В Смоленской области продолжают формировать условия для развития подрастающего поколения и создавать центры «Точка роста» – это модель уникального образовательного пространства для школ на селе и в малых городах, позволяющая обеспечить равные условия для получения обучающимися качественного образования. В обновлённых классах ученики осваивают передовые технологии и развивают свои творческие способности.

По информации администрации Смоленской области, в 2022 году в школах региона будет создано 39 таких «Точек роста». Четыре их них – в Смоленском районе.

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» планируют открыть в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» на базе Касплянской, Кощинской, Сметанинской и Талашкинской средних школ. Сейчас ведется подготовка помещений образовательных учреждений к проведению ремонтных работ и брендированию (оформлению в соответствии с единым брендом, дизайном).

Напомним, что первые такие образовательные центры появились в Смоленском районе еще в 2020 году. За два прошедших года они были открыты в шести средних образовательных учреждениях. И на сегодняшний день «Точки роста» успешно функционируют на базе Печерской, Пригорской, Богородицкой, Гнездовской, Катынской и Стабенской школ. Благодаря современному оборудованию ребята получают более глубокие, в том силе практические знания, и успешно осваивают дополнительные образовательные программы.