Кривенко).

– Я сама выразила желание возглавить клуб и отвечать за культурную жизнь в Дивасовском сельском поселении, – улыбается Ольга. – Новогодний праздник 2011 года – первое мероприятие, которое мы провели, причем прямо на улице. Тогда я еще не заведовала клубом – работала на общественных началах. К изготовлению костюмов и музыкальному сопровождению привлекла родственников. Люди пришли, с удовольствием приняли участие в нашей затее и от души благодарили.

Энтузиазм, активность и общительность помогли молодому руководителю всего за несколько лет сделать главное – превратить сельский клуб в место, куда детям приятно приходить на занятия, где можно посмотреть концерт и просто пообщаться за чашкой чая на тематических вечерах. Самые любимые мероприятия земляков и гостей из областного центра – Новый год, Рождество, Масленица, День села, День матери. Традиционно они собирают наибольшее количество желающих поучаствовать в трогательных, зажигательных и по-деревенски душевных праздниках. И тогда до поздней ночи не умолкает в клубе музыка, и люди, соскучившись по искреннему общению, долго не хотят расходиться.

Сегодня здесь действуют два кружка – вокальный и по японской технике «канзаши». Под руководством Ольги Стефаненко юные ольшанцы с удовольствием поют и создают украшения, цветы и заколки для волос из кусочков ткани. Давно назрела необходимость и в развитии других направлений работы, но с привлечением специалистов из города есть свои сложности.

В копилке самодеятельных артистов – множество призовых мест, полученных на районных мероприятиях. Гордятся здесь и Дианой Осьмаковой, занявшей 3-е место в конкурсе рисунка «Красота Божьего мира», который проходил в Смоленске в прошлом году. Юная художница очень трогательно изобразила малышку, потерявшую во время немецкой бомбежки родителей. Кукла в ее руках – единственное, что осталось от прошлой счастливой жизни…

Став лучшей в зональном конкурсе, Диана в числе других победителей получила возможность представлять нашу область на более высоком уровне – ее работа была отправлена в Москву.

– Конечно, порой возникают проблемы, которые решить самостоятельно не представляется возможным. И как прекрасно, что есть люди, которые всегда готовы оказать помощь и поддержку. Хочется поблагодарить главу муниципального образования «Смоленский район» Ольгу Николаевну Павлюченкову, которая помогла установить в здании клуба пластиковые окна и надежную входную дверь. Также свою лепту в ремонт внесла и глава Дивасовского сельского поселения Светлана Борисовна Власенкова. Светлана Борисовна всегда откликается на наши просьбы, постоянно оказывая практическую помощь. В прошлом году помогла организовать приезд артистов из Смоленска. Ольшанцам до сих пор помнится выступление народного коллектива – хора ветеранов «С песней по жизни» (руководители – Маргарита Ярошенко и Ирина Мартынова). Ощутима поддержка и местных жителей. В их числе семья Бурцевых, – говорит Ольга Стефаненко.

Пусть же с каждым годом насыщенней и ярче становится жизнь сельского клуба, и огни в его окнах не гаснут до самого утра!

Елена ТРУФАНОВА