Про экологию, картофель и… эстетику

200 лет назад на территории Кощинского сельского поселения находилась усадьба князей Храповицких-Оболенских. Здесь разводили коров голландской породы, орловских рысаков, имелась пчельница и работал небольшой сырзавод. В оранжереях выращивали виноград, персики, апельсины. В питомнике можно было приобрести саженцы деревьев, прекрасно зарекомендовавшие себя в смоленском климате. До сих пор во дворах местных жителей можно видеть персидскую сирень, элитные сорта кленов и каштанов.

Цветет и благоухает

«Когда мы в 1991 году строили Кощинскую среднюю школу, в приоритете было сохранить вековые дубы и липы, оставшиеся от барской аллеи в трехстах метрах от нее. Кстати, само здание спроектировано по индивидуальному проекту, – рассказывает директор школы Александр Николаевич Барнев. – Идею вместе со смоленскими архитекторами мы позаимствовали в Белоруссии, взяв за основу учебное заведение колхоза «Прогресс» в Минской области. Получилось!»

Сегодня здесь обучаются 176 учеников. И перспективы самые многообещающие. Принято 25 заявлений от желающих поступить в первый класс. И местные ребята, и приезжающие на различные соревнования учащиеся из других школ восхищены и порой удивлены тем, что видят в школе.

«Не кривя душой, скажу: такой зимний сад, как в Кощинской школе, вы едва ли где-нибудь еще увидите. Проект подразумевал большой холл на первом этаже с верхним светом, что создает оптимальные условия для роста и развития растений. У нас круглый год что-то цветет, благоухает, радует взор. Для изучения узких дисциплин детям и ходить далеко не нужно – учащиеся начальных классов получают здесь необходимые знания по окружающему миру, старшеклассники изучают отдельные темы по биологии и географии», – продолжает Александр Николаевич.

Экологически чистые овощи

Стоит сказать, что здесь вообще уделяется огромное внимание благоустройству территории. Помимо учебного процесса, который, безусловно, поставлен во главу угла каждого учебного заведения, в Кощино думают и об эстетическом воспитании подрастающего поколения. Школьный двор с весны до глубокой осени расцвечен яркими красками декоративных цветов.

Идейный вдохновитель и главный организатор всех работ – учитель математики Елена Владимировна Крикус. Она ответственна за при- обретение семян, выращивание рассады, занимается посадкой, прополкой и поливкой растений.

У каждого класса есть своя клумба. Ребята не просто стараются заботливо ухаживать за цветами, но и сделать свою клумбу отличной от других, что создает элемент конкуренции. И это, кстати говоря, приносит свои плоды. В прошлом году Кощинская средняя школа заняла 2-е место в областном конкурсе и была награждена Почетной грамотой за благоустройство пришкольной территории.

Впечатляет и школьный дендрарий. Выращиваемые здесь растения используются для изучения в ходе учебного процесса.

Заслуженное первое место

Но не только эстетическая сторона воспитания волнует руководство школы. Многие годы здесь действует учебно-производственный участок площадью 0,5 га. Для нужд образовательного учреждения выращиваются картофель, свёкла и морковь, а также капуста, лук и зелень. Это позволяет в полном объеме обеспечить ребят экологически чистыми продуктами. Осуществляя уход за овощами, школьники заботятся прежде всего о своем собственном питании в учебное время.

Выручает подсобное хозяйство и в летний период. Ребята, находящиеся во время летних каникул в лагере труда и отдыха, обеспечены двухразовым питанием.

«Кощинская школа стала лучшей по организации летнего лагеря дневного пребывания детей. По итогам ежегодного конкурса учебных заведений она вошла в десятку лучших в Смоленском районе», – делится с нами своими достижениями Александр Николаевич.

Важно, что таким образом дети не только приучаются к полезному труду, но и начиная с 14 лет имеют возможность получить свои первые заработанные деньги, и все это благодаря налаженному с Центром занятости взаимодействию.

Заведует учебно-опытным участком Римма Александровна Фомченкова. В том числе благодаря ее стараниям в октябре 2019 года он занял 1-е место среди участков школ района.

Вот так и живет Кощинская средняя школа, где тесно соседствуют обучение, труд и красота. «Только в таком тандеме можно вырастить гармонично развитую личность», – уверен Александр Николаевич Барнев.

Елена ТРУФАНОВА