Дороги, мечты и… бриллианты Андрея Кутузова

Мы продолжаем рассказывать о главах сельских поселений – об их личной истории и общественной деятельности.

Однажды несколько веков назад

Где-то в этих местах в свое время жил помещик по фамилии Сорока, а еще раньше, примерно с XVI века, владели землей предки старинного дворянского рода князей Друцких-Соколинских. Есть некоторые данные о том, что в XVIII веке они умело вели хозяйство, занимались скотоводством и растениеводством, изготавливали масло и сметану для продажи, а излишки молока сдавали на соседний хутор Крестовку, где оно превращалось в сыр. Речь идет о деревнях Упокой, Санники, Русилово Пионерского сельского поселения. Это земли с богатым историческим прошлым. Просто им тоже нужна огранка, чтобы высветить их подлинный блеск и красоту. Когда-то тут кипела жизнь, и если хорошенько поискать, можно найти много интересного…

Роковая авария

Десятки лет тому назад глава Пионерского сельского поселения Андрей Петрович Кутузов, а тогда еще просто Андрей, с удовольствием носился на своем мотоцикле по проселочной дороге. Это были земли Монастырщинского совхоза «Скреплёво», на работы в который был послан молодой специалист, недавно получивший хорошую профессию огранщика алмазов и уже имевший опыт работы на заводе «Кристалл». Но в один из дней Андрей не доехал до места назначения. К ровному гулу мотоцикла неожиданно добавился еще какой-то звук, он быстро нарастал, в уже наступившей темноте возник неясный силуэт, а в следующую секунду Андрей почувствовал резкий удар и вылетел из седла. Случилось это почти сорок лет назад… Но такое не забывается! Механизатор без света фар возвращался домой после трудового дня и просто не заметил мотоциклиста. Травмы Андрея оказались очень серьезными – 80 процентов трудоспособности было потеряно! Итог: инвалидность и раздумья о том, как жить дальше. Однако лет через пять упорными тренировками сумел восстановить себя, хотя и не полностью. Несколько лет Андрей Петрович не ходил на ежегодную комиссию, а когда наконец пришел, ему сразу дали вторую группу. Спустя еще несколько лет поменяли на третью. Можно себе представить, сколько боли, физической и душевной, пришлось вынести молодому мужчине. И разве это не огранка характера, который закаляется в трудностях разного рода? Спустя некоторое время Андрей Петрович вновь вернулся на завод, и жизнь начала входить в свою колею. В 2003 году родился наследник, сын, сейчас парню 16 лет, он любит покопаться в мотоцикле, как и отец. Любит наблюдать за пчелами и заботиться о них, учится в Трудиловской СШ. Но подросток есть подросток. У него еще ветер гуляет в голове – так считает его отец. «Потом, конечно, поймет, что это время дано человеку для усиленной учебы, для познания не только того, что лежит на поверхности. В перспективе – армия, которую должен пройти каждый молодой человек», – считает Андрей Петрович, сам прошедший срочную службу в Южной группе войск.

О насущном

Андрей Петрович Кутузов – глава Пионерского сельского поселения, вступил в эту должность в мае 2018 года, сменив на посту Елену Анатольевну Рыбакову. Она старалась заниматься благоустройством дорог, как и ее преемник, который ввел этот пункт в свою рабочую программу. Кроме того, в планах нового главы была отладка процесса вывоза твердых бытовых отходов и ремонт водопровода хотя бы в одной деревне – Русилово. Когда выбор селян пал на Андрея Петровича, не было времени думать над тем, страшно или нет принять такую ответственность на себя: надо было начинать работать и воплощать в жизнь задуманное. Сейчас по центральным деревням – Русилово, Санники – уже можно проехать на машине, в прошлом году начали ремонт дорог в отдаленных деревнях – Яново, Шихово, Глухово, в Басино будет доделан ремонт центральной улицы. Ведется ремонт водопровода в Русилове, это большая и нелегкая работа, конечно, к тому же ремонт накладывает отпечаток на состояние дорог и улиц, которые тоже придется потом приводить в порядок. Но самое главное – воду можно будет впоследствии из общего водопровода подвести к домам жителей! И это своеобразный прорыв: как никак, на дворе XXI век! Хорошо бы было проложить новый водопровод во всех деревнях поселения, чтобы качество питьевой воды заметно улучшилось. Эта мечта или задумка главы пока не может осуществиться, как и другая – строительство очистных сооружений. Бюджет поселения невелик, проблема усугубляется тем, что наследники здешней недвижимости не вступают официально в права владения домами, а значит, налоги официально не могут быть начислены и уплачены в казну. Выручают крупные сельскохозяйственные предприятия – «Агрофорс», «Агросервис», «Гидрострой», которые стабильно работают и питают налоговыми отчислениями бюджет сельского поселения. Посильную помощь оказывают ИП Байрамова и местные депутаты.

О сокровенном

Просьбы главы никогда не остаются без ответа. Например, на День села весь праздник был организован на деньги спонсоров. Андрей Петрович мечтает о том, чтобы в поселении обязательно появился памятник павшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны односельчанам, в том числе и его родному деду, который не вернулся с фронта. Еще мечтает глава о том, чтобы при сельской школе были созданы мастерские от местных предприятий, молодые люди при получении аттестата зрелости уже имели профессию, которая позволила бы им работать в родных местах. Таким образом, у вчерашних выпускников, как сейчас говорят, были бы перспективы, возможность закрепиться на земле, а значит – оставаться на селе, создавать семьи, рожать ребятишек и иметь все льготы, которые положены в этом случае, – на строительство своего дома, например. Чтобы прирастала смоленская земля не только успехами, но и молодыми тружениками, а родное село могло расти и развиваться!

Галина ШЕРЕМЕТЬЕВА