По итогам муниципального проекта четверо педагогов заняли руководящие должности

В Смоленском районе подведены итоги муниципального проекта «Хочу стать руководителем», который был запущен в январе 2018-го и длился два года. Из 18 поданных заявок до финишной прямой дошли и получили сертификаты 13 участников. Но, как уточнили в комитете по образованию администрации МО «Смоленский район» Смоленской области, всего по итогам проекта были назначены на высокие должности четыре педагога. Они стали директорами школ и заведующими детских садов.

На старт, внимание…

Целью этого масштабного проекта было создание кадрового резерва для замещения руководящих должностей в образовательных организациях района, а также отбор на эти должности претендентов, которые соответствуют высоким требованиям руководителя. Кроме того, проект был направлен на повышение качества управления образовательными организациями района, стимулирование профессионального и личностного роста педагогов и раскрытие их творческого потенциала.

В рамках проекта был организован ряд мероприятий. В частности, педагоги стали слушателями «Школы кадрового резерва» – комплексные курсы проводились на базе ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».

С октября по декабрь 2018 года конкурсанты прошли стажировки в лучших образовательных организациях Смоленского района. Они побывали в Печерской, Пригорской, Кощинской, Катынской и Гнездовской школах. Посетили детские сады «Рябинушка», «Золотая рыбка», «Улыбка», «Колосок» и Смоленский районный Дом школьников. Педагоги близко познакомились с работой школ и детских садов, с деятельностью их руководителей и заместителей. Также конкурсанты побывали в гостях в образовательных организациях Смоленска. В рамках ранее подписанных соглашений о сотрудничестве они посетили школу № 33, детский сад «Подснежник» и детский сад № 1 «Смоляночка». Все участники получили сертификаты о прохождении стажировки.

Взгляд изнутри

А в феврале 2019 года их ждал новый этап проекта, который продлился по апрель включительно. Педагогам предстояло познакомиться с работой председателя и специалистов комитета по образованию администрации Смоленского района.

Участники проекта узнали об основных направлениях деятельности отделов и методической службы комитета, контроле за деятельностью школ и других образовательных организаций района.

С педагогами лично пообщалась председатель комитета по образованию района Ирина Викторовна Лонщакова, которая ознакомила конкурсантов со структурой муниципального образования «Смоленский район», комитета по образованию, его целями и задачами. В рамках мероприятий «Профсоюзный час», «Финансовый час», «Юридический час» педагоги познакомились с работой профсоюзной организации, были освещены вопросы юриспруденции и бухгалтерского учета, связанные с функционированием образовательных организаций в современных условиях.

Отметим, что в течение всего проекта участников сопровождала руководитель Ресурсного центра по содействию семейному устройству, педагог-психолог СОГБУ «Шаталовский детский дом», тренер преподаватель Института практической психологии ИМАТОН (г. Санкт-Петербург) Оксана Петровна Решетова.

Продолжение следует

Финальным этапом муниципального проекта стала подготовка и защита всеми участниками итоговых работ, посвященных актуальным вопросам развития современных образовательных организаций. У каждого конкурсанта был свой наставник, в качестве которых выступили наиболее опытные руководители образовательных организаций Смоленского района.

Темы итоговых проектов были разнообразны: педагоги делились своим видением развития кадрового потенциала как фактора повышения качества образования, высказывали свои идеи по привлечению молодых специалистов в образование и по повышению образовательных результатов обучающихся.

Защита проектов прошла 27 июня 2019 года на базе МБОУ «Пригорская СШ», где состоялось расширенное заседание Совета по образовательной политике при комитете по образованию Смоленского района.

Специалисты уверены: проект показал свою актуальность, продуктивность и важность в деле подготовки квалифицированных руководящих кадров в образовательной сфере, готовых с первого дня назначения на должность профессионально и качественно выполнять должностные обязанности.

Комитет по образованию намерен продолжить реализацию данного проекта и в 2020–2021 годах. В ближайшее время будет объявлено о старте приема заявок от педагогов района, желающих пройти этот сложнейший конкурсный отбор и связывающих свое будущее с управлением образовательной организацией.

Подготовила Олеся ТОМАШОВА