В последнюю пятницу ноября состоялось 56-е заседание Смоленской районной Думы пятого созыва под председательством председателя Думы Сергея Эсальнека, также было проведено совместное заседание постоянных комиссий муниципального парламента. В работе Думы приняли участие Глава района Ольга Павлюченкова, сотрудники районной администрации, главы муниципальных образований.

На заседании был рассмотрен вопрос о проекте бюджета района на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов. Об основных параметрах главного финансового документа рассказала начальник финансового управления администрации района Елена Хромова. В частности, на 2020 год доходы местного бюджета запланированы в объеме 836, 6 млн рублей. Более трети из них – налоговые доходы (почти 266 млн рублей), львиная доля из которых – НДФЛ. Поступление этого налога прогнозируется в сумме 234, 8 миллионов рублей, около 11 миллионов составят акцизы. Порядка 545 миллионов планируется получить в виде безвозмездных перечислений (в основном в виде субвенций). Специалисты посчитали: бюджетная обеспеченность налоговыми и неналоговыми доходами на одного жителя района в 2020 году составит 4,6 тысяч рублей (с ростом в последующие годы), и расходами в сумме 13,7 тысяч рублей. Бюджет-2020, согласно расчетам, планируется утвердить с дефицитом в сумме 28,6 млн рублей.

Основные расходы бюджета предполагается направить на социальную сферу. Так на образование выделят более 547 млн рублей (и это больше показателя 2019 года), еще около 60 млн направят на культуру, почти 67,5 млн – на социальную политику. При обсуждении проекта главного финансового документа выступающие как раз отмечали его социальную ориентированность. Глава района в своем выступлении назвала бюджет «осторожным». Предстоит второе и третье чтение областного бюджета, в котором будут уже прописаны конкретные суммы на реализацию тех или иных проектов в Смоленском районе. Есть определенные надежды на включение одного из сельских поселений в государственную программу

«Комплексное развитие сельских территорий», на выделение средств на строительство объектов в Касплянском и Хохловском сельских поселениях. Также решается вопрос о финансировании проекта дороги, которая свяжет Алтуховку и Богородицкое. Уже точно известно о выделении району средств на строительство ФАПа в Бабнах и о проведении туда газа. «Бюджет очень осторожный, в том числе по налоговым доходам с минимальным темпом роста. Но есть определенные расчеты на то, что он будет больше, надеемся на проект по созданию особой экономической зоны «Стабна», благодаря которому мы сможем получить дополнительные налоговые поступления. В бюджете-2019 заложен определенный дефицит, но есть уверенность в том, что по итогам года его не будет. Также мы осторожно говорим о неналоговых доходах от продажи земли, вместе с тем этот доходный источник может дать около 15-16 млн рублей, которые мы сможем направить на решение возникающих проблем», – отметила в своем выступлении Ольга Павлюченкова.

Ольга Николаевна в ходе обсуждения проекта бюджета ответила на вопрос о предоставлении квартир детям-сиротам. По словам Главы района, в следующем году планируется приобрести 20 квартир, на эти цели запланирована сумма более 26 миллионов рублей. Также в ответ на прозвучавшее предложение она поручила проработать вопрос о выделении дополнительных средств на профессиональную подготовку школьников района. Присутствующие на заседании Думы депутаты единогласно проголосовали за принятие проекта бюджета района на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов в первом чтении и за вынесение проекта бюджета на публичные слушания, которые состоятся 16 декабря. Более подробно с параметрами главного финансового документа района можно ознакомиться на странице 4 этого номера газеты.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Об основных показателях социальноэкономического развития района за 9 месяцев этого года собравшихся проинформировала Оксана Павликова – начальник отдела по экономике и инвестиционной деятельности администрации МО «Смоленский район» Смоленской области. По словамспециалиста, на начало года в районе проживало 63 тысяч человек, по итогам 9 месяцев миграционный прирост составил 1 100 человек. За этот же период ввод жилья достиг показателя 70 тысяч 772 кв метра (к прошлому году план выполнен на 111, 5 %). Среднесписочная численность работников составила более 11 тысяч человек, а фонд заработной платы – 2,5 млрд рублей, при этомсредняя зарплата достигла 25 579 рублей. Объем промышленного производства вырос до отметки 880 млн рублей (рост на 3, 7%), а объем инвестиций составил более 4 млрд рублей. По этому показателю район занимает второе место в регионе после Смоленска. В настоящее время на территории района реализуется 10 инвестпроектов.

Олеся ТОМАШОВА