Образ матери является символом любви, заботы и привязанности: однажды приведя нас в этот мир, она навсегда остается родным и близким человеком, поддержку и участие которого мы чувствуем на каждом этапе своего жизненного пути.

Звание «мама» даровано женщинам Всевышним. Это самая почетная и важная миссия на земле – давать жизнь, растить, воспитывать. Образ матери по праву является символом любви, чуткости и доброты.

Материнское тепло согревает каждого из нас с первой минуты жизни. Мама – первый и главный наставник, мудрый советчик и самый преданный друг, она вкладывает в своих детей духовно-нравственные ориентиры и основы культуры, во многом предопределяя облик семьи и всего общества. Ее нежными и надежными руками поддерживается семейный очаг.

Становясь старше и мудрее, мы можем в полной мере оценить, как много мамы для нас делают.

В этот торжественный день хочется сказать самые теплые слова благодарности всем женщинам, воспитывающим детей, за их внимание, ласку, душевную заботу, мудрость и терпение.

Немало прекрасных женщин живут в Смоленском районе. Они состоялись в профессии, нашли здесь свое женское и материнское счастье и теперь являются примером мудрости, душевной щедрости и доброты для детей и внуков.

Сергей Русанов, командир отделения дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Смоленскому району, капитан полиции:

– Считаю, что мне повезло: детство у меня было счастливым, помню, как мы всей семьей – мама, папа, я и сестра – садились в машину и ехали в путешествие: Киев, Симферополь, Севастополь (у нас родные жили на Украине), черноморские курорты…

У нас была очень музыкальная семья (отца не стало более 10 лет назад), папа был баянистом, я тоже немного играл на баяне, сестра – на фортепиано, мама, Валентина Федоровна, пела. Ее любимая песня – «Огней так много золотых на улицах Саратова», она и сейчас во время семейных праздников или при хорошем настроении ее напевает.

Вообще я родителей особенно не огорчал – учился прилежно, без двоек, папа работал в школе, преподавал автодело. И получать плохие оценки для меня было стыдно. Сделанные уроки родители проверяли, отец отвечал за точные науки, мама – за химию и биологию, она была очень понимающей и доброй и, если я вдруг засыпал за уроками (а такое случалось крайне редко), не ругала и не будила…

Такими чертами характера, как терпеливость, выдержка, умение сохранять спокойствие в разных ситуациях, я, наверное, обязан маме, говорят, что и внешне я на нее очень похож.

Мы с детства с сестрой были приучены к самостоятельности, поэтому погладить себе одежду, что-либо зашить, приготовить обед – для меня не проблема.

Кстати, очень люблю, как мама готовит. Ее фирменное блюдо – голубцы, вкуснее не ел нигде ни у кого. У нее еще очень вкусно получается консервация, особенно зеленые помидоры с чесноком, тоже ее фирменные.

Если случалась какая-то ситуация, я за советом и помощью шел к маме, ее мнение было очень важным для меня, в том числе и в личных моментах, когда я молодым парнем знакомил ее со своими друзьями и подругами.

Несмотря на то, что мы с мамой живем в одном населенномпункте, но в разных домах (она вместе с сестрой и ее семьей), мы каждый день непременно созваниваемся. Она интересуется, как у меня дела, я спрашиваю, как у нее проходит день, как ее работа (мама долгие годы трудится бухгалтером в коммерческой организации). Мы часто видимся и обязательно – по праздникам.

День матери – один из самых любимых для мамы, в этом году, как всегда, поздравлю ее цветами.

Говорят, что мужчина, выбирая спутницу жизни, подсознательно ищет такую же, как его мама. У меня действительно так получилось. Надеюсь, что моя дочь Дарья унаследует черты своей бабушки.

О своей маме Тамаре Савченковой рассказала ее дочь, Ольга Азаренкова, из Дивасов:

– Мама была старшим ребенком в семье своих родителей, и ей пришлось рано пойти работать. Свой трудовой путь она начала на фабрике «Восход». Через год познакомилась с молодым человеком. Василий Дмитриевичем в будущем стал замечательным мужем. А еще через год родилась я.

Нас у мамы трое, я – так же, как и мама, – старшая из детей, потом родились сестра Ирина и брат Максим. А сегодня у нашей мамы уже выросли внуки и подрастает правнучка Арина. И для каждого из нас она – пример во всем.

Мама всегда с огромной любовью и даже трепетом относилась к нам, своим детям. Получила профессию повара и пришла работать в детский сад, чтобы как можно чаще быть с нами рядом. Так что мы находились под присмотром мамы не только по вечерам, но выросли, можно сказать, на ее глазах.

Моя мама прекрасно готовит. Ее коронное блюдо – пирожки с разной начинкой, отдаем предпочтение картофельным и сладким. Начинку для них придумала мама – это творог, морковь и мед или повидло. На все торжества обязательно варит холодец.

Есть у мамы еще одно увлечение – пение. В семье родителей петь любили и любят все. Мама ходила в хор Дивасовского сельского Дома культуры и к этому приобщила всех детей. Благодаря маме я являюсь одной из солисток ансамбля «Бабье лето» Дивасовского СДК.

Сколько себя помню, у нас всегда было большое хозяйство, поэтому всё было свое – молоко, мясо, шерсть пуховых кроликов. Бабушка пряла, мама и мы, дочери, вязали и шили вещи для всей семьи. Ходили в шубках из овечьих шкур и валенках из шерсти домашних животных. В общем, вместе трудились и отдыхали.

Дом мамы никогда не бывает пустым. Так заведено, что все родственники всегда собираются именно под ее кровом. Ей дано умение так встретить и так проводить близких и знакомых людей, что хочется вновь и вновь возвращаться сюда, настолько она открытый человек, радушная хозяйка и прекрасная собеседница.

25 ноября моя мама, Тамара Николаевна, отметила свой день рождения. От всей души поздравляю ее с этой замечательной датой и, конечно же, с чудесным праздником – Днем матери. Пусть много-много лет не гаснет свет тепла и любви в ее душе, не подводит здоровье и только добрые вести приходят в дом!

С трепетом и нежностью рассказывает житель деревни Новосельцы Козинского сельского поселения Константин Дроздов о своей маме Елене, которая является для него самым важным человеком в его жизни:

– Моя мама Елена родилась в Демидове в семье воспитателя детского сада и сотрудника милиции. Ее мама, то есть моя бабушка, 40 лет отдала этой деятельности. Дедушка всю жизнь проработал в милиции. После окончания школы мама поняла, что ей нравится гуманитарная стезя, и поступила в Смоленское музыкальное училище экстерном в возрасте 13 лет. Время было тяжелое, ей было несладко, потому что в силу возраста была не совсем самостоятельна. Но потом мама познакомилась и подружилась с девочкой примерно ее возраста, с которой по сей день общается.

После окончания училища мама работала в районном Доме культуры, окончательно решив свою жизнь связать с творчеством.

Всё детство я посещал различные концерты и фестивали. Культурно просвещался, так сказать. Как и все родители, мама помогала мне с уроками. С математикой у нее не получалось, а вот с русским языком – вполне. Учила меня, как писать «жи» и «ши», выделять подлежащее и сказуемое, до сих пор помню эти уроки. Но у меня была тяга к математике, скорее всего не от мамы, а от отца. Именно поэтому пал выбор пойти учиться в экономическую сферу, так я поступил в сельхозакадемию.

Сейчас мама для меня – как лучший друг. Когда мне было тяжело в трудную минуту, она помогала мне советом, наставляла на верный путь, поддерживала и всегда оставалась рядом.

После окончания академии я пошел в армию по контракту. Пришло осознание, что это мое, хотелось и дальше развиваться в этом направлении. Но меня отправили в командировку в горячую точку… Мама очень переживала, когда я не выходил на связь. Я должен был находиться там три месяца, но всё затянулось на полгода. Раз в неделю была возможность позвонить домой. Естественно, звонок был маме. Несколько фраз, что всё хорошо, узнать, как дела, без каких-либо подробностей…

По возвращении домой свою жизнь решил посвятить службе в правоохранительных органах.

На всех этапах становления моей личности и выбора профессии мама стала для меня проводником.

Несмотря на то, что у меня сложная работа с ненормированным графиком, нет возможности часто быть дома, она всегда ждет в гости и готовит мою любимую творожную запеканку, как в детстве.

Сейчас, в 27 лет, я понимаю, что мама – это самый близкий человек в моей жизни. Без ее звонка с обращением «любимый» я не представляю свой день. Ее голос для меня – как мед для медведя. Я благодарен, что у меня есть такая мама и что именно я появился у нее. Спасибо за то, что научила меня принимать решения в сложных ситуациях, поступать по совести, выучила и воспитала меня. Поздравляю от всей души любимую мамочку!

Вся жизнь Раисы Трусовой связана с нашим районом. В Печерске она родилась, училась в Корохоткинской школе. После окончания Смоленского педагогического института уехала по распределению в Демидовский район, лишь на несколько лет покинув свою малую родину.

Когда в Печерске открыли среднюю школу, Раиса Михайловна пришла сюда учителем математики. Ее педагогический стаж – более сорока лет, тридцать из них она преподавала точные науки в Печерской школе и двадцать была завучем по учебной работе.

Кстати, дочь Раисы Михайловны, Лариса Семенова, пошла по стопам мамы и вот уже четверть века трудится учителем начальных классов в Печерской школе.

Раиса Михайловна – замечательная жена, мудрая мама двух дочерей, заботливая бабушка двух внучек, прекрасная хозяйка.

Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, но не позволяет себе лениться. В полном порядке содержит дом и огород. Но не только хозяйственными заботами наполнен день нашей землячки – по старой привычке она выписывает газеты и журналы, чтобы быть в курсе всего нового, много читает, любит разгадывать кроссворды.

– Для одних она была строгим, но справедливым учителем, для других – искренним и надежным коллегой, а для меня есть и остается самой лучшей, самой любимой мамочкой, – говорит дочь Раисы Михайловны Лариса. – Она помогла мне найти свое место в жизни, осуществить свою мечту стать учителем. Во многом благодаря ей у нас крепкая семья, где каждый готов поддержать друг друга и помочь во всем. Мы знаем, что в любой ситуации можем рассчитывать не только на ее мудрый совет, но и на реальную помощь. Главный тезис, с которым мама идет по жизни и который стал основой наших взаимоотношений с людьми: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. За всё в жизни я благодарна своему главному человеку и хочу в День матери пожелать ей здоровья, радости и оптимизма!

Олег Чибисов, учащийся 9-го класса Синьковской средней школы.

Когда мы попросили Олега рассказать о маме, Олесе Чибисовой, буквально в нескольких предложениях, он поведал, что его мама очень ответственная, всегда готова прийти на помощь и поддержать в трудную минуту, а еще – большой оптимист…

Олеся трудится экономистом в крупной компании и при этой успевает оставаться прекрасной матерью и женой. В семье растут четверо детей, Олег – самый старший, поэтому он самый главный помощник мамы – моет посуду, помогает по дому, смотрит за младшими и при необходимости отводит их на занятия.

– Мама родилась в поселке Верхнеднепровском, была в школе отличницей, в детстве увлекалась коллекционированием марок и монет. Со временем научилась играть на гитаре и нередко радует своей игрой близких и родных. Ее любимая песня – «Изгиб гитары желтой», она вообще хорошо поет и делает это не только во время праздников, когда вместе собирается вся семья, но и когда, к примеру, что-то готовит.

Фирменные мамины блюда – это борщ и яблочный пирог, я их очень люблю.

Какая мама? Строгая, но в то же время ласковая. Когда я утром ухожу в школу, всегда от нее слышу напутствие – хорошо учиться.

Люблю, когда семья что-то делает вместе. Мне очень понравилось, когда мы вместе ездили на море и вместе пошли в школу на 1 сентября: в этом году моя сестра поступила в первый класс, брат перешел в третий. В этот важный день с нами были не только мама, но и папа, и бабушка…

Очень ценю маму за доброту и поддержку во всем. Мама не ругает за плохие оценки (такое случается), просто разговаривает со мной и объясняет. Очень хочется, чтобы мама всегда оставалась такой же, как сейчас. А мы ее не подведем!

Слова благодарности высказала Екатерина Балабина из деревни Алтуховка Козинского сельского поселения своей маме Оленьке. Дочь ценит, любит и уважает свою маму и посвящает ей свои успехи:

– Ты та, которая с замиранием сердца смотрит, как я иду в самостоятельную жизнь. Ты переживаешь, всегда скучаешь и ждешь к себе в гости, а для меня это настоящий праздник – приезжать и делать тебя счастливой. Я так люблю, когда ты приходишь ко мне утром, целуешь и ласкаешь нежно по головке, боясь разбудить меня! Ты самый нежный в мире цветок, который у меня есть.

Спасибо за то, что всегда помогаешь мне выбрать правильный путь, ты всегда даешь дельный совет, оберегаешь от плохих людей, потому что опасаешься, что я совершу ошибки. Ты так боялась, что я разочаруюсь в людях… Спасибо тебе, что я теперь разбираюсь, вижу добрых и честных людей, которые и являются моими друзьями, в этом только твоя заслуга. И вообще все мои успехи – это только твоя заслуга! Их я посвящаю тебе.

Ты вырастила меня добрым и справедливым человеком, надежным и верным другом, ты всё, что есть в тебе прекрасного, передала мне. Спасибо за твой опыт, за наставничество. Спасибо тебе за то, что именно ты – моя мама!

В такой замечательный праздник хочется пожелать всем мамочкам самого крепкого здоровья. Быть мамой очень сложно – это большой труд, который не заканчивается никогда. Я хочу сказать моей маме большое спасибо за ее труд в воспитании, что столько сил вложила в меня. Спасибо за твою мудрость, чуткость и понимание всех моих начинаний. Ты подарила мне не только жизнь, но и научила любить и верить в добро.

С праздником, моя дорогая мамочка, спасибо, что всегда «держишь меня за ручку»!

Мария Егорова, специалист администрации Пионерского сельского поселения:

– Моя мама, Анна Васильевна, родилась в Архангельской области, до замужества жила в Тольятти, а после встречи с моим папой, Юрием Михайловичем, переехала на Смоленщину, в деревню Русилово, где живет по сей день.

Всю жизнь отработала в сельском хозяйстве – сначала в Телическом совхозе кассиром, потом там же – техником-осеменатором.

После работы приходилось заниматься своим хозяйством, у нас были коровы, куры и свиньи… Мы (у меня еще есть старший брат) по мере сил помогали ей – и с животными, и на кухне, помню, как вместе лепили вареники…

Настоящей отдушиной для мамы была художественная самодеятельность, она выступала на сцене Русиловского ДК и сольно исполняла различные песни. Самая любимая – «Погода в доме», с этим музыкальным произведением у меня ассоциируется детство… Ее очень тепло принимали зрители и нередко вызывали на бис. Концерты с участием мамы всегда были событиями для семьи. Мы собирались – я, папа, брат – и шли в ДК, чтобы поддержать аплодисментами маму.

До сих пор помню до мелочей поездку с мамой на Волгу – в город ее юности Тольятти, она всё еще скучает по этим местам…

Сейчас мама на заслуженном отдыхе, занимается огородом, делает закатки, украшением участка служит цветник – по нему можно узнать наш дом, цветы здесь цветут с весны до поздней осени.

Всё свое свободное время она отдает любимой внучке Софии, моей дочери, которой исполнилось 9 лет, они лучшие подруги, вместе делают уроки, лепят пельмени, играют в шашки и другие игры.

Мама очень любит праздники, всегда заранее готовится к приходу гостей, обязательно покупает каждому индивидуальный подарок, и сама с удовольствием принимает презенты. Папа тоже в этом плане не отстает – всегда продумывает, что могло бы порадовать супругу, нередко одаривает ее предметами одежды и всегда угадывает с выбором.

Мои родители – для меня пример любви и взаимопонимания.

Спасибо, мама, за любовь и поддержку, знаю, что всегда могу обратиться к тебе за советом и помощью! Здоровья тебе, мама, и долгих лет жизни!

Подготовили Настя МАЗНЕВА, Елена ТРУФАНОВА, Олеся ТОМАШОВА.