Финалист регионального этапа конкурса «Народный участковый» Алексей Харланенков – о себе и своей работе.

За 15 лет службы в органах внутренних дел Алексей Харланенков успел многое – получить две медали «За отличие в службе» 3-й и 2-й степени, раскрыть десятки преступлений и даже вывести из леса «потеряшек», но главная для него награда – пять «официальных поощрений» от граждан и десятки, а может, и сотни слов благодарности от людей за содействие и участие в их судьбе, в их проблемах, ведь неслучайно же слово «участковый» происходит от слова «участие».

Утро начинается с планерки

На часах – 7:30 утра. Старший лейтенант полиции старший участковый ОМВД России по Смоленскому району Алексей Анатольевич Харланенков торопится на службу. Ежедневно (кроме воскресенья) в 8 утра перед зданием ОМВД на улице Лавочкина проходит построение личного состава отдела, у сотрудников проверяют наличие (состояние) форменного обмундирования, знание приказов, выдают табельное оружие, руководитель ОМВД доводит до коллег ориентировки на находящихся в розыске преступников и знакомит со сводкой о происшествиях в районе. После этого – традиционная планерка в отделе, руководитель подразделения участковых Дмитрий Николаевич Якушев ставит перед коллегами оперативные задачи и обсуждает текущие проблемы. …

Примерно в такой же осенний день, но 15 лет назад, 22-летний Алексей, недавно вернувшийся из армии, был принят на службу в тогда еще милицию. Он до сих пор даже помнит дату приказа о его зачислении в штат – 10 ноября, и она удивительным образом совпала с праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел. Хотя профессиональная судьба вполне могла бы сложиться иначе. Харланенков мог бы стать военным. (Почему нет? Базовую подготовку он прошел в погранвойсках на границе с Китаем.) Но Алексей целенаправленно шелк воплощению в жизнь детской мечты.

«Я еще в детстве хотел стать милиционером. Не могу сказать, что конкретно сыграло решающую роль в этом желании. Большое впечатление производил внешний вид милиционеров, форма, определенную лепту внесли и кинообразы доблестных сотрудников правоохранительных органов. Любимым фильмом в свое время был советский детектив «Место встречи изменить нельзя», где Шарапов и Жеглов успешно боролись с преступностью и говорили о том, что «вор должен сидеть в тюрьме».

Алексей был зачислен в батальон ППС по Смоленску, служба здесь стала своеобразной школой профподготовки и позволила ему приобрести необходимые навыки. Ведь ему приходилось не только патрулировать улицы, но и задерживать лиц, находящихся в оперативном розыске.

До сих в пор в его памяти остался случай, который произошел на одной из улиц Смоленска в первые месяцы службы. «Мы с напарником патрулировали улицу и получили ориентировку на мужчину, который подозревался в краже. Нам по пути встретился прохожий, внешне подходящий под ориентировку. Мы остановились, представились, попросили предъявить документы для проверки», – вспоминает старший лейтенант полиции. Подозреваемый решил бежать, но Алексей Анатольевич догнал его, и с помощью наручников ему удалось задержать беглеца и доставить в отдел.

«Мужчина был осужден и приговорен к лишению свободы. Всегда интересуюсь, какое наказание понес обвиняемый, в поисках или задержании которого я принимал участие. Как бы ставлю точку в деле», – объясняет Алексей Харланенков.

После ППС он несколько лет трудился водителем дежурной части по обслуживанию следственно-оперативной группы УМВД, в 2016 году был принят на работу участковым административного участка № 14. Территория обслуживания – Козинское сельское поселение, растущий, перспективный район с населением почти 10 тысяч человек, со своими проблемными точками.

Работа «в полях»

После планерки в здании ОМВД Алексей Анатольевич получает материалы для проверки – необходимо отработать поступившие заявления и сообщения – и направляется в свой опорный пункт полиции, который расположен в Богородицком.

…Места, говорит, у нас очень красивые. Он всегда обращал и обращает внимание на природу. Такое внимание к окружающему миру вполне объяснимо, когда узнаешь, что Алексей Анатольевич родился и вырос в Демидовском районе, который славится своими красотами, визитной карточкой которого является национальный парк «Смоленское Поозерье». Но Алексей очень хорошо знает, что природа может таить и опасность. Несколько лет назад полицейский участвовал в операции по спасению двух пожилых женщин, которые осенним днем отправились в Касплянский лес по грибы-ягоды.

«Они ходили-ходили по лесу, устали и сели под деревом, сил идти дальше и кричать – звать на помощь уже не было. Мы с напарником отправились на их поиски, заметили в лесу заломанную веточку, а рядом следы. И пошли по ним. Бабушек нашли на отклик, вывели из леса, вот радости было!» – рассказывает о тех событиях Алексей Анатольевич.

История получила продолжение. Через какое-то время он, уже будучи участковым, повстречал одну из спасенных им бабушек, старушка узнала его первой, подошла сама, чтобы еще раз поблагодарить. «Милок, говорит, спасибо огромное. Мне было приятно узнать, что с ней всё хорошо».

…Пока Алексей едет на участок, в его памяти всплывают другие ландшафты и жаркая осень 2007 года, когда ему довелось нести службу в Чечне. Полицейские тогда уезжали в командировки на полгода. Жил Алексей с товарищами в палатке, на блокпосту проверял транспортные средства. К счастью, обошлось без происшествий, и все вернулись живыми и здоровыми. А вечерами Алексей смотрел на звезды и вспоминал родной дом, мечтая поскорее вернуться туда, где его ждут.

Жизненные ситуации

Днем в опорном пункте проходит еще одна планерка. Старший участковый Харланенков с тремя коллегами-участковыми обсуждают текущую обстановку в поселении, распределяют материалы для проверки и отправляются «в поля», встречаясь с людьми, работая по заявлениям и параллельно принимая поступающие от граждан звонки.

«На мой телефон поступает примерно по 40 и больше звонков в день. Сообщения разные. Все их записываю в ежедневник, граждане интересуются решениями, принятыми по их заявлениям, нередко звонят охотники с вопросами о том, как получить акт о проверке сейфа с оружием», – рассказывает участковый о своей работе.

Приходится выезжать и на семейные скандалы и невольно становиться свидетелем сложных и запутанных взаимоотношений между когда-то близкими и родными люди. Недавно семейная драма произошла в деревне Киселевке: местная жительница, узнав об измене супруга, не совладала с эмоциями и ударила мужа ножом.

Еще один трагический инцидент переполошил жителей деревни Никольское. На мужчину напал бывший сожитель его сестры. Нападавший проник в квартиру и пытался задушить несостоявшегося родственника. «Душителя» задержали. Обстоятельства инцидентов теперь предстоит выяснить коллегам-полицейским уже в рамках возбужденных уголовных дел.

Также в рамках работы на участке полицейский регулярно проверяет неблагополучные семьи с детьми, в том числе с коллегами из ПДН. Алексей Харланенков считает, что каждый имеет шанс на исправление, надо просто дать ему этот шанс. И немного помочь. «Хорошо помню одну семью, где мать периодически употребляла спиртные напитки и порой забывала о воспитании детей. Женщина нигде не работала, и я решил, что работа станет спасением для нее и для семьи. Обратился в Козинский тепличный комбинат с ходатайством о трудоустройстве женщины. Она вышла на работу. Знаю, что она трудится там по сей день, нареканий к ее работе нет, в семье обстановка наладилась. Она наконец осознала, что из-за ее поведения у нее могут отобрать ребенка, которого она очень любит. И взялась за ум. Это стало отличной мотивацией», – рассказывает участковый.

В череде звонков старается не пропустить один очень важный – от родителей. Мама и папа моего героя живут в Демидовском районе, видятся с сыном не так часто, как хотелось бы, но созваниваются регулярно. И несмотря на то, что служба бывает «и опасна, и трудна», Алексей старается не волновать своих и говорит им: «Всё нормально». Такое уважительное отношение к старшему поколению он проявляет и к гражданам, живущим на его участке. Один лишь случай.

Как-то на прием к участковому Харланенкову обратилась бабушка. Старушка пожаловалась, что выходить из дома ей неудобно – одни ямы да канавы. Полицейский пояснил, что обустройство тротуара не входит в компетенцию правоохранительных органов. Но сам эту историю из головы выбросить не смог. Ее заявление он передал сотрудникам местной администрации, там к просьбе отнеслись с вниманием и благоустроили для старушки подход к дому.

Экстренный вызов

Обычно Алексей Анатольевич проводит целый день на административном участке, после этого вновь едет в ОМВД, где ему в 18:00 предстоит еще одна планерка с подведением итогов рабочего дня и постановкой задач на будущее. Как правило, рабочий день закачивается ближе к 20:00. Время, конечно, условное, если необходимо – просят задержаться, нередко и в выходной могут вызвать на службу, если что-то случилось.

Смоленщину захлестнула волна дистанционных мошенничеств, не миновала эта беда и Смоленский район. В один из осенних выходных в полицию поступило сразу два заявления от жительниц района, которых обманули лжесотрудники банков. Общая сумма ущерба составила около миллиона рублей, причем одна из заявительниц попалась на уловки мошенников уже дважды. На этот раз ей предложили оформить кредитную карту и под этим предлогом выманили у нее личные данные.

«Отправились на участок, провели поквартирный обход, еще раз напомнили гражданам о том, что не нужно доверять звонившим и сообщать незнакомцам личные данные и данные карт. Еще один важный аспект – работа с потерпевшей. Надо успокоить человека, говорю – жизнь продолжается, и деньги – это не самое главное», – продолжает рассказ о своей работе участковый.

Мужское дело

По завершении рабочего дня Алексей Харланенков торопится домой, где его ждут супруга и маленькая дочь. «Дочка пока не задумывалась над тем, кем ей стать. Если вдруг захочет пойти по моим стопам, думаю, попробую отговорить. Считаю, что деятельность участкового – мужская работа, в некоторых случаях нужна сила и выносливость.

Помню, с напарником искали в темном подвале неадекватного гражданина, который прятался за шкафом и пугал жильцов. На мужчину надели наручники и передали медработникам. А неизвестно, что у него было на уме, какие предметы были в его руках… Нет, страшно не было, но в таких ситуациях надо быть собранными быть готовым дать отпор», – считает полицейский.

Несмотря на напряженный график и нередко ненормированный рабочий день, Алексей Анатольевич не намерен искать другую работу. Говорит, что хочет и дальше продолжать помогать людям в решении их проблем.

«Приятно, когда получаешь обратную связь, к примеру, когда люди звонят и поздравляют с профессиональным праздником или Днем защитника Отечества… Чувствуется, что это идет от души. Такое внимание очень ценно и настраивает на дальнейшую работу. Самое главное – чтобы граждане видели во мне не бездушного человека в форме, а, можно сказать, товарища, который хочет и может помочь», – резюмирует Алексей Харланенков.

Олеся ТОМАШОВА