В июне 2019 года прокуратуру Смоленского района возглавил старший советник юстиции Максим Николаевич Шилин. Накануне Дня работника прокуратуры мы встретились с главным прокурором района и поговорили подробнее о работе надзорного органа на территории МО.

– Максим Николаевич, с какими вопросами и жалобами чаще всего обращаются в прокуратуру района? Есть ли статистика?

– Большая часть обращений граждан и юридических лиц, поступающих в прокуратуру района, касается вопросов соблюдения земельного и градостроительного законодательства, а также законодательства в жилищно-коммунальной сфере и безопасности дорожного движения. Например, за 2019 год, согласно статистическим данным, прокуратурой района рассмотрено 544 обращения, из них 73 касались сферы жилищно-коммунального хозяйства, 44 – по вопросам нарушения земельного законодательства.

– Какие сферы самые проблемные?

– На мой взгляд, все обращения, поступающие в прокуратуру, являются проблемными, поэтому выделить какую-то одну сферу было бы неправильным. Район состоит из 19 сельских поселений, население постоянно увеличивается, в основном за счет новостроек. Через территорию района проходит трасса М-1. Наша главная задача – максимально использовать полномочия для защиты интересов заявителей.

– И тем не менее, есть ли проблемы, характерные именно для Смоленского района? Какая работа проводится в этом направлении?

— По моему мнению, имеется одна характерная именно для Смоленского района проблема – соблюдение требований земельного законодательства. Район является одним из самых больших в Смоленской области. Мы на постоянной основе занимаемся правовым анализом нормативных правовых актов, в большинстве случаев при рассмотрении обращений граждан проводятся проверки именно с выездом на место. Указанную работу мы проводим в тесном взаимодействии и взаимопонимании с органами государственной власти и местного самоуправления

– На всех уровнях власти уделяется большое внимание борьбе с коррупцией, взяточничеством. Какие сферы самые коррумпированные?

– Безусловно, вопрос противодействия коррупции является актуальным, однако возросшее правосознание граждан свидетельствует о тенденции к росту фактов осуждения коррупционных проявления. Так, в 2019 году по результатам проведенных прокуратурой района проверок возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств), ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (мелкий коммерческий подкуп), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

– Расскажите, пожалуйста, о резонансных делах этого года, гособвинителями в судах по которым выступали сотрудники прокуратуры. Какие решения были приняты судами?

– Отмечу, что поддержание государственного обвинения носит публичный характер и привлекает особенное общественное внимание, требует высокого профессионализма, хорошего знания действующего законодательства, умения четко и убедительно представить суду доказательства, изобличающие виновного. Так, в сентябре 2019 года суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство) и п. «в» ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная в крупном размере), и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд постановил взыскать с осужденного 750 тыс. руб. в счет компенсации нанесенного морального вреда.

– Как вы взаимодействуете с местными жителями, насколько вы открыты для населения?

– Основная форма взаимодействия с населением района – это личный прием, я на регулярной основе выезжаю в сельские поселения. Безусловно, о работе прокуратуры нужно рассказывать, в том числе и через публикации в СМИ, что позволяет информировать людей о нашей работе и является очень важным моментом для профилактики нарушений законодательства, развития правовой грамотности.

– Максим Николаевич, мы встречаемся с вами накануне Дня сотрудника прокуратуры. Расскажите, пожалуйста, немного о вашем коллективе. Какими качествами должен обладать сотрудник прокуратуры?

– Сотрудник прокуратуры должен быть честным и скромным, знать законодательство, стоять на защите прав граждан, общества и государства и всегда самосовершенствоваться. С коллективом мне повезло, все сотрудники работоспособные и порядочные. Не исключаю, что им поначалу было непросто со мной – ведь любой новый руководитель имеет свой подход к организации работы. Но мы совместно определили цели и находим пути к их достижению. Пользуясь случаем, хотелось бы от всего сердца поздравить ветеранов и коллектив прокуратуры Смоленского района Смоленской области с предстоящим профессиональным праздником, пожелать здоровья и успехов во всех начинаниях!

ДОСЬЕ

Родился в г. Ярцево Смоленской области, окончил юридический факультет Смоленского государственного университета. Начинал свою службу в прокуратуре Духовщинского района Смоленской области, пройдя трудовой путь с должности следователя до прокурора Духовщинского района Смоленской области. В 2016 году назначен на должность Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области. В июне 2019 года возглавил прокуратуру Смоленского района Смоленской области.