Совместный проект педагога из Смоленского района и геронтологического центра «Вишенки» покоряет Россию. И не только…

Преподаватель английского языка Печерской средней школы Анна Солдатенкова с тремя своими учениками на днях вернулась из Москвы, где проходил Всероссийский конкурс педагогического мастерства. Их команда заняла второе место. В рамках конкурса Анна Николаевна вместе со школьниками презентовала свой проект, который называется «Бабушкины сказки». Суть его в следующем: подопечные геронтологического центра «Вишенки» озвучивают сказки для детей, учащиеся школы рисуют к ним иллюстрации, а Анна Николаевна делает на этой основе мультфильм и размещает видео на своем канале в YouTube.

История проекта началась более года назад: с желания педагога помочь ученикам начальной школы лучше усвоить материал. Анна Николаевна создала с помощью компьютерной программы видеокурс для повторения пройденного. Также благодаря таким видеоурокам родители могли видеть, что их дети проходили на занятиях, и в случае необходимости помогать им с подготовкой домашнего задания по английскому языку. Видео педагог выкладывала в интернет, создав свой канал на YouTube. Проект вышел в другую плоскость после того, как Анна Николаевна с детьми организовала концерт для подопечных геронтологического центра «Вишенки», посвященный Дню именинника. В него были вовлечены почти все классы школы. Кто-то из ребят готовил танцевальные номера, кто-то пел, а ученики начальных классов сами рисовали открытки. Это стало первым шагом для большой дружбы с «Вишенками» и привело к образованию клуба «Бабушкины сказки». «Мне на тот момент очень захотелось, чтобы наши бабушки и дедушки были не просто зрителями, а активными участниками действа, почувствовав свою нужность и востребованность. Идею реализации подобного проекта я вынашивала давно. А почему бы не воплотить его в жизнь именно сейчас на базе центра? – подумала я и предложила это руководству учреждения и самим бабушкам, которые живо откликнулись на мое предложение», – рассказывает Анна Солдатенкова. Правда, первое озвучивание (это было сказка про «Бегемота, который боялся прививок» по произведению Владимира Сутеева) удалось записать не с первого раза. Бабушки очень стеснялись. Помогла шестилетняя дочь Анны Николаевны – Ева, присутствующая на записи. Педагог предложила: «Вы просто рассказывайте ей!» Сейчас уже записано несколько сказок – совсем скоро на YouTube выложат «Федорино горе» по известной сказке Корнея Чуковского и «Груффало» по произведениям Джулии Дональдсон.

Актив клуба также пополняется новыми участниками. Первоначально он состоял из 8 человек, сейчас их уже почти 20. Это люди разного возраста, разных профессий. Среди них, к примеру, есть математик и художник. Лидер кружка – литератор Раиса Федосьевна, которая распределяет роли между артистами. Клубу выделили отдельную комнату для репетиций, где бабушки и дедушки ответственно готовятся к каждой постановке. Ева тоже активно участвует в проекте, она вместе с шестиклассниками рисует иллюстрации к будущим сказочным мультфильмам. К сожалению, рисуют все на одном планшете, поэтому процесс получается не таким быстрым, как хотелось бы… Проект между тем шагает по стране. Анна Николаевна в качестве куратора по информационной работе совета молодых педагогов при профсоюзе образования контактирует с образовательными учреждениями России. «Бабушкины сказки» слушают и смотрят в двух детсадах области, материалы направлены в Москву и Калининград, есть обратная связь с Казахстаном. Много дал для развития проекта и прошедший конкурс. По словам Анны Солдатенковой, «смоленскими сказками» заинтересовались коллеги со всей страны. «Этот проект многое дает и мне лично. Мы делимся друг с другом эмоциями, обсуждаем литературные произведения, идет полноценный творческий процесс», – говорит Анна Николаевна.

Педагог мечтает о том, чтобы такое сотрудничество пополнялось новыми сказками и продлилось как можно дольше. И признается: она видит, как воодушевлены бабушки и дедушки, как у них загораются глаза и появляется больше энергии и настроения. Ведь несмотря на то, что пожилые люди живут в тепле и окружены заботой сотрудников геронтологического центра, все равно многие лишены главного – тепла и внимания со стороны близких людей, которым они в какой-то момент оказались ненужными. Но зато теперь они обрели десятки внуков и внучек по всей России и за пределами нашей страны, и те с удовольствием слушают и смотрят сказки, рассказанные смоленскими бабушками.

Между тем, «Бабушкины сказки» – это только часть большой социальной работы по взаимодействию поколений, которую проводят педагоги и учащиеся Печерской школы на базе центра «Вишенки». Ребята со взрослыми устраивают концерты для пожилых людей, проводят мастер-классы, например, по мыловарению, валянию из шерсти, есть договоренность со специалистом по компьютерной технике, который обещал научить бабушек пользоваться электронной почтой, потому что возникла необходимость быть с ними постоянно на связи. «Отрадно, что нашему примеру последовала еще одна школа Смоленска, которая заключила соглашение о взаимодействии с психоневрологическим интернатом», – заключила Анна Солдатенкова.

Олеся ТОМАШОВА